Смекни!
smekni.com

Сигуэнса-и-Гонгора, Карлос де



План
Введение
1 Биография и творчество
2 Деятельность в области культуры
3 Исторические взгляды
4 Библиография Сигуэнса и Гонгоры
4.1 Прижизненные издания
4.2 Современные издания



Введение

Ка́рлос де Сигуэ́нса и Го́нгора (исп. Carlos de Sigüenza y Góngora. 14 августа 1645, Мехико — 22 августа 1700, там же). Мексиканский священнослужитель, монах Ордена иезуитов, учёный-универсал, писатель и журналист, первый великий просветитель Новой Испании, основатель первой мексиканской газеты. Был родственником знаменитого испанского поэта Луиса де Гонгора.

1. Биография и творчество

Младший из восьми братьев. Его отец был воспитателем детей королевской фамилии Испании, но предпочёл уйти в отставку и эмигрировать в Новый Свет. Родители заботились о воспитании и образовании своих детей. В 1662 г. Сигуэнса поступил в иезуитский колледж в Тепоцотлане, где активно занимался вопросами религиозной философии. Одновременно он публикует первые свои поэмы. В 1662 г. принял монашество, в 1667 г. был изгнан из ордена иезуитов. Переехал в Мехико, где поступил в Королевский университет, к тому времени также контролировавшийся церковью. В 1672 г. был принят в университет преподавателем астрологии и математики, и проработал на этом посту 20 лет. В 1673 г. рукоположён в священники, был капелланом в госпитале Amor de Dios в 1682—1700 гг.

В 1681 г. опубликовал памфлет Manifiesto filosófico contra los Cometas, в котором высмеивал суеверия, и страх, порождённый небесными телами. Сигуэнса стоял у истоков отделения научной астрономии от астрологии, происходящего в то время. Трактат Сигуэнса был раскритикован Эусебио Кино с позиций томизма и аристотелизма, в ответ он издал трактат Libra astronómica y philosóphica (1690), где выдвинул теорию комет, ссылаясь на Коперника, Галилея, Тихо Браге, Декарта и Кеплера.

В 1691 г. Сигуэнса впервые в науке Нового света применил микроскоп, и доказал, что неурожай был следствием нашествия насекомых «Чиауицтли» (разновидности земляных блох). В 1692 г. наступила засуха, и местные жители обвинили во всём испанцев, в Мехико начались погромы. Сигуэнсе чудом удалось спасти библиотеку и архив вице-короля, благодаря чему колониальная история Мексики полностью документирована.

В 1693 г. Сигуэнса занимался картографической и гидрологической сьёмкой долины Мехико. В том же году он сопровождал адмирала Андреса де Песа в исследовании северного побережья Мексиканского залива и Флориды, где впервые описал устье Миссисипи. Впечатления отразились в его романе «Несчастья Алонсо Рамиреса». С этого года он начинает издавать первую мексиканскую газету El Mercurio Volante.

Ещё в 1668 г. Сигуэнса заинтересовался древней историей Мексики, это произошло после знакомства с Хуаном де Альва Иштлильшочитлем, потомком вождей Тескоко. Унаследовал архив Чимальпаина, который впоследствии попал в коллекцию Лоренцо Ботурини.

В 1694 г. он подал в отставку из университета, и, видимо, вернулся в орден иезуитов. В 1699 г. стал членом инквизиции в звании коррехидора (цензора). Скончался от мочекаменной болезни. Завещал свою библиотеку (518 томов) иезуитскому колледжу, в котором когда-то учился, а тело — медикам, «чтобы они изыскали средство против того зла, которое причиняет смерть».

Сигуэнса де Гонгора был хорошо известен не только в Мексике, но и в Европе. Есть сведения, что король Людовик XIV приглашал его переехать в Париж.

2. Деятельность в области культуры

В рукописях из архива Иштлильшочитля, Сигуэнса нашёл записи 1531 г., посвящённые явлению Богородицы. Сигуэнса глубоко почитал этот образ, и посвятил Богородице Гуадалупе в 1662 г. поэму. Именно благодаря Сигуэнса эта история стала частью национальной истории Мексики. См. Хуан де Сумаррага.

В 1680 г. руководил сооружением триумфальной арки в честь нового вице-короля — дона Антонио де ла Серда и Арагона.

3. Исторические взгляды

Сигуэнса, вероятно, был первым исследователем, связавшим древние народы Мексики с мифом об Атлантиде. В частности, в 1680 г. он писал, что ольмеки переселились в Новый Свет из Атлантиды. Наличие образа креста в индейской иконографии объяснял тем, что апостол Фома из Индии переехал в Мексику, и крестил жителей этой страны.

Наследие Сигуэнса было в полной мере востребовано лишь в независимой Мексике.

4. Библиография Сигуэнса и Гонгоры

4.1. Прижизненные издания

· Oriental planeta evangélica, epopeya sacropanegyrica al apostol grande de las Indias S. *Francisco Xavier (1662), poemas.

· Primavera indiana, poema sacrohistórico, idea de María Santíssima de Guadalupe (1662), poemas.

· Las Glorias de Queretaro (1668), poemas.

· Teatro de virtudes políticas que constituyen a un Príncipe (1680).

· Glorias de Querétaro en la Nueva Congregación Eclesiástica de María Santíssima de Guadalupe… y el sumptuoso templo (1680).

· Libra astronomica (1681).

· Manifiesto philosóphico contra los cometas despojados del imperio que tenían sobre los tímidos (1681).

· Triunfo parthénico que en glorias de María Santíssima… celebró la… Academia Mexicana (1683), poemas.

· Parayso Occidental, plantado y cultivado en su magnífico Real Convento de Jesüs María de México (1684).

· Piedad heroica de Don Hernando Cortés, Marqués del Valle (1689).

· Infortunios que Alonso Ramírez natural de la ciudad de S. Juan de Puerto Rico padeció… en poder de ingleses piratas (1690), novela.

· Libra astronómica y philosóphica en que… examina… lo que a [Sigüenza’s] Manifiesto… contra los Cometas… opuso el R.P. Eusebio Francisco Kino (1691).

· Relación de lo sucedido a la armada de Barlovento en la isla de Santo Domingo con la quelna del Guarico (1691).

· Trofeo de la justicia española en el castigo de la alevosía francesa (1691).

· Descripción del seno de Santa María de Galve, alias Panzacola, de la Mobila y del Río Misisipi (1693).

· Elogio fúnebre de Sor Juana Inés de la Cruz (1695).

4.2. Современные издания

· Obras históricas, edición y prólogo de José Rojas Garcidueñas. México, Porrúa, 1983.

· Poemas. Recopilados y ordenados por Irving Leonard. Estudio preliminar de E. Abreu Gómez, Madrid, Biblioteca de Historia Hispano-Americana, 1931.

· Seis obras, prólogo de Irving Leonard. Edición, notas y cronología de William Bryant, Caracas, Biblioteca Ayacucho, 1984.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сигуэнса-и-Гонгора,_Карлос_де