Смекни!
smekni.com

Убийство Джона Кеннеди (стр. 1 из 5)



План
Введение
1 Последовательность событий
1.1 Визит в Даллас
1.2 Убийство
1.3 Ли Харви Освальд
1.3.1 Орудие убийства

1.4 Похороны

2 Записи убийства
3 Расследование убийства
3.1 ФБР
3.2 Комиссия Уоррена
3.3 Расследование Гаррисона
3.4 Комиссия Рокфеллера
3.5 Комитет Палаты представителей США по убийствам
3.6 Хранение материалов расследований

4 Альтернативные версии
4.1 Количество стрелявших
4.2 Гипотезы об организаторах убийства
4.2.1 Федеральная резервная система и указ № 11110
4.2.2 Гипотезы о причастности ЦРУ и кубинских эмигрантов
4.2.2.1 Признание Ханта

4.2.3 Гипотезы о причастности организованной преступности


5 Убийство Джона Кеннеди в культуре
Список литературы

Введение

Убийство тридцать пятого президента США Джона Кеннеди совершено в пятницу 22 ноября 1963 года в Далласе (штат Техас) в 12:30 по местному времени. Кеннеди был смертельно ранен выстрелом из винтовки, когда он вместе со своей женой Жаклин ехал в президентском кортеже по Элм-Стрит.

Убийство в течение десяти месяцев расследовала специально созванная комиссия во главе с председателем Верховного суда США Эрлом Уорреном («Комиссия Уоррена»), которая пришла к заключению, что убийство было совершено преступником-одиночкой Ли Харви Освальдом. Последующие официальные расследования подтвердили, что убийцей был Освальд, но вероятно за ним стояли некие заговорщики. Существует ряд теорий, подвергающих сомнению выводы комиссии Уоррена и представляющих альтернативные версии убийства, в том числе заговор американских или советских спецслужб, однако ни одна из них не была доказана. Социологические опросы показывают, что подавляющее большинство американцев (свыше 70%) не верит в официальную версию убийства.[1][2]

1. Последовательность событий

1.1. Визит в Даллас

Решение о визите Кеннеди в Техас как одном из этапов кампании по подготовке к президентским выборам 1964 года было принято 5 июня 1963 года, когда Кеннеди, вице-президент Линдон Джонсон и губернатор Техаса Джон Конналли встретились в одном из отелей Эль-Пасо.[3] Осенью Кеннеди совершил несколько поездок по штатам. 12 ноября он заявил о важности победы во Флориде и Техасе и о своих планах совершить визит в оба штата в ближайшие две недели.[4] На предыдущих выборах в 1960 году Кеннеди победил в Техасе республиканца Никсона в том числе и благодаря тому, что кандидат в вице-президенты Линдон Джонсон был уроженцем Техаса и представлял этот штат в Сенате.

В октябре, за месяц до запланированного визита, представителя США при ООН Эдлая Стивенсона, который выступал в Далласе с речью, атаковала группа правых активистов с антиооновскими лозунгами. Одна из демонстранток ударила его плакатом.[5][6] Агенты Секретной службы, посещавшие город перед визитом Кеннеди, собирали данные об этом инциденте.[7]

Подготовка визита была поручена губернатору Техаса, маршрут движения кортежа по Далласу разрабатывали агенты Секретной службы. 19 ноября в далласских газетах был опубликован маршрут кортежа.[8] Пунктом назначения кортежа был выставочный центр Далласа, где был намечен торжественный банкет.[9]

В час тридцать дня 21 ноября Борт номер один с супругами Кеннеди прибыл в аэропорт Сан-Антонио. Кеннеди посетил расположенную там Школу аэрокосмической медицины ВВС США и вечером того же дня вылетел в Хьюстон. В Хьюстоне он выступил в Университете Райса и посетил банкет на 3200 персон в честь члена Палаты представителей от Демократической партии Альберта Томаса.[10] Ночь президент провёл в отеле в Форт-Уэрте; утром Борт номер один вылетел в Даллас.

1.2. Убийство

22 ноября 1963 года в 11:35 по местному времени в далласском аэропорту Лав Филд приземлился самолет ВВС США, в котором находился вице-президент США Линдон Джонсон. В 11:40 там же приземлился самолёт, в котором был Кеннеди. В 11.50 по местному времени президентский кортеж направился с аэродрома в город.[11] Президентский лимузин, в котором находились агенты Секретной службы США Уильям Грир (за рулём) и Рой Келлерман (на пассажирском сиденье), супруги Кеннеди (на двух задних сидениях) и губернатор Техаса Джон Конналли с женой Нелли (на двух передних), ехал ближе к голове кортежа. За ним двигалась машина с агентами Секретной службы, за ней — машина, в которой ехал Линдон Джонсон. Дальше двигались многочисленные автомобили с остальными членами делегации и журналистами.

Двигаясь по Мэйн-стрит, кортеж въехал в район Далласа под названием Дили Плаза, затем он повернул на Хьюстон-стрит. В этот момент Нелли Конналли повернулась к Джону Кеннеди и сказала: «Мистер президент, согласитесь, что Даллас вас любит», на что Кеннеди ответил: «Разумеется».[12][13] Затем лимузин свернул на Элм-стрит.

После того, как лимузин проехал мимо расположенного на углу Хьюстон-стрит и Элм-стрит школьного книгохранилища, ровно в 12:30[14], раздались выстрелы. Большинство свидетелей утверждают, что слышали три выстрела[15][16], хотя отдельные свидетели говорили о пяти или шести выстрелах.[16] Первая пуля, по официальной версии, попала Джону Кеннеди в спину, прошла насквозь и вышла через шею, также ранив в спину и запястье сидевшего впереди него Джона Конналли.[17] В то же время, давая показания комиссии Уоррена, Конналли говорил, что был уверен, что он был ранен вторым выстрелом, которого он не слышал.[18] Через пять секунд был сделан второй выстрел.[19][20] Пуля попала Кеннеди в голову, проделав в правой части его головы выходное отверстие размером с кулак, так что часть салона была забрызгана фрагментами мозга.

Сразу после выстрела из автомобиля, ехавшего сразу за президентским лимузином, выскочил агент Клинтон Хилл, который догнал президентский лимузин и попытался запрыгнуть в машину. Ему удалось это сделать только после второго выстрела.[20]

Кортеж президента немедленно ускорился и через пять минут Кеннеди был доставлен в Парклендский госпиталь, расположенный в четырёх милях от места ранения.[21] Осмотревший Кеннеди врач определил, что он ещё был жив, и предпринял первые меры по оказанию экстренной помощи.[22] Чуть позже прибыл личный доктор Кеннеди Джордж Грегори Баркли, но в этот момент уже было очевидно, что попытки спасти Кеннеди были безрезультатны. В 13:00 была официально зафиксирована смерть, наступившая в результате ранения головы, свидетельство о смерти подписал Баркли.[23] В 13:31 в Парклендском госпитале была созвана пресс-конференция и исполняющий обязанности пресс-секретаря Белого дома Малколм Килдафф сообщил о смерти президента[24]. Через 10 минут Сенат США прекратил работу, минутой позже закрылась Нью-Йоркская биржа. В 15:41 гроб с телом президента был погружен в самолёт, направляющийся в Вашингтон, и доставлен туда ещё через 2 часа. Через 1 час 20 минут после выстрела в Кеннеди был арестован подозреваемый Ли Харви Освальд. В 20:00 ему было предъявлено официальное обвинение.

После смерти Кеннеди вице-президент США Линдон Джонсон автоматически стал президентом. Он принёс присягу на борту президентского самолёта в аэропорту Далласа и в тот же день он приступил к исполнению обязанностей президента.

1.3. Ли Харви Освальд

Один из очевидцев, Говард Бреннан, в момент стрельбы находившийся напротив книгохранилища, сказал полицейским, что после первого выстрела взглянул на книгохранилище, где по его мнению находился источник шума, и увидел в окне шестого этажа стрелявшего человека.[25] Когда Бреннан давал показания полиции, из книгохранилища вышел служащий по фамилии Джармен, который подтвердил, что слышал выстрелы изнутри.[26] Другой сотрудник, Рой Трули, сообщил полиции, что его подчинённый Ли Харви Освальд покинул здание сразу после выстрелов. Он же дал его имя и домашний адрес[27].

Как установила комиссия Уоррена, Освальд оставил оружие за ящиками и сразу покинул здание незадолго до того, как оно было опечатано полицией. Примерно в час дня Освальд добрался домой, но пробыл там совсем немного.[28] Когда Освальд шёл по одной улице, его остановил патрульный Джей Пи Типпит. Он вышел из машины, и Освальд убил его пятью выстрелами из пистолета. Вскоре после этого Освальд был задержан в кинотеатре. С момента ранения Кеннеди прошли час и двадцать минут. Освальд пытался выстрелить из пистолета в полицейского, но был обезврежен.[29] Той же ночью ему были предъявлены обвинения в убийстве Кеннеди и Типпита. Он полностью отрицал свою вину. Два дня спустя, 24 ноября 1963 года, Освальд, выходивший из полицейского участка в сопровождении полицейских, был застрелен владельцем ночного клуба Джеком Руби. Поэтому виновность Освальда никогда не была доказана или опровергнута в суде.

Орудие убийства

Орудием убийства Кеннеди был карабин Каркано M91/38 (нередко не совсем корректно называемый Манлихер—Каркано). Он был обнаружен полицейским Сеймуром Вайцманом и заместителем шерифа Юджином Буном на шестом этаже склада среди коробок.[30]

Освальд приобрёл ружьё в марте 1963 года под фальшивым именем А. Хайделл (A. Hidell) по почте. Ружьё было доставлено в абонентский ящик, который Освальд арендовал в Далласе с октября 1962 года.[31] Так же в январе 1963 года был приобретён револьвер, из которого был застрелен Типпит. На допросе в полицейском участке Далласа Освальд отрицал, что когда-либо приобретал ружьё[32].

В Лаборатории баллистических исследований Армии США проводились испытания, целью которых было определить, может ли стрелок с той подготовкой, какую получил Освальд во время службы в морской пехоте, и с такими результатами, какие на тренировках показывал Освальд, за сопоставимое время произвести три выстрела с сопоставимого расстояния по мишени.[33] В эксперименте участвовали трое стрелков (двое гражданских и один военный), не знакомых с этой моделью ружья. Им предстояло выполнить по два выстрела по трём мишеням, находившимся на расстоянии 175 футов, 240 футов и 265 футов. Результатом были шесть из шести попаданий по первой мишени, два из шести — по второй и пять из шести — по третьей. В первой серии три стрелка затратили 4,6, 6,75 и 8,25 секунд соответственно, во второй — 5,15, 6,75 и 8,25 секунд[34].