Смекни!
smekni.com

Антонин протектор



План
Введение
1 Биография
2 Характеристика личности по Аммиану Марцеллину
3 Антонин и Урзицин
Список литературы

Введение

Антонин (лат. Antoninus; IV век н. э.) — римский чиновник середины IV века, перешедший на сторону Сасанидов во время римско-персидских войн.

1. Биография

Был богатым купцом, затем чиновник по счетной части при дуксе Месопотамии. Затем попал в «долговую яму» по вине корыстолюбивых людей и выбраться оттуда не было возможности из-за коррумпированных судей, покрывавших влиятельных персон [1] .Перестав защищаться в суде он признал себя должником. Это вынуждает его заняться шпионажем (пока он лишь собирает сведения). Он составил точные записи стратегически важных сведений. В это время он находился в должности протектора-доместика. Когда подошел срок уплачивать долг (359 год н. э.), Антонин решает бежать вместе с семьей к персам. Чтобы не вызвать подозрений, он приобрел недорогое имение в Гиаспиде у реки Тигр (как раз на границе с персами).Через друзей, которые переплывали Тигр, он вел переговоры со знакомым Антонину ранее командующими пограничными войсками персов Тамсапором, о предоставлении ему убежища в обмен на стратегические сведения. Тамсапор послал за ним отряд и Антонин на лодках взял с собой семью и имущество и переправился к персам.

Антонин разместил на лодках все, что было ему дорого, и в начале ночи переправился на другой берег, уподобившись древнему Зопиру, предателю Вавилона, только в обратном смысле.

— [2]

Антонин был радушно принять персидским царем Сапором. Ему были даны определенные привилегии: право носить тиару, право на участие в царском столе, право голоса на совещаниях. Антонин стал подговаривать царя к началу вторжения в Месопотамию, угождая его тщеславию, он утверждал, что персы гораздо могущественнее, нежели Рим, раздираемый противоречиями и атакуемый извне [3]. Антонин участвовал в походе персов в Месопотамию, где, пользуясь знанием местности и расположения римских войск, давал советы, касающиеся стратегии [4]. После осады Амиды личность Антонина выпадает из повествования, позднее он упоминается в связи с появлением нового предателя — Краугазия[5].

Считается, что Антонин упомянут в одной из речей Либания под именем Демарата:

А Демарат,—да погибнет он злою смертью, который, восхваляя им [персам] блага нашей страны и обещав зимою предать им город, будто улов в верше, переменив политику, отпускал речи в духе Полидаманта, какие последний произносил с появлением Ахилла.

— [6]

2. Характеристика личности по Аммиану Марцеллину

Марцеллин, считая его предателем, не демонизирует Антонина. В частности, до предательства он характеризует его довольно хорошо:

опытный и умный человек, пользовавшийся большой известностью повсеместно в тех областях.

— [7]

Аммиан воздерживается от резких личностных оценок.

и он не при помощи шестов и канатов, как говорится, то есть не какими-нибудь обходными путями, а на всех парусах понесся против своего отечества и стал разжигать царя.

— [8]

По свидетельству, историка, Антонин был знаком с восточными обычаями и на пирах сохранял трезвость, подговаривая «подвыпивших», владел латинским и греческим языками.

Выросший в условиях тех стран, знакомый со всеми тамошними обычаями, он умел привлечь к себе внимание слушателей и зачаровывал их так, что они — мало сказать, хвалили его, но наподобие гомеровских феаков, в молчании ему дивились.

— [9]

Такие речи вел этот изменник, оставаясь сам трезвым на пирах, где у персов, как у древних греков, велись совещания о военных приготовлениях и других серьезных предметах.

— [10]

Подчеркивая его важное значение для персов он сравнивает его с предателем Вавилона Зопиром, который был особо чтим персами [11].

3. Антонин и Урзицин

Аммиан Марцеллин так описывает эпизод встречи Антонина и ранее находившимся с ним в хороших отношениях комита Урзицина:

Обе стороны надвигались друг на друга, и Антонин выступал впереди строя. Его узнал Урзицин и громко обругал, называя предателем и негодяем. Тот снял тиару, которую, как знак отличия, носил на голове, сошел с коня и, склонившись всем телом и почти коснувшись лицом земли, приветствовал Урзицина, называя его патроном и владыкой, и держа руки за спиной, что у ассирийцев является жестом просителя, сказал: «Прости, блистательный комит! Крайность, а не собственная воля привела меня к тому, что я сам признаю преступным. Несправедливые кредиторы меня погубили, как ты сам знаешь. Ведь и ты сам, со своим высоким положением, заступавшийся за меня в моей нужде, не смог положить предела их корыстолюбию»

— [12]

Список литературы:

1. Аммиан Марцеллин. Римская история. XVIII.p.5.1

2. Аммиан Марцеллин. Римская история.XVIII.p.5.3

3. Аммиан Марцеллин. Римская история. XVIII.p.5.6-7

4. Аммиан Марцеллин. Римская история. XVIII.p.7.8

5. Аммиан Марцеллин. Римская история XX.p.6.1

6. Либаний. Речь XII. 74.

7. Аммиан Марцеллин. Римская история.XVIII.p.5.1

8. Аммиан Марцеллин. Римская история.XVIII.p.5.6.

9. Аммиан Марцеллин. Римская история.XVIII.p.5.7

10. Аммиан Марцеллин. Римская история.XVIII.p.5.8

11. Плутарх. Изречения царей и полководцев. Дарий.p.3

12. Аммиан Марцеллин. Римская история.XVIII.p.8.5.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Антонин_(протектор)