Смекни!
smekni.com

Реабилитация жертв политических репрессий 1917 1991 годов (стр. 4 из 6)

На сегодняшний день в России есть всего несколько относительно полных собраний книг памяти жертв политических репрессий — прежде всего это общедоступные библиотеки Международного общества “Мемориал” и Музея и общественного центра имени А. Сахарова в Москве, а также коллекции Центра “Возвращенные имена” при Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург) и Русского общественного фонда Александра Солженицына (Москва).[9] За пределами Москвы и Санкт-Петербурга читатель сможет найти в библиотеках лишь очень немногие книги памяти. Ситуацию необходимо менять. Нужны специальные усилия, чтобы книги памяти доходили до читателей, до библиотек. Хороший пример в этом смысле — книга памяти Ульяновской области (подготовленная областной прокуратурой), тираж которой (хоть и не очень большой) был распространен по общедоступным библиотекам, по библиотекам всех учебных заведений области, по органам власти всех районов и таким образом стал доступен всему населению области. Однако даже увеличение тиража и успешное распространение печатных книг памяти не может решить всех проблем — прежде всего проблемы поиска информации. Даже имея в руках полный комплект книг памяти, надо потратить значительное время, чтобы найти в них нужную фамилию, не говоря уже о невозможности провести выборку по национальным или профессиональным признакам. Это прекрасно понимают создатели книг памяти: в ряде регионов уже созданы (на самых разных платформах и продуктах) собственные персональные базы данных (хотя таких регионов еще немного). Не забыты и возможности Интернета. На сегодняшний день существует целый ряд сайтов с именами жертв репрессий: в Астрахани, Благовещенске и Владимире такие списки размещены на серверах областных администраций, в Магадане — на городском информационном сервере, в Йошкар-Оле и Смоленске — на университетских сайтах, в Иркутске, Красноярске, Москве, Пензе, Томске, Ярославле — на сайтах отделений Общества “Мемориал” (в Иркутске еще и на сайте Ассоциации жертв политических репрессий), в Омске — на сайте Книги памяти Омской области; в Красноярске и Санкт-Петербурге — на сайтах координационных центров проекта “Возвращенные имена”, который ставит перед собой целью создание в Интернете единой электронной книги памяти по всему бывшему СССР.

Безусловно, только появление сводного персонального массива жертв репрессий сможет разрешить те информационно-поисковые проблемы, которые не решаются выпуском региональных книг памяти (в их печатном или электронном виде). Однако необходимая, в принципе, задача создать в Интернете всеобъемлющий информационный ресурс по истории репрессий с многомиллионной базой данных о всех жертвах этих репрессий — дело будущего, пусть и не бесконечно отдаленного. Более актуальная и более реальная цель — суммировать сделанное, свести воедино уже добытую информацию, тем самым дав инструмент для поиска в том персональном массиве, который доступен уже сегодня. Первые результаты такой интегрирующей работы были представлены в 2001 г.: на подготовленном и выпущенном Международным обществом “Мемориал” диске “Жертвы политического террора в СССР” были помещены более 300 тысяч кратких биографических справок. Второе издание, вышедшее через год и подготовленное при участии Комиссии при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий и Музея и общественного центра им. Сахарова, включало базу данных более чем на 640 тысяч жертв репрессий из 43 регионов России и Казахстана, а также много справочной и научной информации по истории репрессий. Нынешнее, третье издание, уже не помещается на один диск. База данных теперь насчитывает более 1300000 справок из 62 регионов России, из всех областей Казахстана и Узбекистана, двух областей Украины — Одесской и Харьковской. Среди “информационных доноров” публикуемой базы данных были самые разные институции стран СНГ: комиссии по реабилитации, отделения Общества “Мемориал” и другие общественные организации, государственные архивы, архивные подразделения органов безопасности и внутренних дел, прокурорские органы, университеты, редколлегии книг памяти, группы проекта “Возвращенные имена” и т.д. [10]

Большинство справок в публикуемой базе данных соответствуют опубликованным в соответствующих региональных книгах памяти. Всю собранную информацию, весьма разнородную как по составу биографических сведений, так и по форме подачи, было необходимо свести к единой табличной форме, чтобы сделать возможной хотя бы минимальную поисковую работу. На диске представлены многие десятки тысяч имен, еще не названных в книгах памяти, — коллективы, готовящие материалы для книг по Ингушской Республике, Республике Чувашии, Краснодарскому, Красноярскому и Приморскому краям, Воронежской, Камчатской, Пензенской, Саратовской, Тамбовской областям, любезно предоставили нам для публикации свои рабочие материалы. К числу неопубликованных относятся и списки репрессированных в Узбекистане, а частично и материалы по Казахстану и Украине. Кроме самой базы, на первом диске находится Аннотированный указатель “Книги памяти жертв политических репрессий в СССР” (СПб., 2004), подготовленный Центром “Возвращенные имена” при Российской национальной библиотеке. Если первый диск издания целиком отдан персональной информации о жертвах репрессий, то второй преимущественно включает справочные и документальные материалы по истории государственного террора. С персональной информацией о жертвах репрессий, которая занимает весь первый диск, тесно связаны помещенные на втором диске “Сталинские расстрельные списки” — перечни людей, осужденных по личной санкции И.В.Сталина и его ближайших соратников по Политбюро ЦК ВКП(б) к разным мерам наказания, в подавляющем большинстве к расстрелу.

3.1. Международный проект “Возвращенные имена”.

Массовые политические репрессии, совершавшиеся в СССР на протяжении всего периода его становления и существования, - одно из наиболее трагичных явлений ХХ века. Жертвами репрессий стали десятки миллионов советских граждан и граждан других государств. Сохранение памяти о них, восстановление их имен и судеб, - долг ныне живущих поколений. Решение этой задачи осложняется тем, что между постсоветскими государствами не заключены соглашения об общей программе реабилитации граждан, пострадавших от репрессий, и о создании единой Книги памяти жертв советского тоталитаризма. Государственные программы увековечения памяти репрессированных существуют лишь в нескольких государствах бывшего СССР - Украине, Белоруссии, странах Балтии и двух республиках Российской Федерации - Коми и Татарстане.Работа по написанию книг памяти ведется стихийно, без использования научной методики и в значительной мере зависит от энтузиазма людей, эмоционально на нее настроенных. Эту деятельность осуществляют общественные организации («Мемориалы», «Ассоциации жертв политических репрессий», «Общества политзаключенных»), официальные структуры (Комиссии по реабилитации при госадминистрациях, Информационные центры УВД и Служб безопасности бывших советских республик), ученые - исследователи, а также сотрудники некоторых архивов, музеев, библиотек. Существуют разные подходы к решению таких ключевых проблем, как: определение понятий «репрессия» и «репрессированный»; соотношение всех репрессированных и лиц, получивших официальную реабилитацию; хронологические рамки репрессий и категории репрессированных; способы взаимодействия государственных, общественных организаций и частных лиц по увековечению памяти о репрессированных; программные средства для создания электронных баз и банков данных и многие другие. Выпускаемые малыми тиражами Книги памяти малодоступны для читателя, изобилуют многими ошибками и неточностями, нет центра, в котором бы сосредоточивалась вся информация по истории репрессий и о судьбах репрессированных. Решение большинства из перечисленных проблем возможно в рамках предлагаемого проекта «Возвращенные имена».