Смекни!
smekni.com

Реабилитация жертв политических репрессий 1917 1991 годов (стр. 6 из 6)

Указанные в настоящем пункте лица имеют право на льготы, предусмотренные настоящим Положением, при условии, что они имеют инвалидность или являются пенсионерами и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими, имеют право: на льготы по медицинскому, санаторно-курортному лечению и протезно-ортопедическому обеспечению; льготы по обеспечению транспортными средствами и оплате проезда; жилищно-бытовые и коммунальные льготы; Реабилитированным лицам выдается свидетельство о праве на льготы для реабилитированных лиц, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1992 г. N 160, а лицам, признанным пострадавшими, - свидетельство о праве на льготы для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, утвержденное настоящим постановлением. Свидетельства о праве на льготы выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или по их поручению комиссиями по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, образованными в установленном законодательством порядке, на основании соответственно документов о реабилитации или о признании пострадавшими от политических репрессий, выдаваемых правоохранительными органами, и пенсионного удостоверения либо справки ВТЭК об инвалидности. Расходы, связанные с предоставлением льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими; предусмотренных настоящим Положением, производятся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов с последующим возмещением произведенных расходов из федерального бюджета.[12]

Денежные компенсации

Право на денежную компенсацию, предусмотренную статьей 15 Закона, имеют: граждане Российской Федерации, граждане государств - бывших республик СССР, другие иностранные граждане, лица без гражданства, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 г. и реабилитированные в соответствии с Законом правоохранительными органами на территории Российской Федерации; лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории государств - бывших республик СССР, а также подвергшиеся указанным репрессиям по решению советских судебных органов либо военных трибуналов и внесудебных органов, действовавших за пределами СССР, и реабилитированные компетентными органами этих государств (если решение о реабилитации не противоречит законодательству Российской Федерации и при условии, что аналогичная компенсация не была ими получена от данных государств), либо государственными органами бывшего СССР. Право на денежную компенсацию имеют лица, репрессированные по политическим мотивам на территории Российской Федерации и реабилитированные в установленном порядке до принятия Закона. Наследникам реабилитированных лиц, указанных в пунктах, выплата компенсаций не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированными.

Заявление о начислении денежной компенсации (по форме согласно приложению) подается в органы социальной защиты Российской Федерации в следующем порядке: постоянно проживающими в Российской Федерации - в органы социальной защиты населения по месту жительства; проживающими за пределами Российской Федерации - в органы социальной защиты населения по последнему месту жительства в Российской Федерации до применения репрессии, а в случаях, когда место жительства определить невозможно, - по месту применения репрессии.[13]

Право на возврат незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества.

Право на возврат, возмещение стоимости или выплату денежной компенсации за конфискованное на территории Российской Федерации имущество имеют граждане России, граждане государств - бывших республик СССР, иностранные граждане и лица без гражданства, необоснованно репрессированные по политическим мотивам судебными, внесудебными, административными органами, а также иными органами, наделявшимися административными полномочиями, и впоследствии реабилитированные, независимо от того, где указанные реабилитированные лица были репрессированы и проживают в настоящее время. Право на возмещение стоимости или выплату денежной компенсации за имущество, конфискованное за пределами бывшего СССР по решению советских, судебных и внесудебных органов, имеют лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, необоснованно репрессированные по политическим мотивам, в случае реализации конфискованного у них имущества на территории Российской Федерации. В случае смерти реабилитированного лица возврат конфискованного имущества, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации производится его наследникам по закону первой очереди в равных долях: детям (в том числе усыновленным), супруге (супругу) и родителям (усыновителям) умершего, а также ребенку умершего, родившемуся после его смерти. Возврат конфискованного имущества производится в случаях, когда оно сохранилось. Возмещение стоимости имущества производится в случаях, когда имущество сохранилось, но оно не может быть возвращено по основаниям, предусмотренным законодательством, либо реабилитированное лицо согласно вместо возврата жилого дома на возмещение его стоимости, а также в случаях, когда имущество не сохранилось, однако имеются документы о его характере, состоянии и количестве, на основании которых возможна оценка имущества.

Выплата денежной компенсации производится в случаях, когда факт конфискации имущества установлен, но отсутствуют или утрачены документы о его характере, состоянии и количестве.

Вопросы возврата конфискованного имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации реабилитированным лицам рассматриваются комиссиями по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее именуется - комиссия), образованными в установленном законодательством порядке.[14]

Заключение.

Теперь совершенно очевидно, что политические обвинения против ряда деятелей партии и государства, против многих коммунистов и беспартийных, хозяйственных и военных кадров, ученых и деятелей культуры были результатом преднамеренных фальсификаций. Многие обвинения в последующем – в особенности после ХХ съезда КПСС – были сняты. Тысячи безвинно пострадавших полностью реабилитированы. Но процесс восстановления справедливости еще не доведен до конца. Тем более, что и сейчас еще мы встречаемся с попытками отвернуться от больных вопросов нашей истории, сделать вид, будто ничего особенного не произошло. С этим нельзя согласиться. Это было бы пренебрежением к исторической правде, неуважением к памяти тех, кто оказался невинной жертвой беззакония и произвола. Советское государство не просто уничтожало своих оппонентов - оно стремилось стереть самую память о людях, создать иллюзию их небытия. Уничтожение памяти о человеке - одна из форм репрессий, поэтому восстановление ее в виде памятников и памятных знаков - одна из форм реабилитации человека в глазах современников и будущих поколений. Сбор сведений о памятниках и памятных знаках жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР ведется в разных музеях и общественных центрах с 1997 года в рамках постоянной программы "Память о бесправии".

Задачей программы является содействие сохранению исторической памяти о миллионах жертв политических репрессий и преступлениях советского режима.

На 1 августа 2006 года, на территории бывшего Советского Союза установлено немногим более 870 памятников и памятных знаков жертвам политических репрессий.

Список литературы

1). Араловец Н.А. Потери населения советского общества в 1930-е годы: проблемы, источники, методы изучения в отечественной историографии 1995г.

2). Журнал “Родина” 2000г.

3). Журнал “История России” 2005. № 7.

4). Закон “о реабилитации жертв политических репрессий” В редакции от 29.12.2004

5). Лунеев В.В. “Правовая статистика” 2003г.

6). Попов В.П. Государственный террор в советской России. 1923—1953 гг.: Источники и их интерпретации. 1992г.

7). Постановление Правительства РФ 1994г.

8). www.vi.krsk.ru – сайт программы “Возвращенные имена”

9). www.genproc.gov.ru – сайт Генеральной прокуратуры РФ

10). www.memorial.ru – сайт общества “Мемориал”


[1]Журнал “История России” с. 15

[2] Журнал “История России” с. 18

[3]Журнал “Родина” с 25

[4]Араловец Н.А. Потери населения советского общества в 1930-е годы: проблемы, источники, методы изучения в отечественной историографии с.96

[5]Араловец Н.А. Потери населения советского общества в 1930-е годы: проблемы, источники, методы изучения в отечественной историографии с 101

[6]Лунеев В.В. “Правовая статистика” с 185

[7] Журнал “Родина” 2000г. с14-16

[8] Журнал “Родина” с 17

[9]www.memorial.ru

[10] Попов В.П. Государственный террор в советской России. 1923—1953 гг.: Источники и их интерпретации. 1992г.

[11]www.vi.krsk.ru

[12] Положение

О порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий

утверждено постановление Правительства РФ

от 3 мая 1994 г. N 419

[13] Положение

(с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 18.07.94 N 847)

О порядке выплаты денежной компенсации лицам, реабилитированным в соответствии с Законом РФ "О реабилитации жертв политических репрессий"

[14] Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 926

Об утверждении Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации