Смекни!
smekni.com

Мориски



План
Введение
1 Расселение
1.1 Королевство Гранада
1.2 Валенсия
1.3 Кастилия
1.4 Арагон
1.5 Португалия

2 Быт и культура
3 Репрессии
4 Восстания
5 Депортация

Список литературы

Введение

Мориски (араб. موريسكيون‎‎, в букв. переводе маленькие мавры, мавританишки) в Испании и Португалии — мусульмане, официально (как правило, насильно) принявшие христианство, а также их потомки. Мориски вместе с марранами (крещёными евреями) причислялись к низкостатусному сословию новых христиан (исп. cristiano nuevo [kɾistjano nueβ̞o] tornadidos [tornaðiðos], порт. cristãos novos). Не стоит забывать о том что численность, доля, социальное положение, занятия и культура морисков варьировали в зависимости от региона проживания. Название мориски употреблялось в Кастилии. В Арагонском королевстве их называли просто мавры, в Валенсии и Каталонии - сарацины.

1. Расселение

В ХVI-ХVII вв. мудехары, а затем и сменившие их мориски, проживали преимущественно на юге и востоке Иберии. Выделялось несколько зон основной концентрации морисков.

1.1. Королевство Гранада

На террит. бывш. Гранадского эмирата, павшего в 1492 г., наблюдалась наибольшая концентрация мусульман (а затем и морисков) в стране. Накануне капитуляции в эмирате проживало не менее 350 тыс. мусульман. После аннексии гранадские мусульмане продолжали ревностно относиться к сохранению исламских традиций, а также арабского языка. Многие гранадские мориски тайно исповедывали ислам, а также поддерживали связи с противниками Кастилии - магрибскими арабами, берберами, турками и даже протестантами других стран Европы. Юго-восточное побережье Испании часто подвергалось набегам магрибских пиратов, которые иногда продвигались вглубь полуострова на 10-15 км в поисках наживы и пленников-христиан, которых затем продавали в рабство. Часто после таких набегов, группы малоимущих морисков, преимущественно разорившихся горожан, перебиралась вместе с пиратами в Африку. Доля и численность морисков в Гранаде быстро сокращалось в первой половине ХVI века. Тем не менее, перепись населения Гранады 1560 года по-прежнему фиксировала преобладание, пусть и небольшое, морисков (150 000) над исконными христианами (125 000), прибывавшими из других регионов Испании. В 1568-1571 Гранаду потрясло Альпухарское восстание. После его подавления около 80 000 морисков было рассеяно по мелким деревням Андалусии и Кастилии. Многие бежали в горы, организовав преступные кочевые банды монфи, грабившие христианское население.

1.2. Валенсия

Положение валенсийских морисков было неоднозначным. С одной стороны, они подвергались более тяжёлым формам эксплуатации и дискриминации со стороны менее толерантных каталоноязычных феодалов и горожан христианского вероисповедания, оттеснивших морисков в сферу аграрной экономики. С другой, выгодное прибрежное положение и постоянные (часто подпольные) связи с арабско-османским миром позволило некоторым из них снискать славу лучших знатоков факиха (альфаки или исламского права) среди других морисков Иберии. Большинство из них сохраняло арабский язык в качестве родного, хотя также хорошо владело кастильским и валенсийским языками, что позволяло им лучше вписаться в новые реалии Иберии по сравнению с их гранадскими собратьями. Валенсийские мориски составляли порядка 33% населения королевства Валенсия. Кроме того, с середины ХVI века темпы их естественного прироста значительно ускорились. Так за полвека прирост морисков составил 69,7%, а старых христиан - 44,7%. Именно эта диспропорция заставила испанские власти пойти на депоратцию морисков из страны.

1.3. Кастилия

До сер. ХIII века мусульмане составляли значительную долю населения в городах Новой Кастилии (Кордова, Севилья и др.) Но после нескольких неудачных мудехарских восстаний, большая их часть предпочла укрыться на территории Гранадского эмирата. Оставшиеся подверглись быстрой испанизации. Но после подавления А. восстания около 80 000 морисков было переселено в мелкие поселения Андалусии и Кастилии с целью уменьшить их концентрацию в Гранаде. К нач. ХVII века в Кастилии находилось не менее 100 000 морисков (при всём населении около 6 млн. чел), которые снова начали привлекать общественное внимание. В некоторых городах Андалусии они составляли подавляющее большинство населения (например, в Орначос, Аревало и Синко-Вильяс). В Астурии, Леоне и Экстремадуре морисков практически не было. Несмотря на запреты, многие мориски успели переселиться в американские колонии Испании и Португалии через порт Кадиса.

1.4. Арагон

Арагонские мориски резко отличались от гранадских и валенсийских. Они уже почти не владели арабским языком, утратили многие элементы восточной культуры. Выделяло их лишь традиционное занятие орошаемым земледелием в долине реки Эбро и его притоков [1]. Доля морисков в кор-ве Арагоне варьировала в пределах 11-19% всего населения.

1.5. Португалия

В Португалии мориски проживали на территориях к югу от р. Тежу, особенно в Алгарве, хотя там они были немногочисленны и, перейдя в христианство, были быстро поглощены местным и пришлым романским населением.

2. Быт и культура

Некоторые мориски тайно продолжали исповедовать ислам и вследствие этого являлись объектом преследований испанской инквизиции, как и марраны — евреи, принявшие христианство в аналогичной ситуации.

3. Репрессии

В 1502 году был издан указ Католических королей, согласно которому все мусульмане Арагонского и Кастильского королевств были обязаны принять христианскую веру или покинуть пределы Испании. Мечети превращались в церкви. В XVI в. был разрушен минарет[1] XII в. при Кордовской мечети, вместо которого была воздвигнута пятиярусная колокольня.

4. Восстания

Мориски неоднократно поднимали восстания. Самое крупное Апухарское восстание произошло в 1568—1571 гг. и привело к гибели многих ещё остававшихся в живых хранителей древних культурных традиций.

Некоторые деятели католической церкви (например Педраса, каноник из Гранады, хорошо знавший жизнь и нравы морисков) писали о высокой нравственности, честности, трудолюбии и милосердии бывших мусульман, прибавляя при этом, что они демонстрировали слабое соблюдение воскресений и церковных праздников и ещё меньшее — христианских таинств.

5. Депортация

Тем не менее, нагнетаемая религиозная нетерпимость толкала соседей-христиан на обвинения морисков в монополии ремёсел, торговли и взяточничестве, в том, что не идут в монахи, а женятся и потому число их растёт и растёт. В ход шли и классические наветы в том, что они отравляют воду и пищу христиан, пьют человеческую кровь и т. п. Особенно подозрительной казалась «излишняя» чистоплотность. Мориски подвергались постоянной слежке по подозрению в тайном исповедании ислама [2]

Список литературы:

1. Asociación de Historia y Genealogía de Aragón - AragónGen

2. Изгнание мавров из Испании

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мориски