Смекни!
smekni.com

Северная война и ее влияние на развитие государства и общества (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. АЗОВСКИЕ ПОХОДЫ 5

Глава II. ВЕЛИКОЕ ПОСОЛЬСТВО 6

Глава III. СЕВЕРНАЯ ВОЙНА (1700-1721) 7

§1 ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ 1701 - 1706 годов. ПОЛТАВА 8

§2 ВТОРОЙ ЭТАП СЕВЕРНОЙ ВОЙНЫ 14

§3 ИТОГИ ВОЙНЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ

ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 21

ВВЕДЕНИЕ

Перед Россией стояли три основные внешнепо­литические задачи: выход в конце XVII в к Балтийскому и Черному морям, а так­же воссоединение древнерусских земель. Без решения этих задач невозможно было преодолеть технико-экономичес­кую отсталость страны и устранить политическую и эко­номическую блокаду со стороны западноевропейских госу­дарств и Турции. Петр стремился укрепить международное положение государства, повысить его роль в международ­ных отношениях. Это было время Европейской экспансии, захвата новых территорий. В сложившейся ситуации Россия должна была либо стать зависимым государством, либо, преодолев отставание, выйти в категорию Великих Держав. Именно для этого России нужен был выход к морям.

Международная деятель­ность Петра I началась с борьбы за выход к Черному морю. Однако после визита за границу в составе Великого посольства царю при­шлось сменить внешнеполитические ориентиры. Разочаровавшись в плане выхода к южным морям, который оказался в тех условиях невыполнимым, Петр усвоил для себя задачу вернуть захваченные Швецией в начале XVII в. российские земли. Балтика манила удоб­ством торговых связей с развитыми странами Северной Европы. Прямые контакты с ними могли помочь техническому прогрессу России. Кроме того, в создании антишведского союза Петр нашел заинтересованных лиц. В частности, польский король и саксонс­кий курфюрст Август II также имел к Швеции территориальные претензии. В 1699 г. Петр I и Август II оформили русско-саксонс­кий Северный союз против Швеции. К союзу Саксонии и России присоединилась также и Дания.

Актуальность темы заключается в том, чтобы показать уникальность русского народа и армии в умении создать мощную державу в самых экстремальных условиях. Примером этого служит создание великой армии и мощного флота в период Северной войны.

Целью реферата является наиболее возможное раскрытие хода, причин, достоинств и недостатков Северной войны.

Поставленной задачей в реферате является раскрытие всех действий происходящих в период войны, а так же последствий после неё. Освещение наиболее крупных сражений. Подведение итогов по произошедшим действиям.

В качестве источников информации использовалась как чисто историческая литература посвященная отдельным периодам истории нашей страны, так и учебное пособие для вузов, которые рассматривают подробные факты действий не самой войны, а действия со стороны правителей.

Описания сражений было взято из книг Шефов Н.А. “Самые знаменитые войны России” и Керсновский А. А. “История русской армии”, которые являются самой актуальной литературой для обозреваемой темы. В книгах Соловьёв С. М. “Чтения и рассказы по истории России” и Павленко Н.И. “История России с древнейших времён до 1861 года” широкомасштабно описывается отношения сторон принимавших участие в Северной войне, что реально соответствует происходившим действиям по хронологии.

Глава I. АЗОВСКИЕ ПОХОДЫ

В конце 17-го века возобновились активные военные действия против Турции. Это определялось рядом причин: требовался выход к морю, необходимо было покончить с не прекращавшимися вторжениями Крымского ханства в южнорусские земли и обеспечить возможность большего использования и заселения плодородных земель Юга. При подготовке первого Азовского похода были учтены ошибки Крымских походов Голицына в 1687 и 1689 гг. “Весной 1695 г. Русские войска выступили в поход. Но сей раз главной его целью был не Крым, а Азов – та самая крепость в устье дона, которую уже некогда брали донские казаки”[1]. Однако, несмотря на тщательную подготовку, первый Азовский поход не принёс успеха. Отсутствовало единое командование, не было опыта осады сильных крепостей, не хватало артиллерии. А главное, у осаждавших не было флота для того, чтобы блокировать Азов со стороны моря и воспрепятствовать доставке подкреплений, боеприпасов и продовольствия осаждённым.

С осени 1695 г. началась подготовка к новому походу. Развернулось строительство флота на реке Москве на реке Яузе и в Воронеже. Было построено 2 крупных корабля, 23 галеры и более тысячи барок и мелких судов. К Азову двинулась армия, вдвое большая, чем в 1695 г., и 19 июля 1696г. Азов был взят, что явилось крупным военным и внешнеполитическим успехом. Но выход в Чёрное море запирала Керчь, овладеть которой можно было только в результате длительной и тяжелой войны, в которой требовались союзники. Их поиски явились одной из причин “Великого посольства” в Западную Европу (1697-1698).

Глава II. ВЕЛИКОЕ ПОСОЛЬСТВО

“Великое посольство” из 250 человек, возглавляемых адмиралом Ф.Я. Лефортовым и генералом Ф.А. Головиным, отправилось из Москвы 9 марта 1697г. В его составе находился и сам Пётр I под именем “урядника Преображенского полка Петра Михайлова”. Кроме поисков союзников Пётр ставил задачу изучить кораблестроение и кораблевождение в Голландии и Англии. Около полугода он работал на верфях Саардама и Амстердама. Посольство посетило Польшу, Пруссию, Францию, Голландию, Англию, Австрию.

“В ходе переговоров “Великого посольства” с европейскими дворами Петру стало ясно: шансов на создание общеевропейского союза против Турции нет”[2]. Европа стояла у порога войны за испанское наследство. Это исключало возможность для России продолжения войны с Турцией, однако в этих условиях можно было начать войну за выход к Балтийскому морю, ибо Швеция в сложившейся обстановке не могла рассчитывать на поддержку одной из крупных стран Европы. Россия решила попытаться привлечь на свою сторону Польшу и Данию, у которых были серьёзные противоречия со Швецией в Прибалтике. Особенно важна была позиция Польши, в которой в это время происходила борьба в связи с выборами нового короля. Наибольшие возможности для сближения Польши и России открывала победа кандидатуры саксонского курфюрста Августа. Дипломатическая и военная помощь, оказанная ему Россией, способствовала его победе на выборах и утверждению на польском престоле. В итоге Россия в войне со Швецией имела союзниками Речь Посполитую, Саксонию и Данию, правда, ненадёжных и не заинтересованных в укреплении России.

Но начинать войну со Швецией до заключения мира с Турцией было нельзя, так как это создавало реальную угрозу ведения войны на два фронта. “13 июля 1700 г. в Константинополе мир был наконец заключён. По его условиям Азов и часть азовского побережья, на котором строился Таганрог, отходили к России. Успеху мирных переговоров в немалой степени способствовало то, что русское посольство, возглавляемое Е.И. Украинцевым, неожиданно для турецких властей прибыло в Стамбул на 46-пушечном фрегате.”[3]

Глава III. СЕВЕРНАЯ ВОЙНА (1700-1721)

В начале XVIII в. Швеция представляла собой наиболее мощ­ную державу балтийского региона. В течение всего XVII столетия ее могущество прирастало за счет захватов Прибалтики, Карелии, земель на севере Германии. Шведские вооруженные силы насчи­тывали до 150 тыс. чел. Они обладали отличным вооружением, бо­гатым опытом военных действий и высокими боевыми качествами. Швеция была страной передового военного искусства. Ее полко­водцызаложили основы во­енной тактики того времени. Шведская армия комплектовалась на национальной основе, в отличие от наемных войск многих европейских стран, и счи­талась лучшей в Запад­ной Европе. Швеция располагалатакже сильным военно-мор­ским флотом, который насчитывал 42 линей­ных корабля и 12 фре­гатов с личным соста­вом 13 тыс. чел. Воен­ная мощь этого госу­дарства покоилась на солидном индустри­альном фундаменте. В частности, Швеция имела развитую метал­лургию и была круп­нейшим производите­лем железа в Европе.

Что касается рос­сийских вооруженных сил, то в конце XVII в. они находились в ста­дии реформирования. Несмотря на значи­тельную численность (200 тыс. чел. в 80-е гг. XVII в.), они не располагали достаточным количеством современ­ных видов вооружений. Кроме того, внутренние смуты после смер­ти царя Федора Алексеевича (стрелецкие бунты, борьба Нарышки­ных и Милославских) отрицательным образом сказались на степе­ни боеготовности российских вооруженных сил, затормозив про­ведение военных реформ. В стране почти отсутствовал современ­ный военно-морской флот (на предполагаемом театре боевых дей­ствий его вообще не было). Недостаточно было развито и собствен­ное производство современных вооружений, вследствие слабости промышленной базы. Таким образом, Россия вступила в войну недостаточно подготовленной для борьбы со столь сильным и уме­лым противником.

§1 ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ 1701 - 1706 годов. ПОЛТАВА

В 1699 году Пётр начал приготовления к войне со шведами. 11 ноября 1699 года был заключен тайный договор между Петром и Августом, по которому Пётр обязывался вступить в Ингерманляндию и Карелию тотчас по заключению мира с Турцией, не позже апреля 1700 года.

18 августа в Москве был сожжен “преизрядный фейерверк”: царь Пётр Алексеевич праздновал турецкий мир и приобретение Азова. На другой день 19 августа, объявлена война шведам, война, затянувшаяся на 21 год. Ещё до объявления войны Пётр начал создавать новую армию, так как “по распущении стрельцов никакой пехоты сие государство не имело”. 17 ноября 1699 года был объявлен набор 25 новых полков, разделённых на 3 дивизии. Первые две дивизии (Головина и Вейде) были вполне сформированы к середине июня 1700 года; вместе с некоторыми другими войсками всего до 49 тысяч, были двинуты 19 августа к Нарве, взяв которую Пётр мог угрожать Лифляндии и Эстляндии.

Только к концу сентября войско собралось у Нарвы; только в конце октября был открыт огонь по городу. Но в это время обнаружилось, что юный и легкомысленный король Карл XII обладает огромной энергией и военным талантом. Он принудил датчан к миру. Затем направился к Нарве и очень быстро и неожиданно напал на русские войска. В ночь с 17 на 18 ноября русские узнали, что Карл XII направляется к Нарве. Пётр уехал из лагеря, оставив командование принцу де Круа, незнакомому с солдатами и неизвестному им - и восьмитысячная армия Карла XII, усталая и голодная, разбила без всякого труда сорокатысячное войско Петра. Причинами поражения были: слабость артиллерии, недостаточная боевая выучка армии, низкая боеспособность конницы и то обстоятельство, что значительную часть командования составляли иностранные наёмники. Несмотря на героические и умелые действия отдельных частей, оставшихся с дореформенных времен, русская армия потеряла всю артиллерию, лишилась боеприпасов и снаряжения, понесла значительные потери. Разгромное поражение под Нарвой было первой, но к сожалению, далеко не единственной ошибкой Петра, который на протяжении всей кампании регулярно доказывал свою несостоятельность как полководца. Отъезд из армии Петр якобы объяснил необходимостью поторопить идущие к Нарве остальные полки русской армии и “особливо, чтоб иметь свидание с королем польским”. К сожалению при всем своем недюжинном характере Петр несколько подмочил репутацию, проявив не раз в минуты опасности признаки малодушия.