Смекни!
smekni.com

Отечественная война 1812 г 3 (стр. 1 из 5)

Санкт-Петербургский

Государственный Университет

Низкотемпературных и Пищевых Технологий

Кафедра Истории

Реферат

Тема: «Отечественная война 1812 года»

Выполнила студентка

1 курса заочного отделения

по специальности: 080500

Маевская Галина Александровна

Личный шифр: К481119

г. Санкт-Петербург 2008 год

Содержание:

1. Введение………………………………………………………стр. 3

2. Причины войны……………………………………………....стр. 4

3. Начало войны………………………………………………...стр. 7

4. Ход войны……………………………...……………………..стр. 10

5. Бородинская битва…………………………………………...стр. 13

6. Пожар Москвы………………………………………………...стр. 15

7. Тарутино и уход Наполеона из Москвы……………………..стр. 17

8. Изгнание противника с территории России………………...стр. 20

9. Заграничный поход русской армии……………………….....стр. 23

10. Значение победы………………………………………………стр. 28

11. Список использованной литературы………………………...стр. 29

Введение

Отечественная война двенадцатого года явилась величайшим испытанием для русского народа и в то же время поворотным пунктом в духовной жизни всей огромной страны.

Вторжение неприятеля в пределы России, Бородинское сражение, пожар Москвы, напряженная – и победная, наконец! – борьба с армиями Наполеона вызвали могучий народный подъем, а не затронули лишь «верхние этажи» общества. «Народ этот, - писал о России Герцен, - убежден, что у себя дома он непобедим; эта мысль лежит в глубине сознания каждого крестьянина, это – его политическая религия. Когда он увидел иностранца на своей земле в качестве неприятеля, он бросил плуг и схватился за ружье. Умирая на поле битвы «за белого царя и пресвятую богородицу», - как он говорил, он умирал на самом деле за неприкосновенность русской территории».

Отечественная война 1812 года – одна из самых героических страниц истории нашей Родины. Победа русского народа над завоевателем, который считался величайшим военным гением мира и к моменту нападения на Россию был увенчан ореолом всемогущества и непобедимости, поразила воображение современников и по ныне волнует потомков, служит для одних предметом гордости, для других – неразгаданной загадкой, для третьих грозным предостережением – «не ходи на Москву!».

Борьба с наполеоновскими войсками вызвала к жизни небывалый рост патриотических чувств и общественной самодеятельности в разных слоях населения. Это выливалось и в добровольные пожертвования на войну, и формирование ополчения, и в появление неармейских партизанских отрядов и проч. Война приобрела народный характер.

Победа 1812 года вызвал порыв справедливой гордости, справедливой уверенности в себе, потрясла сердца, вызвала лихорадочное возбуждение во всем российском обществе.

3

Причины войны

Пришедшая к власти во Франции после революции 1789 года буржуазия стремилась к экономическому и политическому господству не только в Европе, но и во всем мире. Главным соперником молодой французской буржуазии была старая буржуазия Англии, которой к началу XIXвека удалось завладеть ключевыми позициями, облегчавшим ей путь к господству в Европе, Азии и Африке. Поэтому основным противоречием в международных отношениях начала XIX века оставалась борьба Англии и Франции за европейскую политическую и экономическую гегемонию. Для российского самодержавия в это время было совершенно ясно, что в случае войны между Францией и Англией и после победы Франции в ней все посягательства французской буржуазии будут направлены на Россию.

После свержения Павла I правительству его преемника, Александра I, пришлось решать вопросы международной политики, учитывая превосходство Франции над феодальными монархиями Европы. Еще при Павле I последовал разрыв отношений России с Англией, что было крайне невыгодно для России как в экономическом, так и в политическом отношениях. Правительство Александра I, сознавая это, восстанавливает дружественные отношения с Англией и уже в 1801 году заключает с ней конвенцию «о взаимной дружбе». Было также отменено эмбарго, наложенное в свое время Павлом I на товары английских купцов.

Одновременно русское правительство ведет переговоры с Наполеоном, который, будучи заинтересован в сохранении политических контактов с Россией, заключает с ней в том же 1801 году мирное соглашение и конвенцию.

Подобная политика «умиротворения», проводимая Александром I, привела даже к некоторому сглаживанию конфликтных взаимоотношений двух врагов – Англии и Франции, которые пошли на заключение в 1807 году Амьенского мирного договору.

4

Постепенно Александр I превратился в своеобразного арбитра в отношениях между двумя крупнейшими государствами Европы. Это было выгодно, так как в случае обострения обстановки Россия могла примкнуть к одной из соперничавших сторон. Однако период подобного «умиротворения» оказался весьма кратким.

Наполеон по-прежнему проводил агрессивную политику в Европе, ему удалось захватить новые территории в германских странах, Голландии, Италии, Швейцарии. Не отказался он и от экономической войны с Англией, приняв меры к недопущению английских товаров в зависимые от него государства. Это стало причиной объявления Англией в мае 1803 года войны с Францией. Одновременно Англия предпринимает энергичные меры по формированию новой коалиции европейских держав против Франции.

Правительство Александра I охотно поддерживало Англию, не выступая пока явно против ее врага. Тем не менее взаимоотношения между Россией и Францией в это время меняются к худшему, и в 1804 году происходит открытый разрыв между ними.

После разрыва отношений с Францией в 1804 году во внешней политике Александра I произошел поворот в сторону сближения с Англией, которая готовила новую, третью антифранцузскую коалицию. На этот раз ее членами, кроме Англии и России, вновь стали и Австрия, и Швеция, и Неаполитанское королевство. Пруссия же, участвовавшая в первой коалиции, на этот раз уклонилась от вхождения в нее. В следующем, 1805 году, началась война коалиции с Францией. После генерального сражения под Аустерлицем (ноябрь 1805 года), в котором Наполеон одержал победу, третья антифранцузская коалиция распалась.

Дальнейшие агрессивные действия Наполеона в Центральной Европе и угроза захвата им Пруссии послужили причиной создания против него новой, четвертой коалиции в составе Пруссии, Англии, Швеции, и России.

5

Военные действия коалиции на этот раз велись лишь силами России и Пруссии. Русские войска, потеряв своего слабого союзника (в 1806 году Пруссия была разгромлена Наполеоном), оказались в одиночестве, но военные действия продолжались до июня 1807 года (битва под Фридландом). Потерпев поражение, Александр I был вынужден пойти на переговоры с Наполеоном.

В 1807 году в Тильзите начались секретные переговоры между Россией и Францией, завершившиеся подписанием мирного договора. Согласно его условиям, Наполеон предоставлял свободу действий России в отношении Швеции и Турции, а Александр I признавал такую же свободу действий за Наполеоном в Западной Европе. Французский император вынудил также Россию вступить в так называемую «континентальную блокаду» против Англии. Который запрещал всякую торговлю континентальных держав с Англией, заход в европейские порты кораблей, посетивших Англию. Запрещались также почтовые и иные сношения с Британскими островами. Но блокада была невыгодна для России: дворянство и купечество несли убытки, ухудшалось финансовое положение страны. В конечном счете все это привело к обходу соглашения с Наполеоном, и торговля с Англией все-таки была восстановлена.

И был принят финансовый план Сперанского и в особенности таможенный тариф 1810 году, который прямо бил по карману французских купцов и фабрикантов, явилось самым существенным обстоятельством, с которым Наполеон не мог примириться.

Таким образом, к началу 1812 года для всех было ясно, что война России с Францией неизбежна.

6

Начало войны

Наполеон вел усиленную подготовку к войне – ни одну из своих войн он не готовил так тщательно, как войну против России, понимая, что ему предстоит встреча с сильным противником. Его ассигнования на военные цели составили 100 млн. франков. Он провел дополнительную мобилизацию, увеличившую его армию на 250 тыс. человек. Для похода на Россию ему удалось сформировать так называемую «Великую армию» численностью свыше 600 тыс. солдат и офицеров. Французы составляли лишь половину этой армии, в которую входили представители завоеванных Наполеоном наций. «Моя армия составлена так, что лишь движение поддерживает ее», - говорил император французов, рассчитывавший на быструю победу в пограничных сражениях. «Великую армию» возглавил сам Наполеон. Были так же подготовлены огромные склады и обозы. Управление войсками было хорошо налажено, штаб работал бесперебойно. До начала наступления французами были внимательно изучены особенности театра предстоящих сражений. В процессе подготовки к войне с Россией Наполеон мобилизовал материальные ресурсы всех подвластных ему стран Европейского континента. Военные приготовления Наполеона были закончены в марте 1812 года.

В Петербурге не только знали о подготовке Наполеона к войне, но и сами пытались осуществить ряд мероприятий в том же направлении. Система комплектования русской армии путем набора рекрутов из крепостных крестьян, а также 25-летний срок солдатской службы не позволяли иметь достаточное количество подготовленных резервов. Поэтому, несмотря на дополнительные рекрутские наборы, русская армия, прикрывшая западную границу, к началу войны насчитывала 220 – 230 тыс. бойцов. Французы, таким образом, имели почти тройное превосходство в силах. У Росси на западной границе были сосредоточены войска трех армий и трех корпусов. 1-я армия под командованием М. Б. Барклая-де-Толли (120 210 человек) находились в районе Вильно, прикрывая петербургское направление; 2-я армия под командованием