Смекни!
smekni.com

Пятьдесят первый штат



План
Введение
1 Возможные кандидаты
1.1 Округ Колумбия
1.2 Северная Виргиния
1.3 Пуэрто-Рико

2 Другие предложения
2.1 Штат Линкольн
2.2 Нью-Йорк-сити
2.3 Восточный Орегон
2.4 Супериор
2.5 Южная Юта
2.6 Пасифика

3 Другие попытки и предложения вне США
3.1 Республика Рио Гранде
3.2 Республика Юкатан
3.3 Республика Сонора
3.4 Филиппины
3.5 Гаити
3.6 Гайана

4 В культуре

Список литературы

Введение

Пятьдесят первый штат — термин, которым называются территории, претендующие на то, чтобы получить статус штата США в дополнение к уже имеющимся пятидесяти штатам. До 1959 года, когда в Союз вошли Аляска и Гавайи, использовался термин «сорок девятый штат».

Кроме того, 51-м штатом называют государства, испытывающие сильное политическое, экономическое или культурное влияние США; часто этот термин используют люди, которые считают, что страна, о которой идёт речь, подвергается сильной американизации. В этом значении термин используют по отношению к Австралии[1], Мексике[2], Ираку[3][4], Великобритании[5], Израилю[6] и другим странам.

1. Возможные кандидаты

1.1. Округ Колумбия

Предоставление столичному округу Колумбия статуса штата поддерживается прежде всего жителями округа. Главная причина — это то, что депутаты в Конгресс США избираются только от штатов, и жители Колумбии таким образом не имеют в нём представительства. На самом деле, от округа Колумбия в Палату представителей посылается один делегат, но он не имеет права голоса, так как в соответствии с Конституцией США (разд.2 ст 1) представителем может быть только житель штата. При этом население округа составляет 600 000 человек, что больше, чем в штате Вайоминг.

Судьба округа неоднократно обсуждалась в Конгрессе. Последнее голосование относительно притязаний округа Колумбия на статус штата состоялось в ноябре 1993 года, где проект был отклонён: 153 за и 277 против.

Предоставление округу Колумбия статуса штата — программный пункт местной политической партии D.C. Statehood Green Party.

1.2. Северная Виргиния

Представители Северной Виргинии, территории на севере штата Виргиния, неоднократно жаловались на то, что нынешний статус региона невыгоден ему экономически, так как Северная Виргиния развивается гораздо быстрее, чем остальная часть штата.[7]

Нэнси Пфотенхауэр, советник Джона Маккейна, отмечала, что северная и южная части штата сильно отличаются: в Северной Виргинии всё больше поддерживают Демократическую партию, а остальная часть — «более „южная“ по своей природе».[8]

1.3. Пуэрто-Рико

В настоящее время Пуэрто-Рико является свободно ассоциируемым государством под управлением США, а пуэрториканцы имеют американское гражданство. Остров, населённый тремя с половиной миллионами жителей, представлен в Конгрессе только одним делегатом без права голоса; участвует в праймериз, но не посылает своих представителей в Коллегию выборщиков.

Статус Пуэрто-Рико обсуждается в течение долгого времени. Не раз проводились референдумы по этому вопросу, однако каждый раз голосующие за сохранение статус-кво одерживали верх над сторонниками вступления острова в Союз.

За то, чтоб Пуэрто-Рико стал штатом, выступает Новая Прогрессивная Партия Пуэрто-Рико.

2. Другие предложения

2.1. Штат Линкольн

В 1996, 1999 и 2005 годах поступали предложения о создании штата Линкольн на территории Восточного Вашингтона (штат Вашингтон к востоку от Каскадных гор) и северной части Айдахо.

2.2. Нью-Йорк-сити

Неоднократно поднимался вопрос о том, чтобы предоставить статус штата городу Нью-Йорку. В январе 2008 года член городского совета Питер Валлоне выдвинул предложение отделиться от штата Нью-Йорк по экономическим соображениям.

2.3. Восточный Орегон

В Восточном Орегоне (часть штата Орегон к востоку от Каскадных гор и до границы с Айдахо) существует движение за выделение региона в отдельный штат.

2.4. Супериор

С середины XIX века предпринимаются попытки создания штата Супериор на Верхнем полуострове озера Мичиган. Сторонники отделения говорят о том, что руководство штата Мичиган не уделяет достаточного внимания проблемам жителей полуострова.

2.5. Южная Юта

Конгрессмен от штата Юта Нил Хендриксон в 2008 году подготовил проект выделения территории штата Юта к югу от округа Юта в новый штат. Проект предполагался для передачи в Конгресс, однако не был принят уже на уровне штата.

2.6. Пасифика

Другими, менее вероятными, претендентами могут стать Гуам и Виргинские острова Соединенных Штатов, оба из которых являются неинкорпорированными территориями Соединенных Штатов, последние могут слиться с Пуэрто-Рико в предлагаемое "Содружество Prusvi" (Пуэрто-Рико и Виргинские острова) из-за их близости (хотя они имеют очень разные истории, культуру и языки). Северные Марианские острова, которые, как Содружество Пуэрто-Рико, и Американское Самоа, могут попытаться получить статус штата, а также для объединения территории США или бывших территорий в Тихом океане предлагается концепция в виде "Больших Гавайев". Гуам и Северные Марианские острова, могут стать одним штатом, наряду с Палау, Федеративными Штатами Микронезии и Маршалловыми островами (хотя эти последние три в настоящее время являются отдельными суверенными государствами, которые состоят в статусе «свободной ассоциации с США»). Такой штат будет иметь население по оценке 2005-2007 годов - 447 048 человек (чуть меньше, чем население штата Вайоминг) и площадь 911,82 квадратных миль (чуть меньше, чем штат Род-Айленд). Американское Самоа могло бы стать частью этого штата, увеличив население до 511917 человек и площадь на 988,65 квадратных миль (2,560.6 км2).

3. Другие попытки и предложения вне США

3.1. Республика Рио Гранде

Республика Рио-Гранде была независимым государством повстанцев боровшихся против Центрального мексиканского правительства. Восстание продолжалось с 17 января по 6 ноября 1840 г. Территория была разделена между США и Мексикой.

3.2. Республика Юкатан

В истории Мексики мятежная территория просуществовавшая как государство c 16 марта 1841 по 14 июля 1848 года.

Республика СонораВ истории Мексики мятежная территория просуществовавшая как государство с 10 января 1854 по 8 мая 1854 года. Филиппины

В 1898 году после Испано-американской войны Испания передала Филиппины, Кубу, Гуам и Пуэрто Рико Соединённым Штатам Америки за 20 миллионов долларов в соответствии с Парижским мирным договором 1898 года. В 1946 году Филиппинам была предоставлена независимость.

3.5. Гаити

Обозреватель журнала Time Марк Томпсон предложил Гаити стать 51-м штатом после землетрясения 2010. Широкомасштабные разрушения от землетрясения вызвали быстрый и обширный ответ от Соединенных Штатов и американские военные оперативно использовали гаитянские воздушные и морские порты для облегчения иностранной помощи. [9]

3.6. Гайана

Существует организация, посвященная интеграции Гайаны с Соединенными Штатами, Guyana with the United States, GuyanaUSA.

4. В культуре

· Первоначальное название фильма «Формула 51» — «51-й штат». В фильме затрагивается тема американо-британских отношений.

· Британский писатель Питер Престон в 1998 году опубликовал роман «Пятьдесят первый штат», по сюжету которого Великобритания выходит из состава Евросоюза и входит в состав США.

· Песня «51st State» группы «New Model Army» критикует проамериканскую политику Маргарет Тэтчер.

Список литературы:

1. John Pilger. Australia: the new 51st state. (англ.)

2. Вебсайт «Mexico, the 51st state» (англ.)

3. James Fallows. The Fifty-first State? // The Atlantic : журнал. — ноябрь 2002.

4. Matthew Engel. Iraq, the 51st state. (англ.)

5. Larry Jaffee. 51st State? (англ.)

6. Кто стоит за антиизраильской позицией Вашингтона?

7. Drew Lindsay. Will Northern Virginia Become the 51st State? (англ.)

8. CNN: McCain aide defines 'real Virginia' (англ.)

9. Thompson, Mark. The U.S. Military in Haiti: A Compassionate Invasion, TIME (16 January 2010).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пятьдесят_первый_штат