Смекни!
smekni.com

Деникин, Антон Иванович (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Происхождение
2 Служба в русской армии
3 Первая мировая война
4 После присяги временному правительству
5 Гражданская война
5.1 Политика Деникина

6 Эмиграция
7 Писатель и военный историк
8 Смерть и похороны
9 Перенос останков в Россию
10 Награды
Список литературы
Деникин, Антон Иванович

Введение

Анто́н Ива́нович Дени́кин (4 (16) декабря 1872, Влоцлавек, Российская империя — 8 августа 1947, Энн-Арбор, Мичиган, США) — русский военачальник, герой Русско-японской и Первой мировой войн, генерал-лейтенант Генерального штаба (1916), первопоходник, один из главных руководителей (1918—1920 гг.) Белого движения в годы Гражданской войны. Заместитель Верховного Правителя России[] и Верховного главнокомандующего Русской армией (1919—1920 гг.).

1. Происхождение

Антон Иванович Деникин родился 4 (16) декабря 1872 г. в д. Шпеталь Дольный, завислинском пригороде Влоцлавека, уездного города Варшавской губернии, в семье отставного майора пограничной стражи. Его отец, Иван Ефимович Деникин (1807—1885), крепостной крестьянин, был отдан помещиком в рекруты; прослужив в армии 35 лет, он вышел в отставку в 1869 году в звании майора; был участником Крымской, Венгерской и Польской кампаний (подавление мятежа 1863 года). Мать, Елизавета Фёдоровна Вжесинская (Elżbieta Wrzesińska), по национальности полька, из семьи обедневших мелких землевладельцев. Деникин с детства свободно говорил на русском и польском языках. Материальное положение семьи было очень скромным, а после смерти отца в 1885 году резко ухудшилось. Деникину приходилось подрабатывать репетиторством.

2. Служба в русской армии

Деникин с детства мечтал о военной службе. В 1890 году, после окончания Ловичского реального училища, был зачислен вольноопределяющимся в 1-й стрелковый полк и был вскоре принят в «Киевское юнкерское училище с военно-училищным курсом». Окончив училище (1892), служил в артиллерийских войсках, a в 1897 году поступил в Академию Генерального штаба (закончил её по 1-му разряду в 1899 году).

Первый боевой опыт получил в Русско-японской войне. Начальник штаба Забайкальской казачьей дивизии, а затем — знаменитой Урало-Забайкальской дивизии генерала Мищенко, прославившейся дерзкими рейдами по тылам противника. В Цинхеченском сражении одна из сопок вошла в военную историю под названием «Деникинской». Награждён орденами Святого Станислава и Святой Анны с мечами.

После окончания русско-японской войны с января по декабрь 1906 г. занимал должность штаб-офицера для особых поручений при штабе 2-го кавалерийского корпуса, с декабря 1906 г. по январь 1910 г. — штаб-офицер при управлении (начальник штаба) 57-й пехотной резервной бригады. 29 июня 1910 года назначен командиром 17-го пехотного Архангелогородского полка, которым командовал до марта 1914 года. 23 марта 1914 года назначен исполняющим должность генерала для поручений при Командующем войсками Киевского военного округа. В июне 1914 года произведён в чин генерал-майора.

3. Первая мировая война

С началом Первой мировой войны назначен генерал-квартирмейстером 8-й армии, но уже в сентябре, по собственному желанию, переведён на строевую должность — командиром 4-й стрелковой бригады (в августе 1915 года развёрнутой в дивизию). За стойкость и боевые отличия бригада Деникина получила прозвание «Железной». Участник Луцкого прорыва (так называемого «Брусиловского прорыва» 1916 года). 2 марта 1916 г. был ранен осколком шрапнели в левую руку, остался в строю.

За успешные операции и личный героизм был награждён орденом Святого Георгия 3-й и 4-й степеней, Георгиевским оружием и другими орденами (см. Награды).

В 1916 году произведён в чин генерал-лейтенанта и был назначен командовать 8-м корпусом на Румынском фронте, где был награждён высшим военным орденом Румынии.

4. После присяги временному правительству

В апреле—мае 1917 года Деникин являлся начальником штаба Верховного главнокомандующего, затем главнокомандующим Западным и Юго-Западным фронтами.

28 августа 1917 года был арестован за то, что резкой телеграммой Временному правительству выразил солидарность с генералом Лавром Георгиевичем Корниловым. Вместе с Корниловым содержался в Быховской тюрьме по обвинению в мятеже (Корниловское выступление). Генерал Корнилов и арестованные с ним высшие офицеры требовали открытого суда, чтобы очиститься от клеветы и высказать России свою программу.

5. Гражданская война

После падения Временного правительства обвинение в мятеже потеряло смысл, и 19 ноября (2 декабря) 1917 года верховный главнокомандующий Духонин распорядился о переводе арестованных на Дон, однако Общеармейский комитет воспротивился этому. Узнав о приближении эшелонов с большевистскими войсками во главе с прапорщиком Крыленко, грозивших им убийством, генералы приняли решение бежать.

С удостоверением на имя «помощника начальника перевязочного отряда Александра Домбровского» Деникин пробрался в Новочеркасск, где принял участие в создании Добровольческой армии. 30 января 1918 г. назначен начальником 1-й Добровольческой дивизии. Во время 1-го (Ледяного) кубанского похода[1] стал заместителем командующего Добровольческой армией генерала Корнилова, а после гибели Корнилова 13 апреля 1918 года возглавил всю армию. Ему удалось вывести из-под Екатеринодара на юг Донской области, понесшую большие потери армию, избежав её окружения и разгрома. Там, благодаря тому, что донские казаки поднялись на вооруженную борьбу против большевиков, он получил возможность дать войскам отдых и пополнить их за счет притока новых добровольцев — офицеров и кубанских казаков.

В ночь с 22 на 23 июня 1918 года Добровольческая армия, имея в составе 8-9 тысяч бойцов, под ком. А. И. Деникина начала свой 2-й кубанский поход, завершившийся разгромом почти 100-тысячной кубанской группировки красных войск и взятием 17 августа столицы кубанского казачества, Екатеринодара.

8 января 1919 Добровольческая армия объединилась с Донской армией, образовав Вооружённые силы Юга России (В. С. Ю. Р.), став их основной ударной силой, а генерал Деникин возглавил В. С. Ю. Р. В январе 1919 года главнокомандующий Вооруженными Силами Юга России генерал А. И. Деникин перевел свою Ставку из Екатеринодара в Таганрог. 12 июня 1919 он официально признал власть адмирала Колчака как Верховного Правителя Русского государства и Верховного Главнокомандующего Русских армий.

К началу 1919 года Деникину удалось подавить большевистское сопротивление на Северном Кавказе[2], подчинить себе казачьи войска Дона и Кубани, отстранив от руководства донским казачеством прогермански ориентированного генерала Краснова, получить через черноморские порты от союзников России по Антанте большое количество оружия, боеприпасов, снаряжения.

Разгромив в мае-июне большевиков на Дону и Маныче, войска Деникина повели успешное наступление вглубь страны. 3 июля 1919 г. Деникин объявил о начале похода на Москву. К сентябрю армии ВСЮР заняли Донбасс, Крым и обширные территории юга России с городами Харьков, Царицын, Киев, Одесса и др.

Сентябрь и первая половина октября 1919 г. были временем наибольшего успеха антибольшевистских сил.

Нанеся в сентябре 1919 года в масштабном встречном сражении под Харьковым и Царицыным тяжёлое поражение армиям Южного фронта красных, деникинцы, преследуя разбитые красные части, стали стремительно продвигаться к Москве. 20 сентября они взяли Курск, 6 октября — Воронеж, 13 октября — Орёл и угрожали Туле. Южный фронт большевиков рушился. Большевики были близки к катастрофе и готовились к уходу в подполье. Был создан подпольный Московский комитет партии, правительственные учреждения начали эвакуацию в Вологду.

Но с середины октября 1919 г. положение армий Юга России заметно ухудшилось. Тылы были разрушены рейдом Махно по Украине, прорвавшего в конце сентября фронт белых в районе Умани[3], к тому же против него пришлось снимать войска с фронта, а большевики заключили перемирие с поляками и петлюровцами, высвободив силы для борьбы с Деникиным. Создав количественное и качественное превосходство над противником на главном, орловско-курском, направлении (62 тысячи штыков и сабель у красных против 22 тысяч у белых) в октябре Красная армия перешла в контрнаступление. В ожесточённых боях, шедших с переменным успехом, южнее Орла малочисленным частям Добровольческой армии к концу октября войска Южного фронта (командующий В. Е. Егоров) красных нанесли поражение, а затем стали теснить их по всей линии фронта. Зимой 1919—1920 годов деникинские войска оставили Харьков, Киев, Донбасс, Ростов-на-Дону. В феврале-марте 1920 г. последовало поражение в битве за Кубань, вследствие разложения Кубанской армии (из-за своего сепаратизма — самой неустойчивой части В. С. Ю. Р.). После чего казачьи части Кубанской армий разложились окончательно и стали массово сдаваться в плен красным или переходить на сторону «зелёных», что повлекло за собой развал фронта белых, отступление остатков Белой армии в Новороссийск, а оттуда 26—27 марта 1920 г. отход морем в Крым.

После гибели бывшего Верховного Правителя России адмирала Колчака всероссийская власть должна была перейти к генералу Деникину. Однако Деникин, учитывая тяжёлое военно-политическое положение белых, не принял эти полномочия официально. Столкнувшись после поражения своих войск с активизацией оппозиционных настроений в среде белого движения, Деникин 4 апреля 1920 г. оставил пост Главнокомандующего В. С. Ю. Р., передал командование барону Врангелю и в тот же день отбыл в Англию с промежуточной остановкой в Стамбуле.

5.1. Политика Деникина

На территориях, контролируемых Вооруженными Силами Юга России, вся полнота власти принадлежала Деникину, как главнокомандующему. При нём действовало «Особое совещание», исполнявшее функции исполнительной и законодательной власти. Обладая по сути диктаторской властью и будучи сторонником конституционной монархии, Деникин не считал себя вправе (до созыва Учредительного собрания) предопределять будущее государственное устройство России. Он старался сплотить как можно более широкие слои населения вокруг Белого движения под лозунгами «Борьба с большевизмом до конца», «Великая, Единая и Неделимая Россия», «Политические свободы». Такая позиция была объектом критики как справа, со стороны монархистов, так и слева, из либерально-социалистического лагеря. Призыв к воссозданию единой и неделимой России встречал сопротивление со стороны казачьих государственных образований Дона и Кубани, добивавшихся автономии и федеративного устройства будущей России, а также не мог быть поддержан националистическими партиями Украины, Закавказья, Прибалтики.