Смекни!
smekni.com

Кризис политической системы Римской республики в I в. до н.э. (стр. 1 из 2)

Кризис политической системы Римской республики в I в. до н.э.

Разбираясь в причинах кризиса политической системы Римской республики, я бы предложил следующие шаги исследования этих событий:

1. Причины развития политического кризиса.

2. Борьба политических группировок в Риме в к.70-60гг. Популяры и оптиматы.

3. I триумвират. Диктатура Цезаря. Заговор против Цезаря.

4. II триумвират. Падение Римской республики.

5. Вывод.

Причины развития политического кризиса

ВойныII-I вв., которые в основном велись на территории Италии, оказали разрушительное действие на крестьянское хозяйство. Разорение страны в ходе Второй Пунической войны нанесло непоправимый удар италийскому земледелию. Длительные заморские войны приводили к отрыву собственников от их участков и способствовали их разорению. Немалое значение имели конкуренция дешевого привозного хлеба и развитие скотоводства, требовавшее больших пастбищ. Пользуясь своим экономическим и политическим преобладанием, сенаторы и всадники скупали участки крестьян, оккупировали огромные территории из agerpublicusи тем самым стимулировали процесс экономической дифференциации.

Массы обезземеленных крестьян стекались в города, однако Рим не имел достаточно развитой промышленности, чтобы она могла втянуть их в себя. Огромные средства, приобретенные грабежом провинций, позволяли содержать этот плебс за счет государственных дотаций. Борьба за власть внутри господствующих группировок вела к широкому распространению подкупа избирателей. Таким образом, в Риме со II в. до н.э. появилась значительная прослойка люмпен-пролетариата, паразитировавшего за счет общества. Постепенно психология этой прослойки изменилась на столько, что, даже имея возможность получить участок, городской плебс не желал ею воспользоваться. Кризис сословия мелких собственников вел к ухудшению боевых качеств римских войск. Это сказалось в ходе войн 40-30 гг. и не могло не вызвать тревогу у наиболее дальновидных политиков.

Все эти обстоятельства привели к острому политическому кризису, который можно назвать периодом гражданских войн. Гражданские войны явились результатом обострения всех противоречий римского общества: противоречия между рабами и свободными, между римлянами и неримским населением республики, наконец, противоречия между самими гражданами.

Первым и наиболее наглядным примером обострения классовой борьбы в римском государстве можно считать восстание рабов в Сицилии. Сицилия, превращенная в римскую провинцию и управлявшаяся римским наместником, была плодороднейшим островом, где земельные магнаты имели огромные поместья. В этих поместьях работали многие и многие тысячи рабов. Восстание началось в имении Дамофила, одного из таких магнатов, который особенно жестоко обращался с рабами. Дамофил был убит, его вилла сожжена.

Эти события послужили сигналом к массовому выступлению. Почти вся Сицилия оказалась в руках рабов. Так как большинство восставших было сирийцами, то они провозгласили создание Новосирийского царства, а вставший во главе восстания раб-сириец Эвн был избран царем и принял обычное для сирийских царей имя Антиоха.

Военные силы римлян,находившиеся в Сицилии, терпели неоднократные поражения от восставших. Римлянам пришлось послать в Сицилию большую армию, руководимую консулом. Но борьба еще была долгой и упорной; восстание в общей сложности длилось не менее четырех лет (136-132гг.). Оно было подавлено с большой жесткостью. Примерно через 30 лет (104-101гг.) в Сицилии началось новое восстание рабов, и опять остров на долгое время оказался в руках восставших. Это движение рабов также было подавлено только тогда, когда римлянам удалось перебросить на остров крупные военные силы.

В те годы, когда в Сицилии происходило первое восстание рабов, в самом Риме развернулось широкое демократическое движение. Оно известно под именем братьев Гракхов.

Тиберий Гракх происходил из знатного плебейского рода Семпрониев, находившегося в родстве со Сципионами. В 133г. он был избран народным трибуном и выступил со своим знаменитым аграрным законопроектом. Суть этого законопроекта состояла в том, что предлагалось установить ограничительную норму земельных владений не более 1000 югеров (югер = 0.25 га) на семью. Излишки земли должны быть конфискованы и распределены между беднейшими гражданами по 30 югеров. Для проведения законопроекта в жизнь создавалась комиссия из трех человек, которая наделялась чрезвычайными полномочиями. В течении года комиссия вела свою работу в очень трудных условиях. Ненависть нобилитета и сенаторов, являющихся крупными землевладельцами, к Тиберию росла. И когда он, желая довести реформу до конца, снова выставил свою кандидатуру в народные трибуны на следующий, 132 г., в народном собрании произошло столкновение. Тиберий Гракх и около 300 его сторонников были убиты; тела их брошены в Тибр.

В 123-122 гг. до н.э. народным трибуном становится младший брат Тиберия, Гай Гракх, выступивший с целой серией законов, которые существенно изменяли социально-политическую структуру общества.

Прежде всего он восстановил аграрный закон Тиберия и продолжил действие комиссии, работа которой дала плодотворные результаты. В интересах городского плебса Гай проводит закон, установивший продажу хлеба с государственных складов по сниженной цене. Однако противники Гракха развернули широкую кампанию, используя любые приемы. Им удалось спровоцировать конфликт и в ходе столкновения убить 3 тыс. верных Гаю человек, сам же Гракх не желая отдаться в руки врагов, кончил жизнь самоубийством.

Значение гракханских реформ было огромно. Они явились первым шагом на пути преобразования полиса в великую державу.

Борьба политических группировок в Риме в к.70-60гг. Популяры и оптиматы.

Смысл борьбы, которая развернулась в Римской республике после подавления движения Гракхов, состоял в том, что крупные рабовладельцы стремились к наибольшему развитию частной собственности и резко выступали против всех ее ограничений. Объективно это была борьба за широкое развитие рабовладельческого способа производства, которое оказалось несовместимым с преобладанием мелких крестьянских хозяйств. Но, поскольку с развитием крупного частного землевладения и обезземелением вытесняемых рабами крестьян политические права широких слоев населения все более и более урезались, это была одновременно борьба крупных рабовладельцев против рабовладельческой демократии, возможной лишь в условиях античного полиса, состоящего из граждан, которые являются вместе с тем землевладельцами. Внешне эта борьба выражалась в сложных столкновениях оптимптов (т.е. лучших) и популяров (т.е. народных), как стали именовать себя сторонники нобилитета и сторонники плебса.

Оптиматы и популяры не были партиями в позднейшем понимании этого слова. Они не имели ни стройной организации, ни четкой программы, ни даже постоянного и определенного в классовом отношении состава. Вожди популяров, выходившие в подавляющем большинстве из среды аристократии, нередко переходили на сторону оптиматов, и, наоборот, оптиматы иногда переходили на сторону своих политических противников. Все это обусловливалось многообразием противоречий и интересов различных социальных групп римского общества.

Новое обострение борьбы между оптиматами и популярами произошло в связи с событиями в Африке. Во время войны 111-105гг. в Нумидии обнаружился начавшийся упадок государственной и военной системы Рима. Командиры, получая от утвердившегося на нумидийском престоле Югурты крупные взятки, проигрывали битвы. Солдаты продавали войскам Югурты захваченных у него слонов, оружие, добычу. Дисциплина пришла в полный упадок: случаи дезертирства и перехода на сторону врага были очень часты. Между тем Югурта, провозгласив себя освободителем Африки, привлек на свою сторону кочевников-гетулов и царя Мавритании Бокха.

Ход войны, однако, изменился, когда командование было поручено Гаю Марию. Он происходил из крестьянской семьи, жившей в небольшой деревушке около города Арпина. Не получивший никакого образования и всю жизнь презиравший эллинскую культуру, «которой учат рыбы», Марий выдвинулся благодаря своим военным дарованиям и храбрости. В 119 г. он был избран народным трибуном. Участвуя в Югуртинской войне в качестве одного из помощников командующего войсками, Марий сумел завоевать популярность среди солдат; они были уверены, что только Марий сможет разбить Югурту. Как человек, вышедший из народа, он стал в глазах плебса желанным кандидатом на должность консула и командующего войсками в Африке. Его поддержали и всадники, желавшие скорейшей победы. Не смотря на противодействие нобилитета, Марий был в 107 г. избран консулом и стал во главе римских войск в Африке.

На рубежеII-Iвв. в Риме снова усиливаются демократическое движение. Выступает ряд народных трибунов, продолжателей Гракхов. Например, трибун 100г. Сатурнин провел закон о раздаче земель солдатам и о новом снижении цен на хлеб, а трибун 91 г. Ливий Друз выступил с предложением о предоставлении гражданских прав италикам. Но реакция, в частности сенат, была еще достаточно сильна, чтобы оказать сопротивление этим реформам. Ливий Друз был убит. Но на сей раз смерть трибуна явилась сигналом к общему восстанию италиков.

Гражданская война, охватившая всю Италию, продолжалась всего 2 года (90-88гг.), но, пожалуй, никогда Рим не был в столь опасном и тяжелом положении. Добиться победы в этой войне удалось лишь формально; только после того, как италикам было обещано равноправие, они сложили оружие. А требование равноправия и было тем самым требованием, на которое римляне не шли и из-за которого началась война.

Гражданская война 90-88 гг. имела огромное значение для дальнейшей истории римского государства. Поскольку теперь все жители Италии стали римскими гражданами, город Рим и его население теряли свое прежнее, особое положение. Это была победа Италии в целом над Римом.