Смекни!
smekni.com

Магелланов пингвин



План
Введение
1 Ареал
2 Внешний вид
3 Образ жизни
4 Причины вымирания и охрана
5 Галерея
6 Линки
Список литературы

Введение

Магелланов пингвин (лат. Spheniscus magellanicus) — вид пингвиновых рода очковых пингвинов.

Вид назван в честь Фердинандо Магеллана, открывшего места обитания пингвинов.

1. Ареал

Основной ареал гнездования — патагонское побережье, Огненная Земля, островах Хуан-Фернандес и Фолкленды. Отдельные особи были замечены на север вплоть до Рио-де-Жанейро и юга Перу. населяет также берега Южной Америки к северу от Коквимбо (Чили) и Рио-де-Жанейро.

Яйцо высиживают оба родителя — около 40 дней. Семья попеременно обычно высиживает 1-2 яйца.

Численность оценивается примерно в 1,8 млн. пар.[1]

2. Внешний вид

Взрослые особи достигают роста 70-80 см и веса 5-6 кг. Задняя (верхняя) часть пингвинов чёрная, передняя — белая, с двумя или одной чёрной полоской на шее. Клюв и лапы — грязно-серого цвета, с красным или оранжевым оттенком.

3. Образ жизни

Продолжительность жизни — около 15 лет, реже — до 20 лет, в неволе возможно доживание до 20-25 лет. Питаются магеллановы пингвины крилем, каракатицами и мелкой рыбой. Гнезда устраивают в норах, которые выкапывают в мягком грунте.

4. Причины вымирания и охрана

Колонии на островах Магдалена и Марта в Магеллановом проливе издавна подвергались набегам индейцев, которые ловили небольшое количество птиц, но численность вида при этом оставалась стабильной. В XVIII-XIX веках пингвины стали подвергаться напалению со стороны европейцев, организовавших сюда многочисленные экспедиции. Только на острове Магдалена европейцы заготавливали до 14 тысяч птиц в год. Численность вида стала падать. И несмотря на то, что сегодня на островах Магдалена и Марта создан национальный парк пингвинов, численность этого вида продолжает оставаться небольшой. Во-первых, сбор яиц местным населением продолжается, а во-вторых, многочисленные туристы часто тревожат птиц и разрушают их норы.

5. Галерея

· Пара Магеллановых пингвинов на Фолклендах

· Пара Магеллановых пингвинов в Лиссабонском аквариуме

· Магелланов пингвин с двумя птенцами

6. Линки

· Пингвин Магелланов

Список литературы:

1. Магелланов Пингвин

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Магелланов_пингвин