Смекни!
smekni.com

Сага об оркнейцах



План
Введение
1 Написание
2 План
Введение

Список литературы
Сага об оркнейцах

Введение

Сага об оркнейцах или История оркнейских ярлов (др.-исл. Orkneyinga saga) — история Оркнейских островов, начиная с их захвата в IX веке норвежскими конунгами и приблизительно до 1200 года.

1. Написание

Первоначальный вариант саги (O1), написанный в начале XIII века (1200—1220 гг.), не сохранилась, как впрочем и второй вариант середины XIII века (O2), от которого до нас дошли только фрагменты. Наиболее ранняя из возможных датировок саги можно считать 1192 год[1]. Сага была написана неизвестным исландским автором, хотя Херманн Палссон предположил, что её автором был дьякон Снорри Гримссон. Местом написания сага называется Одди[2].

Содержание

Как и многие исландские источники того времени, в равной степени содержит исторический материал и авторский вымысел. Считается, что сага была собрана из различных источников, сплетя воедино исторические факты и устные легенды.

Первоначальный текст саги был короче дошедшего до нас варианты и не включал мифологическое вступление, книгу чудес Св. Магнуса и часть, повествующую о ярле Харальде Маддадарсоне и его сыновьях. Все они были добавлены в течении XIII века. Дошедший до нас вариант саги вероятно испытывал на себе влияние королевских саг, так как, хотя «Круг земной» и ссылается на сагу, наиболее полная сохранившаяся версия сама дает ссылку на «Круг земной».

Сага описывает борьбу за власть между ярлами и конунгами, и между ярлами и бондами. Автор старается показать ценность стабильности и порядок по сравнению с независимостью и индивидуальностью. В отличие от «Саги о йомсвикингах», написанной в тот же период, в тексте нет прославления героев-одиночек, наоборот в Саге об оркнейцах рисуется картина, когда «независимый человек противостоит центральной власти, чтобы показать опасность беспорядка и необходимость подчинения»[1].

Текст начинается с полу-легендарного захвата острова конунгом Норвегии. Первые три главы саги посвящены вероятному происхождению древних шведских и норвежских названий месяцев январь (швед. torsmånad) от Торри и февраль (швед. göjemånad) от Гои, отца и сестры Нора.

В саге представлены различные персонажи, такие как Магнус и Рёгнвальд Оркнейские. Некоторые из персонажей саги до сих пор являются частью оркнейского фольклера. Встречаются и вымышленные детати такие как знамя ворона ярла Сигурда Могущественного и отравленная рубаха Харальда Маддадссона.

Список литературы:

1. Политические саги — Берман М., Великобритания. 1985 г.

2. Sagnaritun Oddaverja — Эйнар Олавюр Свейнссон.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сага_об_оркнейцах