Смекни!
smekni.com

Дюбуа, Уильям Эдуард Бёркхардт



План
Введение
1 Биография
2 Литературная деятельность
3 Награды

Список литературы

Введение

Уильям Эдуард Бёркхардт Дюбуа (англ. William Edward Burghardt Du Bois, сокр. W. E. B. Du Bois, 23 февраля 1868(18680223) — 27 августа 1963) — американский общественный деятель, панафриканист, социолог, историк и писатель.

1. Биография

Дюбуа родидся в 1868 году в Грейт-Бэррингтоне, штат Массачусетс. Мулат. В 1895 он стал первым афроамериканцем, получившим степень доктора философии Гарвардского университета, а спустя два года стал профессором истории и экономики Атлантского университета, занявшись изучением вопросов о социальном положении афроамериканцев. Он пришёл к выводу, что социальные изменения произойдут лишь под воздействием волнений и протестов. Взгляды Дюбуа были оппозиционны идеям другого активиста за права афроамериканцев того времени — Букера Вашингтона, выступавшем за социальную интеграцию чёрных и белых, в то время как Дюбуа считал верным путём формирование так называемой чёрной элиты, которая бы работала на благо развития афроамериканцев.

В 1905 году Дюбуа выступил одним из сооснователей Ниагарского движения (англ. Niagara Movement) — гражданской организации за свободу, а в 1909 году вместе с группой единомышленников он основал Национальную ассоциацию содействия прогрессу цветного населения (англ. National Association for the Advancement of Colored People, NAACP). В 1910 году Дюбуа оставил работу в Атлантском университете, чтобы сосредоточиться на работе редактора журнала «Кризис» (The Crisis) в NAACP. В 1934 году он вернулся в Атланту, а с 1944 по 1948 год вновь работал в NAACP. Дюбуа также выступил организатором серии панафриканских конгрессов по всему миру.

В 1951 году ему было предъявлено обвинение за службу в разведке иностранной державы (Советского Союза), и хотя обвинения с Дюбуа вскоре были сняты, он к тому времени полностью разочаровался в США. В 1961 году он вступил в Коммунистическую партию, переехал в Гану и отказался от американского гражданства[1]. Умер он в Гане 27 августа 1963 года.

2. Литературная деятельность

Дюбуа выступил автором множества книг, включая три автобиографии. Так в книге «Души чёрного народа» (The Souls of Black Folk, 1903) он выступил против социального неравенства, а в своей работе «Джон Браун» (John Brown, 1909) описал деятельность освободителя негров. В 1911 году Дюбуа опубликовал свой первый роман «Серебряное руно» (The Quest of the Silver Fleece).

Награды1959 — Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами» Литература

· David Levering Lewis, W. E. B. Du Bois: Biography of a Race, 1868—1919, (Owl Books 1994)

· Edward J. Blum. W. E. B. Du Bois, American Prophet. Philadelphia, University of Pennsylvania Press, 2007.

Список литературы:

1. On Du Bois's move to Africa - W.E.B. Du Bois (англ.).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дюбуа,_Уильям_Эдуард_Бёркхардт