Смекни!
smekni.com

Битва за Кавказ 1942-1943 (стр. 1 из 5)



План
Введение
1 Предшествующие события
2 Планы немецкого командования
2.1 Кавказ
2.2 Сталинград
2.3 Стратегический просчёт Гитлера

3 Расстановка сил в 1-м этапе сражения
3.1 СССР
3.2 Германия и союзники

4 Немецкое наступление
4.1 Хронология
4.2 Развитие событий

5 Бои за Новороссийск, Малгобек и в предгорьях Главного Кавказского хребта
6 Провал попытки немецких войск прорваться в Закавказье
6.1 Подготовка к обороне Закавказья
6.2 Оборона Туапсе

7 Итоги 1-го этапа Битвы за Кавказ
8 Расстановка сил во 2-м этапе сражения
8.1 СССР
8.2 Германия и союзники

9 Контрнаступление советских войск
10 Бои на Кубани
11 Решающие бои на Таманском полуострове
12 Итоги 2-го этапа Битвы за Кавказ
13 Источники и литература
Список литературы

Введение

Первый этап: немецким войскам не удаётся прорваться в Закавказье;
Второй этап: Красной Армии не удается окружить войска противника на Кубани и нанести им решительное поражение; После полугодовой обороны на Таманском полуострове немецкие войска эвакуируются в Крым.
Косвенный результат: По обвинению в сотрудничестве с оккупантами подверглись массовой депортации народы Северного Кавказа: чеченцы, ингуши, балкарцы, калмыки, карачаевцы

Стороны СССР Германия

Румыния


СловакияКомандующие С. М. Будённый

И. В. Тюленев
И. Е. Петров
И. И. Масленников
Р. Я. Малиновский
Ф. С. Октябрьский

Л. А. Владимирский
В. Лист

А. Гитлер
Э. фон Клейст
Э. фон Макензен

Р. РуоффСилы сторонк 25 июля 1942

112 тыс. человек,
121 танк,
2160 орудий и минометов,
230 самолетов.[1]

к 1 января 1943
свыше 1 млн человек,
более 11,3 тыс. орудий и минометов,
около 1,3 тыс. танков,


900 самолётов.[2]
к 25 июля 1942

170 тыс. человек,
1130 танков,
свыше 4,5 тыс. орудий и минометов,
до 1 тыс. самолетов.[1]
с 31 июля — 700 танков
к 1 января 1943
764 тыс. чел.,
5290 орудий и минометов,
700 танков,
530 самолетов.[3]

В конце января 1943 — все немецкие танковые части (кроме 13-й танковой дивизии) выведены с Кубани на Украину[4]Потери344 тыс. человек[5]281 тыс. человек[5]Шаблон: Просмотр • Обсуждение • Править

Битва за Кавказ (25 июля 1942 — 9 октября 1943) — сражение вооружённых сил нацистской Германии, Румынии и Словакии против СССР во время Великой Отечественной войны за контроль над Кавказом. Сражение делится на два этапа: наступление немецких войск (25 июля — 31 декабря 1942) и контрнаступление советских войск (1 января — 9 октября 1943).

Осенью 1942 немецкие войска заняли большую часть Кубани и Северного Кавказа, однако после поражения под Сталинградом были вынуждены отступить из-за угрозы окружения.

В 1943 советскому командованию не удалось ни запереть немецкие части на Кубани, ни нанести им решительного поражения: танковые части вермахта (1-я танковая армия) были выведены с Кубани на Украину в январе 1943, а пехотные (17-я армия) были вывезены с Таманского полуострова в Крым в октябре.

Реальное и предполагаемое сотрудничество с оккупантами послужило причиной депортации ряда народов Северного Кавказа в Сибирь и Казахстан.

1. Предшествующие события

К июню 1942 года советский фронт на южном участке был ослаблен из-за провала весеннего наступления под Харьковом. Этим обстоятельством не преминуло воспользоваться немецкое командование.

28 июня 4-я танковая армия вермахта под командованием Германа Гота прорвала фронт между Курском и Харьковом и устремилась к Дону (См. карту Июнь-ноябрь 1942). 3 июля пал Воронеж, и войска С.К. Тимошенко, защищавшие направление на Ростов оказались охваченными с севера. Только пленными РККА потеряла на данном участке более 200 тыс. человек[6]. 4-я танковая армия, пройдя с боями за десять дней около 200 км, стремительно продвинулась на юг между Донцом и Доном. 23-го июля пал Ростов-на-Дону — путь на Кавказ был открыт.

2. Планы немецкого командования

Прорыв советского фронта под Харьковом и последующее взятие Ростова-на-Дону, открыло перед Гитлером не только реальную перспективу выхода в Закавказье к бакинской нефти, но и возможность захватить Сталинград — важнейший транспортный узел и крупный центр военной промышленности. В немецких источниках название данного наступления называется: «Операция Голубая» (нем. Fall Blau).

2.1. Кавказ

Немецкое наступление: июнь-ноябрь 1942

Баку и Северный Кавказ были основным источником нефти для всей экономики СССР. После потери Украины резко выросло значение Кавказа и Кубани как источника зерна. Здесь же находились запасы стратегического сырья, например, Тырныаузское месторождение вольфрамо-молибденовой руды. Потеря Кавказа могла бы оказать заметное влияние на общий ход войны против СССР, поэтому Гитлер выбрал именно это направление в качестве основного[7]. Группа армий, созданная для наступления на Кавказ получила код «А».

В задачу группы «А» входило: окружить и уничтожить южнее и юго-восточнее Ростова-на-Дону войска Южного фронта, отошедшие за реку Дон, и овладеть Северным Кавказом; затем предполагалось обойти Большой Кавказ одной группой с запада, захватив Новороссийск и Туапсе, а другой группой — с востока, овладев нефтеносными районами Грозного и Баку. Одновременно с обходным манёвром намечалось преодоление Водораздельного хребта в его центральной части по перевалам и выход в Грузию. После предполагаемой победы под Сталинградом, подготовка плацдарма для ведения боевых действий против Великобритании на Ближнем Востоке.[1]

Немецкое командование принимало во внимание, что многие терские казаки, казачье население Кубани и горское население Северного Кавказа враждебно относились к советской власти.[8] В Чечне антисоветские мятежи начались ещё с февраля 1940 года под руководством Хасана Исраилова и активизировались после поражений советской армии в 1941-42 гг. В дальнейшем предположения немцев подтвердились — на Кавказе было сформировано несколько казачьих и горских соединений, влившихся в Вермахт[9]

2.2. Сталинград

После падения Ростова-на-Дону, сообщение Кавказа с районами Европейской России было возможно только морем через Каспий и Волгу и по железной дороге Сальск—Сталинград. Немецкое командование полагало, что, перерезав эти коммуникации, сможет быстро установить контроль над Кавказом и лишить СССР важнейших ресурсов. Для решения этой задачи предполагалось нанести удар в направлении на Сталинград. Для наступления на Сталинград была создана группа армий «Б» под командованием фельдмаршала фон Вейхса. До ноября 1942 Сталинградское направление считалось вспомогательным по отношению к наступлению на Кавказ[10].

2.3. Стратегический просчёт Гитлера

По мнению некоторых историков, разделение стратегических направлений в условиях ограниченных военных сил было ошибочным и привело к распылению немецких войск, в конечном счёте, к провалу как Сталинградского так и Кавказского плана наступлений[11].

3. Расстановка сил в 1-м этапе сражения

3.1. СССР

· Южный фронт (командующий — Р. Я. Малиновский). В него входили 9-я армия, 12-я армия, 18-я армия, 24-я армия, 37-я армия, 51-я армия и 56-я армия. Авиационную поддержку оказывала 4-я воздушная армия. На 25 июля фронт насчитывал 112 тыс. человек, 121 танк, 2160 орудий и минометов. 28 июля 1942 фронт был объединён с Северо-Кавказским фронтом, 51-я армия передана Сталинградскому фронту.

· Северо-Кавказский фронт (командующий — С. М. Будённый). В него входили 47-я армия, 1-й стрелковый корпус и 17-й кавалерийский корпус. Авиационную поддержку оказывала 5-я воздушная армия. 28 июля в состав фронта были включены войска Южного фронта, кроме 51-й армии. 4 сентября 1942 фронт был расформирован, его войска переданы Закавказскому фронту

· Закавказский фронт (командующий — И. В. Тюленев). В него входили к началу сражения 44-я армия, 45-я армия, 46-я армия и 15-й кавалерийский корпус. Авиация фронта состояла из 14 авиационных полков. В начале августа 1942 фронту были переданы 9-я, 24-я (28 августа расформирована) и 37-я армия из Северо-Кавказского фронта. 30 августа была сформирована 58-я армия. В начале сентября фронту были переданы 12-я, 18-я, 56-я и 58-я армии из расформированного Северо-Кавказского фронта. 20 сентября 12-я армия расформирована.

· Черноморский флот (командующий — Ф. С. Октябрьский). К началу сражения он состоял из эскадры, бригад подводных лодок, бригад торпедных катеров, бригады траления и заграждения, дивизиона канонерских лодок, военно-воздушных сил и Азовской военной флотилии.[12]

3.2. Германия и союзники

Для наступления на Кавказ из состава группы армий «Юг» была выделена группа армий «A» в составе:

· 1-я танковая армия (Клейст)

· 17-я армия (Руофф)

· 3-я румынская армия

Первоначально планировалось включить в состав группы 4-ю танковую армию Германа Гота и 11-ю армию Манштейна, которая после завершения осады Севастополя располагалась в Крыму, однако она так и не попала на Кавказ (за исключением частей 42 армейского корпуса), а была переброшена на север для наступления на Ленинград[7]. 4-я танковая армия, оставив один танковый корпус в составе Группы армий «А», была переброшена под Сталинград. 3-я румынская армия была также вскоре переброшена под Сталинград. Таким образом, наступление на Кавказ вели 1-я танковая и 17-я полевая армии вермахта, а также 1-й румынский армейский корпус и кавалерийский корпуса.

Вначале командование группой было поручено фельдмаршалу Листу. Однако уже через месяц Гитлер, недовольный темпами наступления, взял командование на себя[13]. Руководство Гитлера, находившегося в своей ставке в Растенбурге было лишь номинальным, текущими вопросами занимался бывший начальник штаба Листа, Ганс фон Грейфенберг[7]. В конце ноября, когда стало ясно, что основные события разворачиваются не на Кавказе, а в Сталинграде, командование группой было передано командующему 1-й ТА фон Клейсту. Командование 1-й ТА перешло к ген.-полк. фон Макензену

Авиационную поддержку оказывал 4-й воздушный флот люфтваффе.

4. Немецкое наступление