Смекни!
smekni.com

Становление суверенитета РК (стр. 1 из 6)

Казпотребсоюз

Карагандинский Экономический Университет

Кафедра правового регулирования экономических отношений

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Теория государства и права

Тема: «Становление суверенитета РК»

Выполнила:

ст-ка гр. Ю-14 в/о з/о

Магомедова Д.Т.

Проверил:

преподаватель

Караганда - 2007


Содержание

Введение

Глава 1. Исторические предпосылки возникновения независимого Казахстана

1.1. Идеи национального самоопределения в Казахстане

1.2. Период казахской советской республиканской государственности

1.3. Казахстан в период перестройки

Глава 2. Становление независимости Республики Казахстан

2.1. Возникновение нового государства – Республики Казахстан

2.2. Развитие Казахстана в годы независимости

2.3. Международное положение независимого Казахстана

Заключение

Список использованной литературы

Введение

К настоящему времени мы можем говорить о том, что критическая точка в становлении казахстанской государственности уже пройдена. Обеспечены международное признание и гарантии суверенитета, территориальной целостности нашего государства. Казахстан является членом ряда международных организаций.

Конституция Казахстана юридически оформила становление сильной президентской республики и распределение полномочий между ветвями власти. Сформированы институты гражданского общества, соблюдаются гарантии прав человека, свободно работают средства массовой информации.

Еще более важным является то, что за последние годы произошел психологический перелом в сознании граждан. Ностальгия по бывшему СССР уступила место новой гражданской идентификации с казахстанской государственностью. Адаптация населения к суверенитету Казахстана проходила непростым путем. Согласно социологическим опросам, после подписания Беловежского соглашения подавляющее большинство населения республики практически сразу восприняло перенос политического центра из Москвы в столицу Казахстана. Свои ожидания наши люди напрямую связывали теперь уже с руководством Казахстана. И это — огромное достижение. В XX веке многие страны азиатского рсгиона, затем латиноамериканского, африканского континентов, объявив о подитических переменах, не смогли пройти этап социалъно-психологической адаптации населения к реформам. В результате общества разрывались противоречиями и откатывалисъ назад.

Высвобождаясь из пут административной системы, большинство республик отказывались от определения «советский» и «со-циалистический». 10 декабря 1991 года сессией Верховного Сове-та республики было принято решение о переименовании Казахской Советской Социалистической Республики в Республику Казахстан. Прежнее название, носившее идеологическую окраску, уже не отражало наступившую реальность. Одновременно нача-лась работа по переименованию городов, улиц, площадей с целью возвратить им исторические названия. После долгой разъяснитель-ной работы удалось убедить в этом общественное мнение. В 1989-1992 годы г. Гурьев принял свое древнее название - Атырау, Це-линоград - Акмола, Шевченко - Актау, поселок Голощёкин -Приуральное и т.д. С карты республики стали исчезать названия «Коммунистические», «Социалистические», «Октябрьские».

Возвращались из небытия имена народных героев и батыров, личностей, сыгравших выдающуюся роль в истории народа: Яс-сауи, ханов Жанибека, Керея, Касыма, Тауке, Абылая, Кабанбая, а также Шакарима, Толе би, Г. Потанина. Улицы и даже целые поселки стали называться их именами.

Была налажена работа по правовой реабилитации незакошю репрессированных лиц. За неболыной период времени было реа-билитировано более 33 тысяч граждан. В сентябре 1990 года Пре-зидент Казахстана Н. Назарбаев издал Указ «Омерах по оказанию помощи реабилитированным гражданам, пострадавшим от неза-конных репрессий в период 30-40-х годов и начала 50-х годов». Это был пусть и запоздалый, но шаг покаяния государства перед своими гражданами. Имена деятелей, поэтов, писателей, безвинно погибших в ходе сталинских репрессий, - А. Байтурсынова, М. Жумабаева, М. Дулатова, Ш. Кудайбердиева, А. Букейханова были присвоены школам и селам, улицам и плопіадям. Например, сквер в центре города Петропавловска был назван именем выдаю-щегося казахского поэта М. Жумабаева. В Тургайской области прошли празднования в честь А. Байтурсынова и М. Дулатова. Торжественно были отмечены юбилеи хана Абылая и его сподвижников Исатая и Махамбета. Несмотря на все трудности, народ не забыл своих выдающихся сыновей.

Изменилась и экономика. С каждым годом все полнокровнее становится общенациональный рынок, формируется внутригосударственный экономический комплекс, происходит структурная перестройка экономики. Казахстан все шире вовлекается в международный рынок.

Принятая абсолютным болынинством голосов граждан страны Конституция дает мощный ресурс прочности нашей государственности. Теперь мы можем сконцентриро-вать свои усилия на развитии экономичсских реформ и демократии. Возрожденная казахстанская государственность является основанием, на котором строятся демократия и рыночная экономика.

Целью данной курсовой работы является описание становления суверенитета Республики Казахстан.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть исторические предпосылки становления независимого Казахстана.

2. Описать этапы становления суверенитета Республики Казахстан и особенности их влияния на внешнюю и внутреннюю политику государства


Глава 1. Исторические предпосылки возникновения независимого Казахстана

1.1. Идеи национального самоопределения в Казахстане

Идеи национального самоопределения в Казахстане появляются сразу же после революции 1905-1907 гг. в России. А после февральской буржуазно-демократической революции 1917 г. в этнополитогенезе казахов наблюдался сильный импульс национального самосознания, вызвавший серьезную попытку создания новой казахской государственности со стороны конституционно-демократически настроенной национальной интеллигенции. Она поддерживала перемены в России и на областных, и на общекиргизских съездах выступала за Всероссийское учредительное собрание, которое утвердило бы федеративное демократическое устройство России. Второй общекиргизский съезд (Оренбург, 5-13 декабря 1917 г.) постановил образовать территориально-национальную автономию Алаш в составе ряда областей и регионов с населением казахского происхождения по признакам единой культуры, истории и единого языка.[1, 95]

Вся исполнительная власть автономии передавалась «временному народному совету Алаш-Орда» из 25-ти членов. Проживающим среди казахов представителям всех наций гарантировались культурная автономия, права меньшинств и пропорциональное представительство в учреждениях автономии Алаш. Конституция автономии Алаш должна была утверждаться Всероссийским учредительным собранием. Местом пребывания Алаш-Орды был определен Семипалатинск, позже для управления западной частью автономии Алаш было образовано Западное отделение правительства Алаш-Орды.

Однако правительству Алаш-Орды по ряду исторических причин (недоверие к нему Временного правительства Сибири и русских генералов, вызванное подозрением в сепаратизме, и раскол в казахском обществе на «революционеров» и «контрреволюционеров», и утверждение, в конечном счете, советской власти в Казахстане) не суждено было воплотить свои замыслы, хотя мыслимая партией Алаш государственность Казахстана и степень ее независимости в тот период, несомненно, представляет интерес и сегодня. [1,99]

Правительство Алаш-Орда автономного национально-демократического государственного образования казахов Алаш просуществовало два года в условиях Гражданской войны, с декабря 1917 г. по декабрь 1919 г., а формально-юридически прекратило свое существование 22 октября (4 ноября) 1918 г. по указу Временного Всероссийского правительства в Омске.

Вместе с тем небольшой исторический промежуток времени осуществления правительством Алаш-Орды проекта автономии Алаш явился тем необходимым этапом, который объективно содействовал дальнейшему осознанию казахским населением Центральной Азии необходимости государственной консолидации всей нации.

При всей склонности большевистских вождей в центре и на местах к единодержавности, не принимать во внимание вызревавшее государственное самосознание народов бывших царских окраин и не считаться с политическими чаяниями коренного населения советская власть не могла.

Однако принципы парламентско-президенской республики, сформулированные партией Алаш, оказались несовместимы с концепцией советской власти.

Для объективного определения значения этой непростой эпохи, протекавшей в основном под эгидой советской власти и руководства компартии, имеет смысл раскрыть содержание всех периодов конституционного становления государственности Казахстана (от программных идей национальной автономии до полноценного суверенитета Казахстана).[4, 69] Первым конституционным актом Казахской автономной республики по существу стала «Декларация прав трудящихся Киргизской (Казахской) АССР», принятая Учредительным съездом Советов КАССР (Оренбург, 4 октября 1920 г.). В ней говорилось, что «КАССР входит как автономная единица в свободный Федеративный Союз Советских республик, объединенных в РСФСР».[3,101]

Однако территориальная консолидация казахской нации с образованием КАССР не была завершена.

В результате национально-государственного размежевания советских республик Средней Азии в состав КАССР вошли Сыр-Дарьинская и Семиреченская области бывшей Туркестанской АССР, Кара-Калпакская автономная область.