Смекни!
smekni.com

Ирменгарда Турская



План
Введение
1 Биография
Список литературы

Введение

Ирменгарда Турская (Irmingard, Ermengard) (804, Эльзас, Франция — 20 марта 851, монастырь Св. Сесилии и Агаты в Эрстейне (в окрестностях Страсбурга)) — жена императора Запада Лотаря I, дочь графа Тура Гуго II Боязливого из династии Этихонидов и Авы де Морвуа.

1. Биография

Ирменгарда родилась в 804 году Эльзасе и с детства была воспитана матерью в духе христианского благочестия. Бо́льшую часть детства и юности Ирменгарда провела в монастыре Св. Юлии в Бриксене (Северная Италия), где завершила своё образование. После смерти аббатиссы Амальперги она была избрана её преемницей, однако, когда встал вопрос о выборе жены для старшего сына императора Людовика I Благочестивого, Лотаря, было принято решение, что ею станет Ирменгарда. Бракосочетание состоялось 15 октября 821 года в Тионвиле. На церемонии присутствовали 32 прелата (в том числе, епископ Страсбурга Адалог) и многие знатные люди Империи. В качестве „утреннего дара“ Лотарь передал супруге город Эрстейн (в окрестностях Страсбурга), а позднее предоставил Ирменгарде опеку над монастырём в Бриксене.

Отличаясь смирением и благочестием, Ирменгарда всю свою жизнь посвятила делам благотворительности и покровительства переданным её попечению владениям. После смерти в 836 году учителя Лотаря, аббата Валы из Корби, она из собственных средств оплатила чтение молитв за помин души усопшего. 20 октября 837 года умер и её отец Гуго. По соглашению с дядей своего отца, графом Зундгау Лиутардом, Ирменгарда получила обширные земли в Эльзасе (в том числе, поселение Эшери (Echery), богатые серебряными рудниками. По повелению Ирменгарды здесь была построена церковь, которую она, с согласия мужа, передала аббатству в Горце[1]. В 849 году в Эрстейне Ирменгарда основала женский бенедиктинский монастырь Св. Сесилии и Агаты (в настоящее время разрушен), даровав аббатству почти весь город[2]. В конце жизни Ирменгарда удалилась в этот монастырь, где и скончалась в Страстную Пятницу (20 марта) 851 года. Она была похоронена на территории монастыря. Здесь, до того как пропал во время Великой Французской революции, находился надгробный камень Ирменгарды с эпитафией, написанной Рабаном Мавром, в которой воспевались христианские добродетели Ирменгарды и её щедрость в отношении аббатства в Эрстейне. В известии о смерти Ирменгарды в Сен-Бертинских анналах[3] она называется „христианнейшей королевой“.

За своё благочестие и покровительство монастырям Ирменгарда Турская признана местночтимой святой Страсбургской епархии Римско-католической церкви. Её память отмечается 20 марта.

Список литературы:

1. Дарение было подтверждено хартией императора Лотаря II, выданной в Страсбурге 15 октября 859 года, однако ряд историков считают эту хартию позднейшей подделкой и называют настоящим дарителем отца Ирменгарды, графа Гуго II Турского.

2. Хартия о дарении сохранилась в архиве Страсбурга. Она подтверждена папой римским Львом IV, однако существуют серьёзные сомнения в её подлинности.

3. Сен-Бертинские анналы, а.853.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ирменгарда_Турская