Мир Знаний

Экономические реформы в Древнерусском государстве (стр. 1 из 3)

Министерство сельского хозяйства Российской федерации

Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт

Кафедра истории и педагогики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «История экономических реформ в России»

На тему: Экономические реформы в Древнерусском государстве

Выполнила: Августинович. Е.А.

студент 3 курса

экономического факультета,

специальность «Финансы и кредит »

Проверил: к.и.н., доцент Зяблицева С.В.

Кемерово 2011

Содержание

1. Особенности экономического развития Русского государства в феодальный период………………………………………………………...3

2. Фискальные и финансовые реформы в Киевской Руси……………….7

3. Характер экономических преобразований в период феодальной раздробленности и татаро-монгольского завоевания……………………14

4. Список литературы………………………………………………………19

1. Особенности экономического развития русского государства в феодальный период.

Изучение истории экономических реформ, как и всей экономической истории России, невозможно без понимания специфики экономической сферы нашего государства, той специфики, которая предопределяла хозяйственное развитие Руси на начальном этапе истории страны и во многом определяет его сегодня. Глубинные причины уникальности экономики Руси (России) в феодальный период следует искать в ее особом природно-климатическом и геополитическом положении.

Климатический фактор дополняется фактором геополитическим. С начального момента своей истории русское государство стало крупнейшим территориальным образованием в мире. Промежуточное положение между Европой и Азией сделало Русь своеобразной буферной зоной между Западной и Восточной цивилизациями, в том числе и в экономическом плане, позволив русским князьям контролировать торговлю между западом и востоком по крайней мере до середины XI века. Этому способствовала и уникальная система судоходных водных путей, соединяющихся между собой удобными волоками. Пользуясь даже примитивными средствами транспорта, можно было довольно легко проплыть от Балтийского моря до Черного и Каспийского и добраться по воде до большинства земель, лежащих между ними.

Обширность территории исторически заставила наше государство стать своеобразным щитом, защищавшим всю Европу от набегов кочевников. Восточные славяне последовательно были вынуждены бороться с гуннами, хазарами, печенегами, половцами, монголами. Борьба со степью отрывала колоссальные материальные и людские ресурсы из экономической сферы.

Природно-климатические и геополитические факторы легли в основу формирования тех специфических черт, которые оказали определяющее влияние на экономическое развитие русского государства в феодальный период. На наш взгляд, наиболее важными являются три группы особенностей:

- ресурсо-хозяйственные;

- социально-психологические;

- историко-цивилизационные.

Князь в Киевской Руси не являлся владельцем всей земли государства на основе частной собственности. Ему принадлежало право «верховного покровительства», то есть он выступал в качестве покровителя и защитника всех русских земель, получая взамен право собирать дань с населения. Население, в свою очередь, видело в фигуре князя символ единства и благополучия своих поданных.

Вместе с тем, князь имел и собственные земли, так называемую «вотчину» - земельный надел, находящийся в безусловной собственности владельца, передаваемый по наследству (аналог европейского «аллода»). Процесс феодализации, образования феодальной собственности на землю шел очень медленно. В качестве поощрения князь раздавал вотчины своим приближенным, боярам, однако, боярская вотчинная собственность на землю не была гарантирована. Князь мог дать, он же мог и отобрать. Такое отсутствие определенности закрепления форм собственности, естественно, не могло стимулировать развитие хозяйства в целом.

Классическое условное землевладение появляется на Руси только в XIV веке при Иване Калите (1325-1340). Только сосредоточив в своих руках огромные массивы земли, московские князья приступили к ее раздаче в условное держание. Таким образом, классическая форма бенефиция – поместье, появилось в русском государстве на 600 лет позже, чем в Западной Европе. Только в XV-XVI веках условное землевладение распространялось повсеместно.

Имеющиеся в распоряжении исследователей источники, показывают наличие довольно четкой иерархии верхов русского общества:

Великий князь

«Главы глав», «Светлые князья» (князья союзов племен)

«Всякое княжье» (князья отдельных племен)

«Великие бояре»

«Бояре», «Мужи», «Рыцари» (дружина)

Русская иерархическая лестница отличалась от западноевропейской своей основой. На западе неотделимой частью вассалитета являлись поземельные отношения, то есть вассал обязательно получал от своего сюзерена землю с находившимся на ней населением в качестве вознаграждения за службу. В России до XV века земельные отношения не стали основой иерархии феодалов в силу ряда причин.

Формально русские князья раздавали своим вассалам территории (волости), однако наделение вассалов волостями не имело поземельного характера. Пожалование волости являлось актом передачи доходов с нее, правом сбора дани, а не актом передачи земли. В XI-XII веках право сбора дани эволюционирует в систему кормлений. Вассалитет, строящийся на пожаловании кормлений, очень мало отличался от вассалитета, построенного на праве сбора дани, и также был лишен земельной основы. Князья и бояре, составляя вместе с великими князьями господствующую прослойку древнерусского общества, получали кормление в качестве своеобразной платы за участие в управлении государством.

Иерархическая система в древнерусском государстве не имела четкой структуры отношений между сеньором и вассалом. Между ними не заключался договор, как на западе, по которому обязательства вассалитета распространялись на сеньора не в меньшей степени, чем на его вассала. На Руси между ними не было взаимных обязательств. Если вассал обязан был служить своему господину, то господин обязательство содержания и защиты мог «забыть», не неся ни перед кем ответственности.

Очень продолжительное время на Руси не существовало и монополии феодалов на землю. Исторически сложилось так, что длительное время сохранялись так называемые «черные» государственные земли, которые не являлись частновладельческими. Законодательное ограничение права черных крестьян распоряжаться своей землей последовало лишь в конце XIV века в результате указа Дмитрия Донского от 1388 года о запрете черным крестьянам продавать свою землю.

Что касается законодательного оформления феодальной зависимости в виде норм крепостного права, то оно выглядит уникальным, так как растянулось на много столетий, с IX до XVII веков.

В Западной Европе на этот процесс огромное влияние оказало древнеримское право, поэтому закрепощение крестьян там четко юридически зафиксировано. В России процесс закрепощения был постепенным и очень медленным. Часто он базировался на нормах обычного права, которые не закреплялись письменно в законодательных документах. Отсюда вытекают и особенности прикрепления непосредственных производителей к земле и личности землевладельца. Если в Западной Европе крепостным считался человек, зависящий от своего феодала одновременно в личном и поземельном отношении, то в России все было гораздо сложнее. Русские крестьяне очень долго сохраняли свою относительную личную свободу, в частности, до XVII века могли переходить от одного феодала к другому. Датой окончательного закрепощения русских крестьян считается 1649 год – год отмены так называемых «урочных лет» - срока сыска беглых крестьян. Крепостничество, таким образом, утвердилось тогда, когда в Европе феодальная система переживала тяжелейший кризис, развивались и побеждали капиталистические отношения. В XVIII веке крепостнические порядки в России лишь укреплялись, что стало основной причиной хронического отставания экономики русского государства от стран Западной Европы.

2. Фискальные и финансовые реформы в Киевской Руси

Экономические реформы в Киевской Руси были направлены, прежде всего, на совершенствования системы налогообложения, а также на систематизацию и упорядочивание финансовых и кредитных отношений.

В период существования Киевского государства мы выделяем три комплекса экономических преобразований:

- реформа налогообложения княгини Ольги (947 год);

- введение монетной денежной системы князем Владимиром Крестителем (980-е годы);

- группа мер, направленных на упорядочивание кредитной системы, регулирование долговых отношений, осуществленная Владимиром Мономахом (1113 год).

Налоговая реформа княгини Ольги (947 год)

Первым правителем Руси, который осуществил на государственном уровне реформу системы налогообложения, можно считать княгиню Ольгу (945-964) – четвертого представителя династии Рюриковичей. Понимание смысла ее преобразований невозможно без понимания сущности объекта реформы – полюдья.

Полюдье являлось ежегодным сбором дани с подвластных Киевскому князю территорий. Это была самая первая форма налогообложения в Киевской Руси, причем ее сущность носила двойственный характер. С одной стороны, полюдье выступает перед нами, как контрибуция с покоренных племен, с другой – как определенный сбор с населения, имевший, возможно, традиционно-добровольный характер. В этом смысле полюдье выступало в качестве дара, представленного князю его подданными. Единицей обложения выступал «плуг» или «дым», под которым подразумевалось отдельное домохозяйство. Полюдье взималось в натуральной форме, его размеры были неодинаковыми для разных частей государства. Размер и характер дани своими корнями уходили еще в дофеодальный период, и к середине Х века стали обычаем. И крестьянами, и феодалами они рассматривались как законные, а отступление от них как нарушение норм обычного неписаного права.