Смекни!
smekni.com

Сражение при Биг-Бетель



План
Введение
1 Предыстория
2 Сражение
3 Последствия
4 Поле битвы сегодня

Введение

Сражение при Биг-Бетель (Battle of Big Bethel), также известно как Battle of Bethel Church, произошло 10 июня 1861 года во время Гражданской войны в Америке, в округе Йорк, штат Вирджиния.

Федеральный генерал Бенжамин Батлер послал несколько пехотных колонн из Хэмптона и Ньюпорт-Ньюз против отрядов конфедератов, расположенных в Биг-Бетел-Черч и Литтл-Бетел-Черч. Конфедераты оставили Литтл-Бетел-Черч и укрепились на берегу Брик-Килн-Крик, возле Биг-Бетел-Черч. Генерал Эбенезер Пирс отправил войска во фронтальную атаку вдоль дороги, но был отбит. 5-й нью-йоркский полк (зуавы) перешел реку ниже по течению и попробовал обойти левый фланг конфедератов, но также был отбит. Федеральные части беспорядочно отступили к Хэмптону и Ньюпорт-Ньюз.

Сражение стало первым наземным сражением гражданской войны на территории современной Вирджинии. В каком-то смысле его можно считать первым сражением всей гражданской войны. Сражение при Филиппи произошло раньше (3 июня 1861), но оно скорее похоже просто на перестрелку, чем на полноценное сражение.

1. Предыстория

Батлер находился в форте Монро около Хэмптона, осуществляя блокаду Чесапикского залива. Контроль над фортом позволял федералам занимать прилегающие города Хэмптон и Ньюпорт-Ньюз.

Чтобы не позволить северянам действовать на полуострове, южане под командованием Джона Магрудера возвели оборонительную линию с аванпостами в Литл-Бетел-Черч, в 13 километрах от Хэмптона, а также в Биг-Бетел-Черч, немного севернее, на реке Марш-Крик (сейчас Брик-Килн-Крик), притоке Бэк-Крик. Магрудер имел 1200 человек, в их числе 1-й северокаролинский пехотный полк пл-ка Дэниля Хилла, 3-й вирджинский пехотный полк подполковника Вильяма Стюарта, кавалерийский батальон майора Монтагю и ричмондский гаубичный батальон майора Джорджа Рэндольфа.

2. Сражение

Наткнувшись на аванпосты южан, Батлер направил против них 3 500 человек в сомкнутых колоннах. Непосредственное командование осуществлял бригадный генерал Эбенезер Пирс. Наступление возглавлял 5-й нью-йоркский пехотный полк полковника Абрама Дюри, известный как «Зуавы Дюри». Но как только люди Дюри начали атаку, 7-й нью-йоркский пехотный полк (Джон Бэндикс) неожиданно открыл огонь по 3-му нью-йоркскому, который стоял в тылу и был одет в серую униформу. Нью-йоркцам показалось, что конфедераты обошли и с тыла. Услышав стрельбу сзади себя, люди Дюри решили, что их обошли и отступили. Эффект внезапности был утрачен. От дружественного огня было ранено 21 человек (двое смертельно).

Южане оставили Литл-Бетель-Черч и отошли к укреплениям на Брик-Килн-Крик. Федеральные части начали преследование и атаковали противника с правой стороны дороги. Было проведено несколько атак, но только 1-й вермонтский пехотный полк (подп. Петер Вэшберн) сумел перейти реку. Майор Теодор Уинтроп, который числился в 7-м пехотном, но служил в штабе Пирса, повел части 5-го нью-йоркского, 1-го вермонтского и 4-го масачусетского в обход левого фланга противника. Они смогли перейти реку, но их атака также была отбита. Уинтроп, талантливый начинающий писатель, погиб во время этой атаки. Федеральные части в беспорядке отступили к Хэмптону и Ньюпорт-Ньюз.

3. Последствия

Федералы потеряли 79 человек. 5-й нью-йоркский полк потерял 31 человека, из них семеро убито или смертельно ранено.

Южане потеряли одного человека убитым и семерых ранеными. Магрудер особо отметил действия артиллеристов Рэндольфа и северокаролинцев Дэниэля Хилла. Через несколько часов после сражения Магрудер отвел свои силы к Йорктауну, где возвел линию укреплений для защиты реки Варвик.

4. Поле битвы сегодня

Основная часть поля битвы – Биг Бетел и Литтл Бетел – не сохранилась до настоящего времени. Сейчас территория занята коммерческой застройкой. Брик-Килн-Крик была запружена и образовалось водохранилище Биг Бетел, которое заняло часть поля боя. От поля боя остались отдельные фрагменты, но распознать их на местности сейчас практически невозможно.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сражение_при_Биг-Бетель