Смекни!
smekni.com

Третье Болгарское царство



План
Введение
1 История
1.1 Первая Балканская война
1.2 Первая мировая война
1.3 Вторая мировая война


Третье Болгарское царство

Введение

Тре́тье Болга́рское ца́рство (болг. Трета българска държава) — Болгарское государство от провозглашения независимости в 1908 году до упразднения монархического устройства в 1946 году. Конституционная монархия (Тырновская конституция 1879 года с поправками). Глава государства — царь (на западные языки титул переводится также как «король»). Царствующая династия — Саксен-Кобург-Готская. Предусматривалось коллективное регентство в случае недееспособности царя.

1. История

Во время очередного ослабления Османской империи, утратившей в пользу Австро-Венгрии Боснию и Герцеговину, болгарский князь Фердинанд I провозгласил 22 сентября 1908 года себя царём. Принятие титула царя означало полную юридическую независимость от Османской империи, полный суверенитет над Восточной Румелией и претензии на гегемонию на Балканах. При Фердинанде были внесены поправки в конституцию, расширившие полномочия царя и ограничившие принятые в 1879 году демократические нормы.

1.1. Первая Балканская война

В 1912—1913 годы, в ходе Первой Балканской войны, Болгария получила от Османской империи практически всю Фракию с Эдирне (кроме Стамбула) и обширный выход к Эгейскому морю. Вопрос контроля над Македонией (которую фактически занимали Сербия и Греция) привёл к скоротечной Межсоюзнической (Второй Балканской) войне 1913 года, где против Болгарии выступили экс-союзники Сербия и Греция, а также Румыния и сама Османская империя. Болгария проиграла эту войну и лишилась Эдирне, а также небольших территорий по всем границам, однако сохранила выход к Эгейскому морю.

1.2. Первая мировая война

В 1915 году Третье болгарское царство, следуя прогерманской ориентации Фердинанда и стремясь присоединить всю славянскую Македонию, вступило в Первую мировую войну на стороне Германии, Австрии и Турции. Болгария стала считаться в странах Антанты «предательницей славянства». После поражения в войне царь Фердинанд отрёкся от престола и вернулся в Германию, а его преемником в 1918 году стал его старший сын Борис III.

В 1919 году в рамках Версальского мирного процесса был подписан Нёйиский договор, по которому Болгария лишалась выхода к Эгейскому морю (в пользу Греции). В 1920-е годы Болгария развивала отношения со странами Антанты, активно принимала русских эмигрантов.

1.3. Вторая мировая война

С 1934 года царь Борис III установил личную диктатуру, а в 1940-е годы страна под руководством премьера Богдана Филова стала союзницей Германии во Второй мировой войне. В 1941 году был возвращён выход к Эгейскому морю. При этом, по настоянию царя, Болгария не участвовала в боевых действиях против СССР и в Холокосте. Этой твёрдой политической линией Бориса иногда объясняют его загадочную смерть (1943), после чего на престол вступил его 6-летний сын Симеон II, одним из трёх регентов при котором стал Филов. Затем на оккупированных Болгарией территориях (но не в самой стране) была проведена депортация евреев, но войну СССР страна не объявила и после смерти Бориса.

Вступление на территорию Болгарии в 1944 году Красной армии привело к установлению коммунистического режима; несмотря на казнь трёх экс-регентов, монархия сохранялась до конца 1946 года и при новом регентстве. Затем коммунисты объявили Болгарию республикой, и Симеон эмигрировал, с тем, чтобы много лет спустя вернуться на родину, уже как республиканский премьер-министр.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Третье_Болгарское_царство