Смекни!
smekni.com

Интифада Аль-Аксы, хроника первых недель (стр. 1 из 7)



План
Введение
1 Основные события
1.1 27 сентября
1.2 28 сентября
1.2.1 Визит Шарона на Храмовую гору

1.3 29 сентября
1.3.1 Массовые беспорядки на Храмовой горе

1.4 30 сентября
1.5 Октябрь
1.5.1 Штурм и разрушение «Могилы Йосефа», Наблус (Шхем)
1.5.2 Интифада израильских арабов


2 Жертвы среди израильтян
3 Жертвы среди арабов
3.1 Пятница 29 сентября.
3.2 Суббота 30 сентября
3.3 Воскресенье 1 октября
3.4 Понедельник 2 октября
3.5 Вторник 3 октября
3.6 Среда 4 октября
3.7 Четверг 5 октября
3.8 Пятница 6 октября
3.9 Суббота 7 октября
3.10 Воскресенье 8 октября
3.11 Понедельник 9 октября
3.12 Вторник 10 октября
3.13 Среда 11 октября
3.14 Позиция Израиля
3.15 Дети на линии огня

4 После 11 октября
Список литературы

Введение

Интифада Аль-Аксы, хроника первых недель — начало (сентябрь — октябрь 2000) интифады и основные события этого периода, информация о жертвах с обеих сторон, вплоть до линча в Рамалле 12 октября 2000 года, ставшего переломным этапом интифады.

1. Основные события

1.1. 27 сентября

На перекрестке Нецарим в секторе Газа взорвались два заряда взрывчатки[1]. В результате теракта был тяжело ранен солдат бригады «Гивати», сопровождавший конвой гражданских машин. Глава израильского правительства призвал власти ПА проявить твердость и не допустить дальнейшего разгула террора [2]

1.2. 28 сентября

Израильский сержант Давид Бири[3][4] скончался от полученных за день до этого ран.

Визит Шарона на Храмовую гору

Председатель Ликуда Ариэль Шарон, в сопровождение сотен полицейских, прибыл на Храмовую гору место священное для иудаизма и ислама. Там его встретила демонстрация протеста, на переднем плане которой выступали арабские депутаты кнессета. Шарон считался тогда одним из «ястребов» в израильской политике, поэтому многие отнеслись к его визиту как к провокации. Однако, данные, приведенные пресс-службой ЦАХАЛа, свидетельствуют о том, что ещё за несколько дней до его визита уже были проведены атаки на израильтян[5].

Собравшиеся на горе встретили его криками «Убийца!». После ухода Шарона, толпа стала забрасывать израильских солдат камнями, стульями, мусорными урнами и другими предметами. В ответ полиция открыла огонь резиновыми пулями. В результате, некоторые были ранены, в том числе арабский депутат кнессета Ахмад Тиби, один из палестинцев был ранен в лицо. Ранения так же получили двое полицейских.

Спустившись с горы Шарон заявил: «Храмовая Гора в наших руках и она останется в наших руках!» По данным газеты Гардиан, палестинцы и израильские либералы назвали визит Шарона опасной провокацией и обвинили его в стремлении накалить обстановку и спровоцировать насилие. Арабский депутат кнессета Ахмад Тиби (по мнению ряда источников спорная фигура в израильской политике, известный своими радикальными заявлениями[6][7][8][9]) заявил, что Шарон «хочет увидеть больше убийств и крови» и «убить мир»[10].

Позже министр внутренней безопасности Израиля Шломо Бен-Ами заявил, что глава служб безопасности ПНА Джибриль Раджуб обещал ему отсутствие реакции в случае, если Шарон не станет посещать саму мечеть Аль-Акса[11].

И.Фалуджи, министр связи ПА, признал 11 октября 2001 года, что вспышка насилия была запланирована в июле, задолго до «провокации» Шарона :

· «Тот, кто думает, что интифада вспыхнула в результате презренного визита Шарона в мечеть Аль-Акса, глубоко ошибается… Эта интифада была запланирована заранее, сразу же после возвращения президента Арафата с переговоров в Кемп Дэвиде…»[12].

22 октября 2001 года Маруан Баргути в интервью издающейся в Лондоне арабской газете «Аль-Шарк аль-Аусат» сказал :

· «Я знал, что взрыв был намечен на конец сентября, но когда Шарон решил подняться к мечети Аль-Акса, я понял, что это — самый удобный момент для начала интифады. В ночь перед визитом Шарона […] я воспользовался представившейся мне возможностью обратиться к телезрителям с призывом прийти на следующее утро к мечети Аль-Акса […] и заставить его убраться восвояси. Я отправился в то утро к Аль-Аксе… Мы пытались инициировать столкновения, но нам не удалось добиться своего из-за возникших между нами разногласий… После того, как Шарон ушёл […] мы обсуждали ситуацию и то, как нам надо реагировать, и не только в Иерусалиме, но и во всех других городах…»[12].

1.3. 29 сентября

Полицейский ПНА, после выпитой вместе чашки кофе[13], выпустил автоматную очередь в своего напарника по совместному патрулю — офицера пограничной полиции Иоси Табаджа[14][15]. Израильский пограничник погиб, а его убийцу представители органов безопасности ПНА объявили невменяемым[2].

Массовые беспорядки на Храмовой горе

Сразу после пятничной молитвы, на Храмовой горе начались массовые беспорядки и демонстрации. Молодые палестинцы, собравшиеся на горе стали закидывать камнями израильских полицейских. Согласно заявлению полиции, мусульманские лидеры пытались успокоить молодежь, однако, после того как израильская полиция оперативно ответила на метание камней, поднявшись на Храмовую гору, и последовательно стреляя сначала в воздух, затем по ногам, и потом уже по самим участникам беспорядков, исламские лидеры потеряли контроль над молодыми палестинцами[16].

«Израильская полиция открыла огонь резиновыми и „живыми“ пулями по сотням участников беспорядков, забрасывающих камнями Стену плача с Храмовой горы, убив 4 и ранив более 100 человек. Десятки полицейских были также ранены… Молящиеся в канун праздника Рош ха-Шана у Стены плача евреи, включая женщин и детей, были эвакуированы, в том числе и на оба дня праздника, после того как арабы стали забрасывать камнями евреев, молящихся у Стены. Один из них, турист из Англии, рассказывал:

· Мы были как раз в середине специальной молитвы к Рош ха-Шана, когда вдруг получили приказ об эвакуации… Камни продолжали падать. Когда шквал камней достиг максимума, мы были уже за пределами „Стены плача“[16].

Всего около 60 полицейских было ранено за праздничные дни. Полиция также арестовала 58 молодых палестинцев, участвовавших в десятках инцидентах забрасывания камнями и атак с применением бутылок с зажигательной смесью. Генеральный директор полиции Израиля Йехуда Вилк сказал, что полиция в основном использовала резиновые пули, но также использовался „живой огонь“ снайперов по тем участникам беспорядков, чьи действия угрожали жизни полицейских…» [17][18].

· «В течение многих лет моего командования иерусалимской полицией я никогда не препятствовал каким-либо молениям на Храмовой горе», — сказал Вилк. «Но ситуация, при которой мусульмане будут молиться на горе, а затем атаковать полицейских и забрасывать камнями евреев, молящихся внизу (у Стены плача), невозможна»[16].

В то же время израильская организация Бецелем [19] утверждает, что израильская полиция вела беспорядочный огонь по собравшимся на Храмовой горе не различая зачинщиков беспорядков и простых молящихся. Бецелем отмечает, что на Храмовой горе не было перестрелки (огонь полиции был односторонним). По утверждению организации ведение огня как обычными, так и резиновыми пулями по невооружённым людям представляло собой нарушение инструкции по открытию огня[20].

Согласно заявлению пресс-секретаря полиции, было сделано несколько попыток закончить дело миром, включая и обращение к Джибрилю Раджубу, главе палестинских служб безопасности. На этом этапе полиция отступила к Муграбским воротам и прекратила продвижение. После того, как попытка Раджуба провалилась, и метание камней возобновилось, полиция снова открыла огонь[20].

Министр внутренней безопасности Израиля Шломо Бен-Ами заявил 1 октября[20] :

· «Вспышки насилия на Храмовой горе и в ее окрестностях, попытка прорваться сквозь западные ворота к Стене плача, где во время еврейского праздника проводились массовые моления — это была реальная опасность, которую мы должны были предотвратить».

Больницы «Al-Mokassad» and «Augusta Victoria» отказались предоставить полиции данные о количестве раненых и погибших, доставленных с Храмовой горы, их состоянии, а также доказательства того, что они пострадали в ходе беспорядков[20].

В следующую пятницу, 6 октября, после того, как полиция (по совету политиков) передала полномочия на проверку безопасности на воротах в Старый город арабам, беспорядки повторились. «Демонстранты» вновь забрасывали камнями Стену плача и полицию, применяли бутылки с зажигательной смесью, подожгли полицейскую станцию. Молящиеся у Стены плача евреи вновь были эвакуированы. Беспорядки распространились на другие районы «Старого города»: Виа-Долороса, Derech Haofel и Львиные ворота. В результате, были ранены 24 полицейских и как минимум один араб был убит[21].

1.4. 30 сентября

Камни и пули летят уже на всей территории Иудеи, Самарии и сектора Газы[22][23]. В нарушение соглашений в Осло, оружие, в том числе и автоматическое, переданное полиции ПА для поддержания порядка в автономии, широко используются ею против израильтян[22][23][24].

Глава Генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Шауль Мофаз обращается к руководству сил безопасности ПНА с призывом сделать все возможное для прекращения огня. Около перекрестка Нецарим в результате нападений на на блок-пост ЦАХАЛа идут тяжелые бои. Есть убитые с палестинской стороны и раненые с обоих сторон[1][18]. Согласно пресслужбе ЦАХАЛа, «силовики ПНА цинично используют детей в качестве прикрытия для своих атак»[1].

В результате перекрестного огня погибает 12-летний Мухамед аль-Дура (англ), ставший символом интифады, и степень виновности израильтян или арабов в его смерти сих пор дискутируется [25][26].

1.5. Октябрь

Начинаются перестрелки в Хевроне и Дженине.

Штурм и разрушение «Могилы Йосефа», Наблус (Шхем)

1 октября во время штурма комплекса «Могилы Йосефа», священного для евреев места, которое по соглашениям в Осло осталось под израильским контролем[22], арабским снайпером[27] был тяжело ранен израильский солдат Юсуф Мадхат[28] (друз по национальности). Арабы не позволяли эвакуировать его в госпиталь, и он скончался от потери крови после того, как толпа в течение 5 часов не подпускала к нему врача[2][22][29]. Семья Юсуфа и другие источники обвиняют тогдашнее израильское политическое и военное руководство в том, что оно, понадеявшись на посредничество Джибриля Раджуба, и проявив «сдержанность», практически обрекло его на смерть[27][30][31][32].