Смекни!
smekni.com

Пальмовый вор



План
Введение
1 Строение и систематическое положение
2 Размножение и развитие
3 Питание и образ жизни
4 Источники

Введение

Пальмовый вор или кокосовый краб (лат. Birgus latro) — вид десятиногих раков из надсемейства раков-отшельников (Paguroidea). В отличие от большинства других раков-отшельников он использует пустые раковины брюхоногих моллюсков только на ранних стадиях развития. Взрослые особи ведут сухопутный образ жизни. Пальмовые воры распространены в тропиках на островах Индийского и западной части Тихого океанов. Мясо употребляют в пищу.

Пальмовый вор, питающийся мякотью кокосового ореха. Брюшной отдел отогнут, пятая пара ходных ног недоразвита.

1. Строение и систематическое положение

Пальмовый вор — одно из самых крупных наземных членистоногих: длина тела может достигать 32 см, а масса — 4 кг. Клешни передней пары ходных ног способны развивать усилие, позволяющее дробить небольшие кости. Четвёртая и, в особенности, пятая пара ходных ног развиты хуже остальных. Этот признак, а также способность отгибать брюшной отдел указывают на принадлежность пальмовых воров к ракам-отшельникам, а не к внешне похожим на них крабам.

Сухопутный образ жизни представителям этого вида позволяет вести мощно развитый кальцинированный экзоскелет, а также модификация органов газообмена. Стенки жаберных полостей несут гроздевидные выросты, значительно увеличивающие дыхательную поверхность. Собственно жабры у пальмового вора развиты слабо.

2. Размножение и развитие

В сезон размножения самки с развивающимися яйцами мигрируют к морю и откладывают их в воду, где вылупляются личинки. Осевшие на дно молодые особи обладают типичным внешним видом рака-отшельника и прячут мягкое брюшко в пустые раковины морских (а после выхода на сушу — наземных) брюхоногих моллюсков.

Продолжительность жизни пальмовых воров достаточно велика: длины в 10 см они достигают только в пятилетнем возрасте.

3. Питание и образ жизни

Рацион составляют плоды панданов, содержимое расколотых кокосовых орехов. Молодь может питаться другими ракообразными и детритом.

Пальмовый вор выкапывает в почве неглубокие норы, которые выстилает волокнами кокосовых орехов. Иногда довольствуется естественными убежищами — расщелинами в скалах, полостями в осушенных коралловых рифах, но и в таких случаях использует для их обкладки растительный материал, сохраняющий в жилье повышенную влажность. Способен забираться на деревья. Обладает хорошо развитым обонянием.[1]

4. Источники

· Зоология беспозвоночных, Т. 2: от артропод до иглокожих и хордовых, под ред. В. Вестхайде и Р. Ригера. М.: Т-во научных изданий КМК, 2008.

Примечания

1. Marcus C. Stensmyr, Susanne Erland, Eric Hallberg, Rita Wallén, Peter Greenaway & Bill S. Hansson (2005). «Insect-like olfactory adaptations in the terrestrial Giant Robber Crab» (PDF). Current Biology15 (2): 116–21. DOI:10.1016/j.cub.2004.12.069. (англ.)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пальмовый_вор