Смекни!
smekni.com

Обыкновенный горчак



План
Введение
1 Описание и ареал
2 Поведение
3 Значение
Список литературы

Введение

Обыкновенный горчак[1] (лат. Rhodeus sericeus) - небольшая (длина тела до 10 см) пресноводная рыба рода горчаков (Rhodeus) из семейства карповых (Cyprinidae).

1. Описание и ареал

Горчак рыбка с высоким, сжатым с боков телом, крупной чешуей и очень короткой боковой линией, поры которой заканчиваются в пределах первого десятка чешуй (4-10); спинной плавник удлинён. Обитает в бассейне реки Амур, Южном Приморье и на Сахалине. В Европе известен его европейский подвид Rhodeus sericeus amarus, он же Rhodeus amarus, распространённый на территории бывшего СССР в бассейнах Черного и Каспийского морей, а также во Франции и Германии.

2. Поведение

Горчак обыкновенный предпочитает водоёмы со стоячей или слаботекущей водой. Питается, в основном, растительной пищей: нитчаткой, водорослями (диатомеями), от которых, вероятно, мясо его и получило горьковатый вкус. По-видимому, этот вкус и дал рыбе имя «горчак».

Горчак способен к размножению на втором году жизни, при длине тела 3-4 см. Икру горчаки откладывают весьма своеобразно[2]. Ко времени нереста у самок вырастает довольно длинный яйцеклад, и с его помощью они откладывают икру во внутрь раковины живых двустворчатых моллюсков — перловиц (Unio) и беззубок (Anodonta). Самцы к этому времени окрашиваются более ярко. Чешуя приобретает розовато-перламутровый оттенок, на голове у них появляются небольшие эпителиальные бугорки, цвет плавников становится более насыщенным. Плодовитость у обыкновенного горчака небольшая, 220-280 икринок. Нерест порционный, до 5 икринок за один раз. Икринки развиваются под защитой крепких створок моллюска.

3. Значение

Горчак - рыбка подвижная, красивая, веселая, легко уживается в холодноводном аквариуме и служит одним из лучших его украшений.[3][4]
Промыслового значения не имеет.

Список литературы:

1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус.яз., 1989. — С. 149. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0

2. Брэм-Шмидтлейнъ. Жизнь животныхъ. т. III.

3. Ганс Фрей. Твой аквариум. М.: "Колос", 1966.

4. А. М. Кочетов. Декоративное рыбоводство. М.: "Просвещение", 1991.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенный_горчак