Смекни!
smekni.com

Управление кредитными рисками 3 (стр. 6 из 7)

Кроме того, на классификацию кредитов могут влиять также валютные риски - в тех случаях, когда дебитор занял средства в одной валюте, а создает денежные потоки в другой. В сущности, валютные риски увеличивают кредитные риски, которые банк берет на себя. Такие ситуации наиболее типичны для развивающихся экономик и экономик, в которых национальная валюта нестабильна и/или не является свободно конвертируемой. В таких случаях при классификации активов нужно учитывать вероятность девальвации денег, способность заемщика покрыть или хеджировать риск девальвации либо изменить цены на свой товар или услуги. Рис. 7.7 отражает качество активов банка. Если общая сумма нестандартных или убыточных активов составляет 50 и более процентов банковского капитала, с большой вероятностью можно сказать, что прибыльность и платежеспособность банка снизились. Такой банк скорее всего будет рассматриваться органами надзора как проблемный, хотя должны учитываться и другие факторы, например способность и реальные действия руководства по укреплению или погашению проблемных активов, а также степень точности классификации активов. Так, банк с активами, классифицированными как сомнительные и убыточные, находится в более сложном положении, чем банк, имеющий такую же сумму проблемных активов в нестандартной категории. Также должны учитываться стабильность источников средств и возможность получения дополнительного капитала.

Просроченные процентные платежи. Чтобы избежать завышения доходов и обеспечить своевременное распознавание неработающих активов, банковская политика должна предполагать определенные действия в случае неполучения процентных платежей. Есть два способа учета процентных платежей, которые перестают поступать и начисляться. Во-первых, их можно суммировать и капитализировать, а соответствующую бухгалтерскую проводку сделать по счету переходящих сумм. В отчетности должны быть сделаны две проводки, взаимно компенсирующие друг друга, иначе активы будут завышены. Во-вторых, банк может присвоить кредиту статус убытка. Тогда он должен вычесть неполученные процентные платежи из соответствующих доходов и балансовых счетов. По процентам, начисленным в текущем отчетном периоде, вычет должен производиться непосредственно из текущих процентных доходов. Если проценты начислялись в предыдущие периоды, банк должен задействовать резервы под возможные кредитные потери, а если резервы по начисленным процентам не были созданы, произвести вычеты из текущих доходов. По кредитам обычно опять начинают начисляться проценты после того, как основная сумма долга и проценты уплачены или когда больше нет сомнений по будущим контрактным платежам.

В некоторых странах банки вправе не предпринимать никаких действий по просроченным платежам, если финансовое обязательство хорошо обеспечено или процесс получения платежей уже начался. Долг считается хорошо обеспеченным, если он подкреплен правом ареста или залогом недвижимости либо личной собственности. Такой залог, включая ценные бумаги, должен иметь реализационную стоимость, достаточную для полного покрытия долга в соответствии с контрактными условиями. Долг находится в "процессе погашения", если погашение происходит в соответствии с установленным графиком после того, как банк предпринял правовые действия, которые предположительно приведут к погашению долга или к восстановлению выполнения обязательств по нему.

7.9. Политика резервирования кредитных потерь

Классификация активов является базой для определения адекватного уровня резервов под возможные кредитные потери. Вместе с общими резервами, которые обычно считаются капиталом 2-го уровня и не приписываются определенным активам, резервы под возможные потери формируют способность банка переносить убытки. Для определения адекватного размера резервов нужно учитывать кредитную историю, залог и все другие значимые факторы, которые влияют на вероятность погашения кредитов кредитного портфеля. Среди этих факторов качество кредитных директив и процедур, предыдущий опыт по убыткам, рост кредитного портфеля, качество и тщательность управления в областях кредитования, возврат кредитов и практика взыскания кредитов, изменения в национальной и местной экономической и конкурентной среде. Систематически и постоянно должна производиться оценка стоимости активов в соответствии с поставленными целями. Оценка должна оформляться соответствующими документами.

Политика по резервированию кредитных потерь может устанавливаться сверху или формироваться самим банком, в зависимости от банковской системы. Налоговый подход к резервам также варьируется в зависимости от страны, хотя многие экономисты считают, что для целей налогообложения резервы должны рассматриваться как операционные расходы. Однако налоговый подход не должен мешать разумной политике управления рисками. Хотя есть некоторая польза в индивидуальном анализе возможных потерь, в особенности для крупных кредитов, более практично назначить определенный уровень резервов по каждой отдельной категории активов.

Во многих странах с нестабильными экономиками органы надзора установили обязательные уровни таких резервов.

Установленный уровень обязательных резервов обычно основывается на определенной статистике. В странах, где юридические процедуры по возврату долгов хорошо развиты, например в США, исследования показали, что только 10% нестандартных активов в конце концов списываются на убытки. Процент списаний для сомнительных и убыточных активов составляет соответственно 50 и 100%. В развивающихся странах, где юридические процедуры и обычаи по возврату долгов не так эффективны, более реалистичной оценкой резервов для покрытия потенциальных убытков будет 20-25% от нестандартных активов. В качестве руководства при определении резервов в странах со слабо развитыми правовыми системами можно использовать табл. 7.3.

Существуют два способа обращения с убыточными активами. Один заключается в содержании активов на балансе до тех пор, пока не будут испробованы все средства их возврата. Данный способ типичен для банковских систем, придерживающихся британской традиции; в таких случаях уровень резервов может быть необычно большим. Второй подход заключается в списании всех активов за счет созданных резервов, т.е. их удаление из бухгалтерской отчетности. Это американская традиция, более консервативная в том смысле, что убыточные активы считаются подлежащими списанию, даже если они могут быть частично возвращены. За счет быстрого списания убыточных активов уровень резервов будет более низким по отношению к текущему кредитному портфелю. Анализируя резервы, созданные банком, можно точно определить, активно ли банк списывает свои убытки или резервирует их. Выбор того или иного подхода часто зависит от налоговой политики государства в отношении резервов.

Расчет уровня необходимых резервов под возможные кредитные потери всегда до некоторой степени субъективен. Однако решения должны приниматься в соответствии с установленными процедурами и политикой.

Чтобы определить достаточность общих резервов под потери, нужно подвергнуть анализу следующие факторы.

  • Существующая политика банка по резервированию и методология, используемая для ее выполнения. В частности, нужно рассмотреть, какая стоимость приписывается залогу и насколько возможна его юридическая/операционная принудительная реализация.
  • Процедуры определения рисков (т. е. классификация активов) и процесс пересмотра, включая время, выделенное на пересмотр.
  • Любые другие факторы, которые могут привести к убыткам, связанным с портфелем банка, и которые отличаются от уже известных. Это могут быть изменения экономических и коммерческих условий банка или его клиентов, внешние факторы или изменения процедур банка с момента последнего пересмотра.
  • Тенденции за продолжительный период времени, чтобы выявить, не увеличивается ли объем просроченных кредитов и что на это влияет.
  • Адекватность текущей политики и экстраполяция (на основе рассмотренных кредитов) дополнительных резервов, необходимых для доведения общих резервов банка до уровня, соответствующего Международным стандартам бухгалтерского учета (IAS).

Группа кредитов согласно классификации

Всего сумма основного долга

Сумма начисленного вознаграждения

Размер провизий (в %) от суммы основного долга согласно Правилам

Всего сумма фактически созданных провизий

в том числе сумма созданных провизий по кредитам, указанным в графе 2

Стоимость обеспечения

Итого

в том числе высоколиквидное

1

1-1

2

3

4

5

6

1. Стандартные
2. Сомнительные:
1) сомнительные 1 категории - при своевременной и полной оплате платежей

5

2) сомнительные 2 категории - при задержке или неполной оплате платежей

10

3) сомнительные 3 категории - при своевременной и полной оплате платежей

20

4) сомнительные 4 категории - при задержке или неполной оплате платежей

25

5) сомнительные 5 категории

50

3. Безнадежные

100

всего (1+2+3)

Приложение 2