Смекни!
smekni.com

Геноцид племён гереро и нама



План
Введение
1 Начало восстания

Список литературы

Введение

Геноцид племён гереро и нама — уничтожение в 1904—1907 годах колониальными войсками кайзеровской Германии около 65 000 (до 80 %) человек из племени гереро (банту) и 10 000 (50 %) человек племени нама (готтентоты) в Германской Юго-Западной Африке на территории современной Намибии в ходе жестокого подавления народного восстания. В 1985 году доклад ООН отнёс уничтожение племён к актам геноцида, сравнивая его с нацистским геноцидом евреев[1]. В 2004 году Германия признала совершение геноцида в Намибии[2].

В 1884 году после того, как Британия дала понять, что не имеет заинтересованности в территориях Намибии, Германия объявила их протекторатом. Колонизаторы использовали рабский труд коренных жителей, захватив их земли и ресурсы (алмазы)[3].

1. Начало восстания

В 1903 году нама восстали и убили около 60 немецких поселенцев. Гереро и нама под предводительством Самуэля Магареро и Хендрика Виттбоя начали восстание, убив около 120 немцев, включая женщин и детей. Немецкие войска численностью 14 000 солдат под командованием генерала Лотара фон Трота начали подавление восстания. Экспедиция была профинансирована Deutsche Bank и снаряжена фирмой «Вурманн»[4][5].

В октябре фон Трот предъявил ультиматум: «Все гереро должны покинуть эту землю… Любой гереро, обнаруженный в пределах немецких владений, будь он вооружен или безоружен, с домашними животными или без, будет застрелен. Я не буду принимать больше ни детей, ни женщин. Я буду отправлять их обратно к своим соплеменникам. Я буду стрелять в них»[6].

В битве при Ватерберге немецкие войска разбили основные силы восставших, потери которых составили от трёх до пяти тысяч человек. Британия предложила восставшим убежище в Бечуаналенде на территории современной Ботсваны, и несколько тысяч человек начали переход через пустыню Калахари. Оставшихся заключили в концлагеря, заставив работать на немецких предпринимателей. Многие погибли от непосильного труда и истощения. Как отмечало в 2004 году немецкое радио Deutsche Welle, «именно в Намибии немцы впервые в истории применили метод содержания заключенных мужчин, женщин и детей в концлагерях. В ходе колониальной войны племя гереро было почти полностью истреблено и составляет сегодня в Намибии лишь небольшую долю населения»[7]. Есть также сведения, что оставшиеся женщины племён были изнасилованы и принуждены к занятию проституцией[8]. Согласно докладу ООН от 1985 года, немецкие войска уничтожили три четверти племени гереро, в результате чего его численность сократилась с 80 тысяч до 15 тысяч истощённых беженцев[1].

Российский историк-африканист Аполлон Давидсон сравнивал уничтожение африканских плёмен с другими действиями немецких войск, когда кайзер Вильгельм II давал советы немецкому экспедиционному корпусу в Китае: «Пощады не давать! Пленных не брать. Убивайте, сколько сможете! <...> Вы должны действовать так, чтобы китаец уже никогда не посмел косо посмотреть на германца». Как писал Давидсон, «по приказу того же императора Вильгельма восставший против немецкого господства народ гереро огнем пулеметов загнали в пустыню Калахари и обрекли десятки тысяч людей на гибель от голода и жажды. Даже германский канцлер Бюлов возмутился и сказал императору, что это не соответствует законам ведения войны. Вильгельм невозмутимо ответил: «Законам войны в Африке это соответствует»[9].

Список литературы:

1. «The Nazi aberration has unfortunately not been the only case of genocide in the twentieth century. Among other examples which can be cited as qualifying are the German massacre of Hereros in 1904… General von Trotha issued an extermination order; water-holes were poisoned and the African peace emissaries were shot. In all, three quarters of the Herero Africans were killed by the Germans then colonizing present-day Namibia, and the Hereros were reduced from 80,000 to some 15,000 starving refugees». См. текст доклада. Whitaker Report. United Nations Economic and Social Council Commission on Human Rights. Sub-Commission on Prevention of Discrimination and Protection of Minorities. Thirty-eighth session, Item 4 of the provisional agenda, E/CN.4/Sub.2/1985/6. 2 July 1985

2. Germany admits Namibia genocide // BBC, 14 August, 2004

3. Никитин В. Уйти, чтобы вернуться… // Вокруг света, № 8 (2599), август 1975

4. Народ гереро требует от Германии 4 млрд долларов в качестве компенсации за геноцид // NEWSru, 12 января 2004

5. Claus Kristen. Waterberg 1904 // Uni Kassel, 2004

6. Germany regrets Namibia «genocide» // BBC News, January 12, 2004

7. Первые концлагеря построили сто лет назад в Африке // Deutsche Welle, 11 августа 2008

8. The tribe Germany wants to forget // Mail&Guardian, March 13, 1998

9. Давидсон А. Что это? Предостережение миру? // Иностранная литература, 2001, № 12

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Геноцид_племён_гереро_и_нама