Смекни!
smekni.com

Гражданская война в Финляндии (стр. 1 из 4)



План
Введение
1 Название
2 История
3 Предыстория
4 Вопрос о власти 1917 года
5 Продовольственная ситуация
6 Начало противостояния
7 Белая Финляндия
8 Красная Финляндия
9 Русские войска в Финляндии
10 Развязка в Тампере
11 Немецкие войска в Финляндии
12 Двоякая роль Швеции
13 Миротворцы
14 Красный террор
15 Белый террор
16 Последствия войны
17 Лагеря военнопленных
18 Приговоры

Список литературы
Гражданская война в Финляндии

Введение

Гражда́нская война́ в Финля́ндии (фин. Suomen sisällissota) была частью национального и социального брожения, вызванного Первой мировой войной в Европе. Финская Гражданская война была одним из многих национальных и социальных конфликтов в послевоенной Европе. Война в Финляндии велась с 27 января по 15 мая 1918 года, между радикальными левыми (ранее составлявшими левое крыло социал-демократов), возглавляемыми Народным Советом Финляндии (Народной делегацией Финляндии), которых обычно называют «красными» (фин. punaiset), и демократическими, буржуазными силами финского Cената, которых обычно называют «белыми» (фин. valkoiset). Красные были поддержаны Российской Советской Республикой, тогда как белые получали военную помощь от Германской империи и шведских добровольцев.

1. Название

Война называлась по-разному, в зависимости от политики государства, общественного мнения, идеологического давления. Это: освободительная война, классовая война, красный мятеж, крестьянский бунт. Более объективные названия: гражданская война, революция, восстание, и братская война. Революция было первым названием, данным Народным советом Финляндии. Красные также использовали термины классовая война и восстание, кроме того, фраза битва за свободу часто присутствует в некрологах и на могилах красногвардейцев. Гражданская война использовалось широко во время войны с обеих сторон. Белые использовали термин красный мятеж и мятеж. В конце войны и после начали подчеркивать национальный характер освободительной войны против России и поддержавших её красных (несмотря на то, что это Россия поддержала финскую "красную революцию"). В настоящее время в исторических исследованиях применяют главным образом термин «внутренняя» (фин. sisälissota), который нейтрален и подразумевает также участие других государств.

2. История

3. Предыстория

Октябрьская революция в России, которая на тот момент была демократической республикой (Российская республика)[1], стала значительным событием для становления независимости Финляндии. Однако, несмотря на это, в парламенте Финляндии инициатива перешла от социалистов к консерваторам, которые надеялись на формирование независимого правительства, с помощью которого они смогли бы уменьшить большевистское влияние в стране и контролировать левое меньшинство.

4. Вопрос о власти 1917 года

28 ноября 1917 парламент Финляндии взял на себя высшую власть в стране, сформировал новый состав правительства — Сената Финляндии под руководством Пера Эвинда Свинхувуда (см. Сенат Свинхувуда), которое уполномочило своего председателя представить в палату представителей (Эдускунта, парламент Финляндии или сейм, как называли его в Российской империи) проект новой Конституции Финляндии. Передавая 4 декабря 1917 проект новой Конституции на рассмотрение парламенту Финляндии, председатель сената Пер Эвинд Свинхувуд огласил заявление Сената Финляндии "К народу Финляндии", в котором было объявлено о намерении изменения государственного строя Финляндии (о принятии республиканского способа правления), а также содержалось обращение "к властям иностранных государств"[2] (в частности к Учредительному Собранию России[2]) с просьбой о признании политической независимости и суверенитета Финляндии (которое позднее было названо "Декларацией независимости Финляндии")[2]. Одновременно Сенат представил в парламент "ряд других законопроектов, призванных облегчить осуществление наиболее неотложных мер по реформированию <страны> до того, как новая Конституция вступит в действие"[2].

6 декабря 1917 указанное заявление (декларацию) одобрил парламент Финляндии голосованием 100 против 88. Этот день, 6 декабря, является национальным праздником Финляндии - Днем Независимости.

Но сперва это событие не привлекло большого международного внимания. Это был результат долгого, начавшегося с середины XIX века, развития промышленности, общества, изменений государственной политики, но, прежде всего, последствий Первой мировой войны.

18 (31) декабря 1917 государственная независимость Финляндской Республики первой была признана Советом народных комиссаров (правительством) Российской Советской Республики, а 23 декабря 1917 (5 января 1918) Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом Cоветов рабочих и солдатских депутатов (высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом государственной власти Российской Советской Республики).[3]

В течении первой недели 1918 года независимую республику Финляндию признают семь западных стран: 4 января - Россия, Франция и Швеция, 5 января - Греция, 6 января - Германия, 10 января - Норвегия и Дания, 11 января - Швейцария. Информация об этом приходит в Хельсинки с задержкой, например, решение Франции стало известно 6 января.[4]

5. Продовольственная ситуация

60% зерна Финляндия ввозила из-за границы, прежде всего из Германии, так как в сельском хозяйстве большую долю имело животноводство. Продовольственная ситуация ухудшается с началом Первой мировой войны. Ввоз возможен только из России, но проблематичен – у военных приоритет при пользовании железных дорог. Наладить производство не успели. Единственным способом остаётся контроль потребления. В 1917 году на местах создаются продовольственные комитеты, пытающиеся препятствовать росту цен. В феврале 1917 вводятся карточки. Вяйнё Таннер и Вяйнё Вуольёоки заключают 27 июля 1917 договор с Временным правительством о поставке в Финляндию 62 000 тонн зерна до октября. Сенат соглашается на предоплату 60 миллионов марок. Подобные сделки заключены с США. Поскольку в поставках зерна нет уверенности, 16 мая парламент одобряет закон о продовольствии, который становится основой продовольственной политики Финляндии до 1920 года. Закон нарушал неприкосновенность собственности и свободной торговли, давал правительству право на конфискацию продовольствия и назначения цен. [5]

5 июня 1917 изымаются запасы зерна, излишки зерна надо продавать государству. Это зерно распределяется по комитетам, которые распределяют его по карточкам. Летом 1917 это касается до 50% населения, в 1918 свыше 60%. В сентябре проверка складов показывает, что запасов не хватит на зиму. Надежды на поставку зерна из США не оправдываются, - идёт война. Германия ведёт подводную войну с Антантой, нет желающих доставлять зерно и в Скандинавии.

В декабре начинает работу новая организация - продовольственное управление, им руководит В. А. Лавониус. Составляется план решения продовольственной проблемы. Но 22 января 1918 члены управления подают в Сенат просьбу об отставке, - они не видят необходимой поддержки от правительства. Просьба остаётся не рассмотренной - происходит государственный переворот. Продовольственная проблема - прежде всего зерно. Наиболее нуждающиеся в семьях рабочих, в них зерновых продуктов только 15-20% от нормы. Дефицит везде, но в городах особенно. Ситуация не так плоха, как можно судить по нормам карточек,- пшеница не единственная еда. Мясо, рыба, картофель и корнеплоды не поднялись в цене так сильно, изъятия излишков производились не так рьяно, на контрабанду смотрели сквозь пальцы. Конечно, самые бедные страдали больше всех, - они не могли купить еду на чёрном рынке.

С началом гражданской войны решение продовольственных проблем делится между двумя правительствами. У красных были крупные города и у них были плохие отношения с производителями, зерно они получали от России. Обе стороны были вынуждены сократить нормы муки по карточкам.[6]30 марта поезд с сибирской пшеницей, о котором договорился Токой, прибывает в Хельсинки. Путь длился пять недель и был не простым: при пересечении границы часть вагонов пришлось оставить. Ситуация с зерном в столице отчаянная, и прибытие поезда имеет лишь местное значение.

Снабжение продовольствием у белых было организовано лучше, за снабжение гражданского населения у них прежнему отвечали местные комитеты. Они получали продовольствие из Дании, Германии и Швеции, но его недостаточно. Снабжение продолжает ухудшаться и после войны. Производство немного увеличилось, но спрос был намного больше. Самое худшее было летом 1918, когда запасы кончились, а из-за границы не поступило. Весь товар ушёл на свободный рынок. Наихудшим было положение в лагерях пленных красногвардейцев. Недостаток продовольствия исчез только весной 1919, когда поступила американская пшеница. Снабжение городов облегчилось и смогли отказаться от изъятия излишков. Распределение отечественного продовольствия прекращают в течении 1919 года, а импортного в 1921.

6. Начало противостояния

Противостояние возникло между сторонниками социал-демократической партии Финляндии (основными силами которых были отряды финской Красной гвардии - "красные") и финского Сената (на стороне которого были отряды самообороны (охранные отряды, Охранный корпус Финляндии) - "белые"). Рост напряженности в стране привёл к тому, что 12 января 1918 года буржуазное большинство парламента Финляндии уполномочило Сенат принять жесткие меры по наведению порядка. Сенат поручил эту задачу генералу Карлу Густав Эмилю Маннергейму, прибывшему в Хельсинки лишь за месяц до событий. Получив полномочия, он отбывает в Вааса.[7] Начальной задачей Маннергейма было лишь организовать верные правительству войска. Однако, происходящие в разных частях страны стычки между отрядами самообороны, красными и русскими военными убедили финский Сенат и Маннергейма в необходимости жестких мер. Сенат провозгласил 25 января 1918 года отряды самообороны правительственными войсками и назначил Маннергейма главнокомандующим.