Смекни!
smekni.com

Гражданская война в России 5 (стр. 1 из 6)

Московский университет МВД России

Реферат на тему:

Гражданская война в России. Отношение крестьянства к противоборствующим сторонам.

Выполнил: рядовой милиции,

курсант 107 уч. взвода

Мельников Алексей Игоревич

Проверил: Доцент кафедры,

Кандидат исторических наук,

полковник милиции Кравченко О.Ю.

Москва

2009

План

1. Введение 3

2. Причины и периодизация конфликта 5

3. Большевики и красный террор 8

4. Белое Дело и белый террор 21

5. Выводы 30

6. Список используемой литературы 33

Введение

…Видел он, что Русь Святая
Погибает под ярмом
И, как свечка восковая,
Угасает с каждым днём…

Из марша Дроздовскогополка.

…Одни идут освобождать

Москву и вновь сковать Россию,

Другие, разнуздав стихию,

Хотят весь мир пересоздать…

Из стихотворения Максимилиана Волошина «Гражданская война».

Гражданская война (1918-1922) является одним из самых трагических событий в истории Российского государства. Гражданская война в России – вооруженная борьба между различными социальными, политическими и этническими группами на территории бывшей Российской Империи, основанная на глубоких социально-экономических, внутренних и внешних политических, национальных и религиозных противоречиях, которые стали её причинами и обусловили её ожесточение и продолжительность.

Основная вооруженная борьба велась между большевиками (РККА) и вооруженными силами Белого Движения, что обусловило появление в народном сознании именований сторон конфликта: красные и белые.

Провозглашались следующие цели:

Большевики – разжигание огня мировой революции и построение бесклассового общества.

Белогвардейцы – созыв нового Учредительного собрания на чьих плечах лежала бы дальнейшая судьба Российского государства, однако многие лидеры белого движения не скрывали своих монархических взглядов, (самые яркие - Сергей Леонидович Марков и Михаил Гордеевич Дроздовский). Сей факт свидетельствует об идейных разногласиях среди многочисленных лидеров Белого движения.

Помимо жестокой вооруженной борьбы между основными силами красных и белых, широко развивались повстанческие и партизанские движения которые основывались как по идейному так и по национальному признаку. Попытки провозглашения независимости окраин бывшей Империи вызывало отпор со стороны и белых и красных. Военные действия разворачивались в условиях прямой военной интервенции стран Антанты и Центральных Держав.

Сегодня тема гражданской войны в России является одной из самых популярных для обсуждения. Начиная с развала СССР идет процесс переосмысления исторических, духовных и культурных ценностей, становление нового народного самосознания. Резко возрос интерес как к белому делу так и к гражданской войне в целом , все чаще и чаще можно наблюдать телевизионные передачи, статьи в газетах и документальные фильмы на данную тему.

Цель реферата:

Выяснить причины и методы проведения политики террора Большевиками и Белым движением. Сравнить между собой.

Гражданская война 1918-1922 оставила вековой отпечаток в сознании Русского народа. Война, когда лучшие сыны своего Отечества истребляли друг друга за идейную принадлежность. Трагедия после, которой Русская Православная церковь претерпела второй раскол, братоубийственная война как острая казацкая шашка рассекла, некогда единый народ и взрастила ненависть основной массы населения к интеллигенции, которая сохранилась в нас до сих пор.

Причины и периодизация конфликта

В современной исторической науке многие вопросы связанные с историей гражданской войны в России, в том числе вопросы о её причинах и о её хронологических рамках, до сих пор остаются дискуссионным.

Большевики осознанно шли на гражданскую войну. Знаменитый лозунг большевиков «Превратим империалистическую войну в гражданскую!»

В 1917 году этот тезис претерпел кардинальные изменения и, как отмечает доктор исторических наук Б.И. Колоницкий, Ленин снял лозунг о гражданской войне, однако, как пишет ученый-историк, культурно и психологически большевики и после снятия данного тезиса готовы были начать гражданскую войну ради превращения мировой войны в мировую революцию. [1]«Мы не хотим гражданской войны. Наши войска проявили большое терпение. Они выжидали, не стреляли, и сначала ударниками было убито трое наших. К Краснову были применены мягкие меры. Он был подвергнут лишь домашнему аресту. Мы против гражданской войны.»[2]

Одна из наиболее главных причин гражданской войны являются существовавшие в России до 1917 года острые социальные и политические конфликты которые обострились после февральской революции и кризисов временного правительства. Так же многие историки считают что одна из причин конфликта является готовность противоборствующих сторон использовать насилие для решения своих целей. Ряд исследователей отмечают причину особой ожесточённости и длительности гражданской войны в иностранной интервенции.[3]

Следует выделить и другие причины:

1. сопротивление ранее господствовавших классов, которые лишились власти и собственности;

2. разгон Учредительного собрания;

3. подписание разорительного, но вынужденного сепаратного Брестского мира с Германией;

4. деятельность большевистских продотрядов и комбедов в деревне, которая привела к резкому обострению отношений между Советской властью и крестьянством;

5. большое значение имело существование в России многомиллионной армии военнопленных (австро-венгерских и германских) готовых к решению вопросов с помощью насилия и военных действий.

6. Стремление высшего генералитета взять власть в свои руки и офицеров царской армии навести порядок в армии и стране в целом

Война сопровождалась широким вмешательствам иностранных держав во внутренние дела России. Германский генеральный штаб поддерживал большевиков, тем самым углубляя кризис. Станы Антанты содействовали стабилизации политической ситуации в России путем интервенции против большевиков (стремясь вернуть Россию в войну, Антанта поддерживала белое движение вооружением, припасами, деньгами). При этом многие иностранные государства желали получить возможности эксплуатировать ресурсы России, поражённой смутой и сумятицей, под видом препятствия распространению мировой революции.

Огромные масштабы и продолжительность войны были обусловлены остротой национальных и социальных противоречий, радикализмом и непримиримостью противоборствующих сторон.

Существует устойчивая точка зрения по отношению к периодизации конфликта, однако есть и другие версии.

Общепринято разделять войну на три этапа.

Первый этап - с октября 1917 по ноябрь 1918 года . Формирование и становление противоборствующих лагерей образование фронтов. Война в этот период протекала одновременно с Первой мировой войной. Активная интервенция Антанты и Четвертного союза в Россию. Переход от так называемой эшелонной войны в полномасштабный конфликт.

Второй этап - с ноября 1918 года по март 1920 года. Основные крупные сражения между РККА и белыми армиями. Окончание первой мировой войны. Вывод контингента иностранных войск с территории России (за исключением Дольнего востока). Широкомасштабные боевые действия развернулись по всей территории России.

Третий этап - с марта 1920 года по октябрь 1922 года основная борьба проходила на окраинах страны и странах граничащих с Россией.

Существуют и другие варианты периодизации гражданской войны.

Советские историки и многие современные считают, что гражданская война началась в мае 1918 года, с Восстания Чехословацкого корпуса, который нежелал сдавать оружие. Другая точка зрения относила начало Гражданской войны к марту 1918 г., когда на территорию России вторглись иностранные интервенты. В зарубежной историографии и российских исследованиях 90-х гг. чаще высказывается принципиально иное мнение. Начало Гражданской войны связывается с вооруженным захватом власти большевиками или разгоном Учредительного собрания - событиями октября 1917 г. или января 1918т. Тае же существует мнение, что началом войны послужил Корниловский путч в августе 1917 года.

Окончание Гражданской войны современные исследователи, как правило, относят к 1921 г. Таким образом, к событиям Гражданской войны причисляют не только разгром белых армий, но и подавление крестьянских восстаний (например, на Тамбовщине), и ликвидацию кронштадтского мятежа. Но так же есть мнение, что война на окраинах продолжалась до 1922 года.

Большевики и красный террор

Большевики.

Как известно партия РСДРП на втором съезде в Лондоне в 1903 году разделилась меньшевиков и большевиков. Это событие определила не только историю России, но и мировую историю на ближайшие сто лет.

Большевик — член левого (революционного) крыла РСДРП после раскола партии на большевиков и меньшевиков. В дальнейшем большевики выделились в отдельную партию РСДРП(б). Слово «большевик» отражает тот факт, что сторонники Ленина оказались в большинстве на выборах руководящих органов на втором съезде партии в 1903 году, позднее, в советской государственной пропаганде, оно стало синонимом слов: «марксист», «революционер», «ленинец» и «коммунист».

Последнее определение стало синонимом понятия «большевик» после формального преобразования в 1918 году политической организации, объединившейся вокруг фигуры Ленина из фракции внутри Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП (б)) в отдельную партию — Российскую коммунистическую партию (большевиков).

Первая мировая война усилила репрессии правительства в отношении проводивших пораженческую политику большевиков: в июле 1914 года закрыта «Правда», в ноябре того же года закрыта и сослана в Сибирь фракция большевиков в Государственной думе. Закрывались и нелегальные организации. В результате, до весны 1917 г. влияние РСДРП(б) в России было незначительным. В России они вели революционную пропаганду среди солдат и рабочих, выпустили более 2-х миллионов экземпляров антивоенных листовок.