Смекни!
smekni.com

Окончание 2 мировой войны и ее результаты (стр. 1 из 2)

Окончание Второй мировой войны и ее результаты

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Основные этапы Второй Мировой войны

1.1. Предпосылки и начало Второй Мировой войны

1.2. Окончание Второй Мировой войны

2. Результаты и итоги Второй Мировой войны

2.1. Послевоенное урегулирование в Европе

2.2. Послевоенное урегулирование на Дальнем Востоке

Заключение

Библиографический список

ВВЕДЕНИЕ

Вторая мировая война явилась самой масштабной, кровопролитной и разрушительной в мировой истории. Она продолжалась шесть лет, велась на территории трех континентов и в водах четырех океанов, в ней участвовало 62 государства. Число противостоящих стран менялось в течение войны. Некоторые из них вели активные военные действия, другие помогали своим союзникам поставками продовольствия, а многие участвовали в войне лишь номинально.

Война со стороны государств фашистского блока (Германия, Италия, Япония) на всем своем протяжении была несправедливой, захватнической. Характер войны со стороны капиталистических государств, сражавшихся против фашистских агрессоров, постепенно менялся, приобретая черты справедливой войны.

На освободительную борьбу поднялись народы Албании, Чехословакии, Польши, затем Норвегии, Голландии, Дании, Бельгии, Франции, Югославии и Греции.

Вступление СССР во Вторую Мировую Войну и создание антигитлеровской коалиции окончательно завершило процесс превращения войны в справедливую, освободительную, антифашистскую.

Вторая мировая война была самой тяжелой из всех воин, пережитых человечеством. По масштабам ведения боевых действий, участию людских масс, применению огромного количества техники, напряжению и ожесточенности они превосходили все войны прошлого.

1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

1.1. Предпосылки и начало Второй Мировой войны

Вторая мировая война была порождена целым комплексом различных причин. Одна из них – территориальные споры, возникшие после Первой мировой войны, а иногда и много раньше. Передел мира в пользу стран-победительниц в войне 1914-1918 годах, в первую очередь Англии и Франции, потеря Германией и ее союзниками значительной части их прежних территорий, распад двух крупнейших европейских многонациональных империй: Австро-Венгерской и Российской, на развалинах которых возникло девять новых самостоятельных государств (Австрия, Венгрия, Чехословакия, Сербо-Хорвато-Словенское королевство (с 1929 г. - Югославия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия), с новыми, нередко спорными границами, стали источником постоянной международной напряженности и военных конфликтов.

Постоянные разногласия возникали из-за колониальных владений. В результате Первой мировой войны распалась еще одна многонациональная империя – Оттоманская (Турецкая). Победители отобрали у Германии и бывшей Оттоманской империи их колонии.

Очень важной причиной Второй мировой войны было соперничество великих держав друг с другом, их стремление к экспансии, к европейской и мировой гегемонии.

Началу второй мировой войны предшествовал приход к власти в Германии фашистов (1933 г.), подписание антикоминтерновского пакта между Германией и Японией (1936 г.), возникновение очагов мировой войны как в Европе (захват Германией Чехословакии в марте 1939 г.), так и на востоке (начало японо-китайской войны в июле 1937 г.).

Вторая мировая война началась 01 сентября 1939 года нападением Германии на Польшу, после чего в войну против Германии вступили Великобритания и Франция. В апреле-июне 1940 года немецко-фашистский войска оккупировали Данию и Норвегию, а 10 мая вторглись в Бельгию, Нидерланды, Люксембург. 22 июня 1940 года капитулировала Франция. 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на СССР (началась Великая Отечественная война). 07 декабря 1941 года нападением на американскую ВМБ Перл-Харбор Япония развязала войну против США. 11 декабря 1941 года к войне Японии против США присоединились Германия и Италия.

Первым крупным поражение немецко-фашистских войск во второй мировой войне явился их разгром под Москвой в 1941-1942 годах, в результате которого был сорван фашистский блицкриг, развеян миф о непобедимости германской армии – вермахта. Контрнаступление советских войск под Сталинградом в 1942-1943 годах, завершившееся окружением и пленением 330-тысячной группировки немецко-фашистских войск явилось началом коренного перелома во второй мировой войне. Советская армия захватила у противника стратегическую инициативу и начала его изгнание с территории СССР.

Американские вооруженные силы в 1942 году нанесли поражение японскому флоту в морских сражениях в Коралловом море и у острова Мидуэй. В феврале 1943 года союзники овладели островом Гуадалканал, высадились на Новой Гвинее, вытеснили японцев с Алеутских островов, начали разработку операции по продвижению к территории собственно Японии по островам Курильской гряды.

06 июня 1944 года в Европе, проведением Нормандской десантной операции, союзниками был открыт второй фронт.

Весной 1945 года союзники провели в Европе Рурскую операцию, форсировали Рейн и овладели Италией. Советские вооруженные силы в апреле-мае 1945 года разгромили в Берлинской и Пражской операциях последние группировки немецко-фашистских войск и встретились с войсками союзников. Война в Европе окончилась. 9 мая 1945 года стало Днем Победы над фашистской Германией.

1.2. Окончание Второй Мировой войны

Ликвидация очага агрессии в Европе определила исход второй мировой войны, однако Япония оставалась еще опасным противником. Она рассчитывала вести затяжную войну. В распоряжении Японии имелось свыше 7 млн. человек, 10 самолетов и около 500 кораблей.

При планировании боевых действий на Дальнем Востоке союзное командование исходило из того, что заключительная фаза войны против Японии будет осуществляться в стратегическом взаимодействии с вооруженными силами Советского Союза.

К августу 1945 г. были захвачены Филиппины, восточная часть Бирмы и остров Окинава. Союзные войска вышли на ближайшие подступы к Японии, в ноябре 1945 г. предусматривалась высадка на остров Кюсю, а в марте 1946 г. на Хонсю.

На Потсдамской конференции 17 июля – 2 августа 1945 года СССР подтвердил свое согласие к вступлению в войну с Японией.

26 июля 1945 г. правительства США, Англии и Китая направили Японии ультиматум, который был отвергнут.

6 августа 1945г. американцы взорвали первую атомную бомбу над японским городом Хиросима. 70 тыс. мирных жителей сгорели заживо. 9 августа американцы нанесли новый преступный удар - приморский город Нагасаки (20 тыс. погибли). Взрывы атомных бомб, по мнению американского правительства, должны были поднять авторитет как единственного обладателя нового мощного оружия. Однако взрыв не произвел ожидаемого воздействия даже на правящие круги Японии. Их больше беспокоила позиция Советского Союза по отношению к Японии. И не напрасно, 8 августа 1945 г. СССР, выполняя свои союзнические обязательства, объявляет о вступлении в войну с Японией.

В ходе 24-дневной военной компании (9 августа – 2 сентября) была разгромлена Квантунская армия (генерал О. Ямада) противника в Маньчжурии, освобождены Корея, Южный Сахалин и Курильские острова.

Видя катастрофу Квантунской армии 14 августа правительство Японии приняло решение капитулировать, оно оказалось не в состоянии вести борьбу.

2 сентября 1945 года в Токийской бухте на американском линкоре «Миссури» Япония подписала акт о полной и безоговорочной капитуляции. Этим актом закончилась вторая мировая война антигитлеровской коалиции со странами фашистского блока.

Разгром фашистско-милитаристского блока явился закономерным итогом длительной и кровопролитной войны, в которой решались судьбы мировой цивилизации, вопрос о существовании сотен миллионов людей. По своим результатам, воздействию на жизнь народов и их самосознание, по влиянию на международные процессы победа над фашизмом стала событием величайшего исторического значения. Сложный путь в своем государственном развитии прошли страны – участницы Второй мировой войны. Главный урок, который они вынесли из послевоенной реальности, не допустить развязывания новой агрессии со стороны любого государства.

Победа во Второй мировой войне – это общая заслуга и совместный капитал всех государств и народов, боровшихся против сил войны и мракобесия.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИТОГИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Вторая мировая война явилась самым крупным военным конфликтом в истории человечества. В ней участвовало более 60 государств с населением 1,7 млрд. человек; военные действия шли на территории 40 из них. Общая численность сражавшихся армий составила 110 млн. человек, военные расходы – 1384 млрд. долларов. Беспрецедентными оказались масштабы человеческих потерь и разрушений. В войне погибло более 46 млн. человек, в том числе 12 миллионов в лагерях смерти: СССР потерял более 26 миллионов, Германия – около 6 миллионов, Польша – 5,8 миллионов, Япония – около 2 миллионов, Югославия – около 1,6 миллионов, Венгрия – 600 тысяч, Франция – 570 тысяч, Румыния – около 460 тысяч, Италия – около 450 тысяч, Венгрия – около 430 тысяч, США, Великобритания и Греция – по 400 тысяч, Бельгия – 88 тысяч, Канада – 40 тысяч. Материальный ущерб оценивается в 2600 млрд. долларов.

Страшные последствия войны усилили общемировую тенденцию к сплочению ради предотвращения новых военных конфликтов, потребность в создании более эффективной системы коллективной безопасности, чем Лига Наций. Ее выражением стало учреждение в апреле 1945 года Организации Объединенных Наций.

2.1. Послевоенное урегулирование в Европе

Основные проблемы послевоенного урегулирования в Европе были решены на Ялтинской (4–11 февраля 1945) и Потсдамской (17 июля – 2 августа 1945) конференциях лидеров СССР, США и Великобритании, совещаниях министров иностранных дел четырех держав-победительниц в Лондоне (11 сентября – 2 октября 1945), в Москве (16–26 декабря 1945), в Париже (25 апреля – 16 мая и 15 июня – 12 июля 1946), в Нью-Йорке (4 ноября – 12 декабря 1946) и на Парижской мирной конференции (29 июля – 16 октября 1946). Вопрос о восточных границах Чехословакии и Польши был урегулирован советско-чехословацким (29 июня 1945) и советско-польским (16 августа 1945) соглашениями. Мирные договоры с союзниками Германии Болгарией, Венгрией, Италией, Румынией и Финляндией были подписаны в Париже 10 февраля 1947 (вступили в силу 15 сентября 1947).