Смекни!
smekni.com

Управление кредитными рисками 2 (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Экономический колледж КазЭУ им. Т.Рыскулова

Кафедра «Экономических дисциплин»

Курсовая работа

По дисциплине « Банковские операции»

На тему: Управление кредитными рисками.

Проверила: Бикенова А.Е.

Подготовил: Мажидов Т.Е.

студент 3курса, группы БД-02

Алматы, 2009 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………......3

ГЛАВА 1. Роль, значение и задачи учета и анализа финансовых результатов банковской деятельности.………………………………………………………......5

1.1. Причины возникновения и сущность банковских рисков.…………………...5

1.2. Понятие рисков и их классификация. ………………………………………...6

ГЛАВА 2. Управление кредитным риском..…………………………………….10

2.1. Кредитный риск…………………………….…………………………….......10

2.2. Методы управления риском…………………………………………………..12

2.3.Факторы, повышающие и понижающие кредитный риск. Основные элементы управления кредитным риском………………………………………..16

Заключение……………………………………………………………...…………..20

Список литературы………………………………………………………………22

Введение

Тема данной курсовой работы: “Управление кредитными рисками” - чрезвычайно актуальна.

Актуальность данной темы подтверждается тем, что риски – это основа банковского дела. Банки имеют успех только тогда, когда принимаемые риски разумны, контролируются и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции. Активы банка, в основном кредиты, должны быть достаточно ликвидны для того, чтобы покрыть любой отток средств, расходы и убытки при этом обеспечить приемлемый размер прибыли. Достижение этих целей лежит в основе политики банка по принятию рисков и управлению ими.

Управление рисками в банках - сложная проблема, это многоступенчатый процесс идентификации, оценки (измерения) и контроля за рисками. Управление рисками при осуществлении коммерческих операций банков приобретает все большее значение.

Кредитные операции - самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату девидентов акционерам банка.

Банки предоставляют кредиты различным юридическим и физическим лицам из собственных и заемных ресурсов. Средства банка формируются за счет клиентских денег на расчетных, текущих, срочных и иных счетах; межбанковского кредита; средств, мобилизованных банком во временное пользование путем выпуска долговых ценных бумаг и т. д.

В тоже время данные операции связаны с кредитными рисками, которым подвергаются банки.

Кредитный риск - непогашение заемщиком основного долга и процентов по кредиту, риск процентных ставок и т. д. Избежать кредитный риск позволяет тщательный отбор заемщиков, анализ условий выдачи кредита, постоянный контроль за финансовым состоянием заемщика, его способностью (и готовностью) погасить кредит. Выполнение всех этих условий гарантирует успешное проведение важнейшей банковской операции - предоставление кредитов.

Цель данной работы - проанализировать причины возникновения и сущность кредитного риска, а также рассмотреть методы управления им.

Исходя из данной цели нами были поставлены следующие задачи:

· выявить причины возникновения банковских рисков, определить их сущность;

· охарактеризовать кредитный риск;

· определить методы управления кредитным риском;

· наметить пути развития банковской деятельности по управлению и минимизации рисков.

С целью подробного изложения поставленных задач мною, кроме материалов собственных практических разработок были использованы статьи и материалы, появившиеся в последнее время и отражающие суть данной проблемы на современном уровне. Сюда относятся: информация из всемирной сети Internet, а также справочная и учебная литература, список которой прилагается.

ГЛАВА 1. Экономическое содержание банковских рисков.

1.1. Причины возникновения и сущность банковских рисков

Риск в банковской практике – это опасность (возможность) потерь банка при наступлении определенных событий.

Под риском следует понимать вероятность, а точнее угрозу потери банком части своих ресурсов, недополучение доходов или произведение расходов в результате осуществления определенных финансовых операций.

Риск это также ситуативная характеристика деятельности любого производителя, в том числе банка, отображающая неопределенность ее исхода и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха. Риск выражается вероятностью получения таких нежелательных результатов, как потеря прибыли и возникновения убытков вследствие неплатежей по выданным кредитам, сокращение ресурсной базы, осуществление выплат по внебалансовым операциям и т.д. Но в то же время чем ниже уровень риска, тем ниже и вероятность получить высокую прибыль.

Сегодня основная часть анализа и оценки риска основана на теории вероятности того, что какое-то будущее событие произойдет. Она находит применение повсюду в области науки и бизнеса, включая банковское дело и финансы. Риску подвержены практически все виды банковских операций.

Существуют общие причины возникновения банковских рисков и тенденции изменения их уровня. Вместе с тем, анализируя риски коммерческих банков Казахстана на современном этапе, надо учитывать :

· кризисное состояние экономики переходного периода, которое выражается не только падением производства, финансовой неустойчивостью многих организаций, но и прекращением ряда хозяйственных связей ;

· неустойчивость политического положения;

· незавершенность формирования банковской системы;

· отсутствие и несовершенство некоторых основных законодательных актов, несоответствие между правовой базой и реально существующей ситуацией.

В настоящее время в Республике Казахстан происходит процесс экономических преобразований во всех сферах деятельности. Естественно, что проблема риска является одной из ключевой концепций в финансовой и производственной деятельности каждой единицы. Риск является сложной, неразрешимой, перманентной и неизбежной частью нашей жизни. Вынужденные признать наличие риска, к которому мы подвержены в результате наших действий. Также мы хотим иметь возможность наиболее рискованной альтернативы. Или мы хотим соотнести риск какого-либо события или рискованность предприятия с возможными выгодами, т.е. мы хотим выбрать оптимальное соотношение риска и выгоды какого-либо предприятия.

Все банки в условиях такой нестабильности вынуждены учитывать всевозможные последствия от действий своих конкурентов, а также предвидеть вероятные изменения законодательства. Именно такая неопределенность и повышенный уровень риска – это плата за полученную экономическую свободу. Риск присутствует в любой банковской операции.

Следовательно, для банковской деятельности важным является не избежание риска вообще, что нереально, а предвидение и снижение его до минимального уровня.

Существует множество различных классификаций рисков, связанных с банковской деятельностью, выделяющих отдельные наиболее важные в определенные периоды развития банков риски.

Наиболее интересные и чаще встречаемые в банковской деятельности представлены ниже.

1.2. Понятие рисков и их классификация.

Принятие рисков - основа банковского дела. Банки имеют успех тогда, когда принимаемые ими риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции.

Банки стремятся получить наибольшую прибыль. Но это стремление ограничивается возможностью понести убытки. Риск банковской деятельности и означает вероятность того, что фактическая прибыль банка окажется меньше запланированной, ожидаемой. Чем выше ожидаемая прибыль, тем выше риск. Связь между доходностью операций банка и его риском в очень упрощенном варианте может быть выражена прямолинейной зависимостью.

Уровень риска увеличивается, если:

· проблемы возникают внезапно и вопреки ожиданиям;

· поставлены новые задачи, не соответствующие прошлому опыту банка;