Смекни!
smekni.com

Судебная система РФ (стр. 4 из 4)

В заседаниях Конституционного Суда могут участвовать эксперты, которые обладают необходимыми знаниями по вопросам, касающимся рассматриваемого дела.

Лица, которые желают присутствовать на открытых заседаниях Конституционного Суда, допускаются в зал до начала слушания дела или во время перерыва с учетом свободных мест.

Судебный пристав присутствует в заседаниях Конституционного Суда с целью сделать замечания лицам, присутствующим в зале судебных заседаний, требовать от них соблюдения установленного порядка и принимать соответствующие меры к устранению его нарушений. Требования пристава обязательны для присутствующих.


7.Правовой статус судей РФ

Судья – лица, наделенные полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе. Судья со стажем работы не менее десяти лет и находящийся в отставке, считается почетным судьей. По закону он может быть привлечен на работу в качестве судьи. Заработная плата судьи не уменьшается в течение всего времени пребывания его в должности.

Полномочия судьи федерального суда не ограничены сроком. Предельный возраст пребывания в должности судьи федерального суда, за исключением Конституционного Суда РФ, равен 65 годам.

Судья несменяем. Он не может быть назначен на другую должность или в другой суд без его согласия. По решению соответствующей квалификационной коллегии, полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены.

Судья неприкосновенен – он обладает неприкосновенностью личности, занимаемых им жилых и судебных помещений, транспортных средств, документов, иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции.

Важнейшим конституционным принципом организации судебной власти является независимость судей. Ст. 120 Конституции РФ гласит: «Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону». Одновременно это главное условие самостоятельности и эффективности судебной власти, ее способности защищать права и свободы людей. Подчинение судей Конституции РФ указывает на то, что судьи в первую очередь обязаны обеспечивать применение конституционных норм, поскольку Конституция РФ есть акт высшей юридической силы и к тому же имеет прямое действие. Они должны также подчиняться федеральным законам, что однако не следует понимать как право на игнорирование законов субъектов РФ. Соединяя независимость судей с их подчинением Конституции РФ и законам. Конституция РФ не грешит каким-либо противоречием, ибо независимость правосудия нужна как раз для того, чтобы неукоснительно обеспечивать реализацию конституционных и законодательных норм.

За совершение дисциплинарного проступка на судью, за исключением судей Конституционного Суда, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения или досрочного прекращения полномочий судьи. Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей.


Список литературы

1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 года

2. Федеральный Закон от 28 апреля 1995 г. «Об арбитражных судах в РФ»

3. Федеральный Конституционный Закон от 31 декабря 1996 года «О судебной системе РФ» в редакции от 5 апреля 2005г.

4. Указ Президента РФ от 26 февраля 2000г. №441 «О назначении судей районных судов» // СЗ РФ 2002. №9 ст.1032

5. Закон РФ от 26.06.1992 №3132-1 в редакции от 05.04.2005 «О статусе судей в РФ» // Консультант Плюс

6. Гражданский Процессуальный Кодекс РФ (в ред. от 26.12.2005).

7. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации, изд. Юрайт. 2006г.

8. Уголовно-процессуальный Кодекс РФ (в ред. от 11.05.2005).

9. Настольная книга адвоката // Е.П. Данилов, изд. КНОРУС, 2005.

10. «Правоохранительные и судебные органы» Л.К. Савюк, Гриф МО РФ 2005г.

11. http://www.ksrf.ru – сайт Конституционного Суда РФ

12. http://www.supcourt.ru – сайт Верховного Суда РФ

13. http://www.arbitr.ru – сайт Высшего Арбитражного Суда РФ