Смекни!
smekni.com

Ахейское княжество (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Структура княжества
1.1 Территориальное деление
1.2 Управление княжеством
1.3 Право

2 История
2.1 Основание
2.2 Княжество в 13 веке
2.3 Ахейское княжество в период феодальной раздробленности (1307 - 1383)

3 Социально-экономический состав княжества
3.1 Положение крестьян
3.2 Духовенство
3.3 Аристократия

4 Культура

4.2 Архитектура

5 Религия
6 Правители Ахейского княжества
Список литературы

Введение

Ахейское княжество, или Княжество Морея — государство крестоносцев, возникшее через год после окончания Четвёртого крестового похода 1202—1204 годов на территории современной Греции. Считалось вассалом Королевства Фессалоники, а после его падения — самым сильным государством крестоносцев в Греции. Государство прекратило существование в 1432 году.

1. Структура княжества

1.1. Территориальное деление

Княжество занимало небольшую территорию. Ему принадлежала часть внутреннего Пелопоннеса, Элида, Мессения и часть Аркадии, а также несколько портов, аналогичных Монемвасии. С их помощью княжество экспортировало вино, изюм, воск, мед, нефть и шелк. Таким образом оно стало весьма богатым и могло оказывать помощь Латинской империи в её борьбе с никейскими императорами, претендовавшими на константинопольский престол. Со всех сторон территория Ахейского княжества была окружена владениями Эпирского деспотата и Венеции.

Столица Мореи несколько раз менялась. Первой столицей была определена Андравида. В 1249 году Вильгельм II Виллардуэн перенес столицу в Мистру, но, уже в 1262 году, он был вынужден передать Мистру и большую часть Мореи Византии.

Жоффруа I разделил территорию своего государства на 12 баронств, каждое из которых состояло из меньших феодальных владений. [1] Баронства Ахейского княжества:

· Акова (Матагрифон), расположенное в Аркадии с 24 феодальными владениями,

· Каритайна (в горной местности Скорта) с 22 феодальными владениями,

· Никия с 6 рыцарскими феодами,

· Гераки с 6 феодальными владениями,

· Калаврита с 12 феодальными владениями,

· Воститца с 8 феодальными владениями,

· Велигоста с 4 феодами,

· Грицена с 4 феодами,

· Пассава (в Лаконии) с 4 феодами,

· Халандритцас 4 феодами,

· Баронство Каламата было сохранено как личное феодальное владение Виллардуэнов.

· Патра, которая была дарована Гийому Алеману. В середине XIII века была продану примасу Мореи.[2]

Также были созданы 7 церковных баронств, изъятые из собственности греческих церковников. Во главе их стоял латинский архиепископ Патры и примас Ахейского княжества Ансельм де Клюньи. В его подчинении находилось 6 викарных епископов:

· Олены (в Андравиде),

· Модоны.

· Короны,

· Велигосты,

· Амиклы,

· Лакедемонии.

Архиепископ обладал 8 рыцарскими феодами, епископы и религиозные ордены (тамплиеры, госпитальеры и рыцари Тевтонского Ордена) - 4.[1]

После приобретения Патр, архиепископ занял первое место среди морейских феодалов и возглавлял знать при встречах и переговорах с ахейским князем.

1.2. Управление княжеством

Среди придворных князя стоит выделить:

· Канцлера,

· Маршала,

· Констебля,

· Казначея,

· Великого камергера (protovestiarius), отвечавшего за личное казначейство князя

· Pourveur des chastiaux, ответственного за снабжение замков.

В Ахейском княжестве был свой свод законов - «Ассизы Романии». Правовая система Ахейского княжества была создана на основе синтеза норм французского и византийского феодального права. Эти законы стали примером для всех государств крестоносцев этого периода. Морейская знать использовала византийские звания, например: логофет и протовестарий. Была заимствована византийская система пронии: крестьяне (парики) оставались держателями земли, но на них возлагались новые обязательства и налоги, которые входили в рамки вышеназванной системы.

При завоевании страна была разделена на более или менее однородные рыцарские лены, которые затем распределялись между крестоносцами в зависимости от знатности или от роли в военных действиях: одни получили целый или половинный лен, другие — несколько ленов. Общее число ленов в Морее составляло 500—600. За единицу измерения брался рыцарский феод, которым признавалась земля с доходом 300 анжуйских ливров в год.[3]

1.3. Право

Юридическая система Ахейского княжество находилась под одновременным влиянием французских феодальных норм, византийского права и Иерусалимских Ассизов. Основным правовым памятником Мореи является «Ассизы Романии», отображающий правовые традиции и нормы, которые господствовали в княжестве и соседних государствах. Их конечный вариант возник между 1333 и 1349 годами. Ассизы разделены на 4 части:

· I часть, наиболее объёмная по количеству статей, включает нормы, регулировавшие вассальные отношения;

· II часть касалась княжеской власти;

· III — прав и обязанностей крестьян, их отношений с сеньорами

· IV была посвящена разнообразным вопросам (в том числе относительно горожан).

Суд княжества базировался на основах феодального права, зафиксированных в "Liber consuetudinum imperii Romaniae", и действовавших по всей Латинской империи. [1] При князе существовала 2 палаты - высшая и низшая.

Главные светские и духовные феодалы участвовали в совете «Великого Суда», проводимого вместе с ахейским князем. В его состав входили 12 баронов, латинские епископы (кроме дел о смертоубийстве) под председательством епископа Оленского. В их компетенцию входили вопросы созыва и длительности ополчения, вопросы обороны и управления княжеством. Совет имел большие полномочия, ограничивавшие власть князя. [1]

2. История

2.1. Основание

Во время Четвертого крестового похода, когда крестоносцы разделили между собой Византийскую империю, Гильом де Шамплитт и Жоффруа де Виллардуэн высадились на Пелопоннес в Модоне, до этого поклявшись князю Фессалоник Бонифацию I захватить эти земли. Имея при себе не более 100 рыцарей и 500 пехотинцев, они захватили Ахайю и Элиду, и после победы над Михаилом I Дукой, овладели Мореей. Только форты Аракловон [4][5] в Элиде, и Монемвасия, а также замки Аргос, Нафплион, Акрокоринф находились во власти Льва Сгура. Спустя 4 года после его самоубийства, в 1212 году эти земли перешли во власть лорда Аргоса и Нафплиона, лишь Монемвасия оказывала сопротивление до 1248 года. Первым правителем нового государства стал Гильом де Шамплитт, умерший по по дороге во Францию в 1209 году, где хотел предъявить свои права на наследство.

2.2. Княжество в 13 веке

После смерти Гильома, ему наследовал его племянник - Гуго де Шамплит, однако он умер в том же году. Жоффруа де Виллардуэну удаётся добиться признания своей власти над княжеством со стороны местных феодалов, папы Иннокентия ІІІ и императора и получить титул князя Ахейского. Во время правления семьи Виллардуэнов княжество достигло своего наибольшего расцвета. Когда Иоанн III Дука Ватац начал осаду Константинополя, ахейский князь прибыл к столице Латинской империи с 6 вассалами, 100 рыцарями и 800 лучниками.

Во время правления его сына - Вильгельм ІІ, государство было в зените своего могущества. Двор князя в Андравиде считался одним из лучших и галантных в Европе, сам князь был известным поэтом и трубадуром. Княжество имело свой монетный двор. Появилась собственная литература и особая форма французского языка. В это время была написана Морейская хроника — ценный источник по истории Четвертого крестового похода. В 1249 году столица княжества была перенесена из Андравиды в Мистру, укрепления которой были недавно достроены.

В 1255 году Вильгельм ІІ начал войну против венецианских владений для того, чтобы захватить остров Эвбея. В 1259 году он объединился с Михаилом ІІ, деспотом Эпира, против Михаила VIII Палеолога, императора Никеи. Но впоследствии Михаил ІІ Эпирский перешел на сторону никейского императора и в Пелагонейской битве Вильгельм ІІ был взят в плен. В 1262 году он был освобожден в обмен на Мистру и большую часть Пелопоннеса, которая стала византийским Деспотатом Мореи.

Вскоре после освобождения, Вильгельм забыл о своей присяге на верность, начав искать союзников и ожидая помощь от стран Западной Европы.[6] Получив данные от местного византийского губернатора о таких действиях, Михаил VIII отправил туда армию под руководством своего брата Константина, однако экспедиция провалилась. Сначала византийцы были разбиты в битве у Приницы в 1263 году, а после возвращения Константина в столицу империи - в битве у Макриплаги в 1264 году.[7][8]

Ахейское княжество в период феодальной раздробленности (1307 - 1383)

После смерти Вильгельма ІІ Виллардуэна в 1278 году латинский император Балдуин ІІ признал права на Ахейское княжество за Карлом І Анжуйским, королем Сицилии, надеясь на его содействие в восстановлении Латинской империи. Но Анжуйская династия высылала деньги и отряды солдат для защиты княжества от византийцев и других агрессивных соседей. Ахайя была отдана в качестве лена родственникам Анжуйской династии.

Карл II Анжуйский вначале предоставил Морею принцессе Изабелле де Виллардуэн, но в 1307 году он свергнул её, предоставив титул своему брату Филипу I Тарентскому. Филипп в 1313 году отдал это звание наследнице Изабеллы де Виллардуэн Матильде Генуэзской, состоявшей в браке с Людовиком Бургундским, номинальным правителем Фессалоник. Но с 1307 года Маргарита, младшая дочь Гильома II де Виллардуэна объявила о своих правах на престол. В 1313 году она снова без успеха требовала их исполнения, и затем передала их своей дочери - Изабелле Сабран, жене Фердинанда Майоркского. Их сын Хайме III был объявлен морейским принцем в 1315 году, при регентстве его отца, завоевавшим княжество с 1315 по 1316 года. Но Фердинандо был казнен Людовиком Бургундским и Матильдой в 1316 году. В том же году Людовик умер, и неаполитанский король Роберт свергнув Матильду, отдал княжество своему брату Иоанну Гравинскому, который был женат на Матильде.

В 1333 году местная знать признала права Иоанна, передавшего их собственной невестке - Екатерине Валуа, титулярной императрице Латинской империи и жене Филиппа I Тарентского, пасынок которого Роберт требовал титул до её смерти в 1346 году. В 1364 Роберт Тарентский умер. В 1373 году его брат Филип II передал права на своей родственнице - Джованне I Неаполитанская, чей третий муж Хайме IV Майоркский после своей смерти в 1375, оставил ей свои притязания на титул ахейского князя. Однако, когда Джованна была заключена в неаполитанскую тюрьму в 1381 году, номинальный император Константинополя Жак де Бо захватил Ахайю. В 1383 году его владения были захвачены неаполитанским королём Карлом III Анжуйским. С 1393 по 1402 год в княжестве правили капитан Наварской компании Педро Бордо де Бордо и его жена Мария II Дзаккариа.