Смекни!
smekni.com

Угрюмов, Иван Матвеевич

Введение
1 Биография
1.1 Летний сад
1.2 Первый Зимний дворец

Список литературы

Введение

Иван Матвеевич Угрюмов (Иван Матвеев) (16??—1707[1]) — бомбардир, мастер-строитель, первый архитектор Летнего сада. Фонтанный мастер Петра I.

1. Биография

Первые сведения об Иване Матвееве появились в «Юрнале» бомбардирской роты бомбардира Петра Михайлова. Мастеровой был упомянут вне капральств в списке роты от 1702 года.[2]

1.1. Летний сад

Автор первой переправы через Фонтанку в Санкт-Петербурге. Это была плотина в районе нынешнего Летнего сада, постройка которой в 1705 году обеспечила круглогодичную сухопутную связь Адмиралтейства, находящегося на острове Усадица с материком.

Производил первые подготовительные работы в Летнем саду. Распланировал аллеи, устроил гаванец и поставил фонтаны, подготовил площадки для зданий и сооружений. Работал по прямым приказаниям Петра I.

1.2. Первый Зимний дворец

В 1710 ― 1711 годах начинается постройка Первого Зимнего дворца. Двухэтажное здание построенное «на голландский манер» располагалось в Греческой слободе ― районе на левом берегу Невы заселенном матросами, кораблестроителями и флотскими офицерами. Небольшой домик стоял в глубине участка, простиравшегося от берега Невы до Миллионной улицы. Вокруг дома был разбит сад. Позже рядом была прорыта Зимняя канавка, соединяющая Неву с Мойкой. Автором проекта был Иван Матвеев, а строил дворец корабельный мастер Федосей Скляев, знакомый с Петром еще по Потешному полку. Здание имело общую площадь около 100 кв. метров (17 метров в длину и 17 в ширину), было перекрыто высокой кровлей, имело поперечный мезонин, его украшали нарядный портал, узкие пилястрыи башенка со шпилем. Внутри стены были затянуты цветным сукном, в окна вставлены слюдяные пластины. В мезонине размещалась «модель-камора», где Петр I составлял проекты своих кораблей и собственноручно изготавливал их модели.

Список литературы:

Летний сад. Архи всё.

Предыстория Санкт-Петербурга. 1703 год. Web-страница, посвященная творчеству А. М. Шарымова.