Смекни!
smekni.com

История появления городов в Европе

Появление городов в Европе

К Европе относятся страны: Австрия, Беларусь, Бельгия, Болгария, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Молдавия, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Украина, Франция, Финляндия, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Австрия –это государство расположено в самом центре Европы на пересечение важных торговых путей от берегов Балтийского моря к Средиземному. Когда - то на этих землях жили кельтские племена, затем пришли римляне, а в 788 году эти земли вошли в состав империи Карла Великого. Потом здесь образовалась многонациональная Австро-Венгерская монархия, которая в последствии распалась. Во время второй мировой войны оккупированная фашистской Германией Австрия ненадолго утратила свою самостоятельность, но в 1945 году вновь стала независимым государством. Основное население страны – австрийцы, также здесь живут: хорваты, венгры, словенцы и другие народы.

Столицей Австрии является Вена. Второй по величине город – Зальцбург. Город Тироль называют «Зелёным сердцем Австрии».

Государственный язык – немецкий.

Беларусь – это государство расположено в Восточной Европе.

Столицей Беларуси является Минск. Главным городом страны он стал только в 1919 году. Сейчас Минск – современный город, в облике которого почти ничего не сохранилось от старых времён, ведь после Великой Отечественной войны сильно разрушенный город пришлось фактически отстраивать заново.

Бельгия – это государство расположено на западе Европы. Долгое время Бельгия входила в состав разных государств, менялись один за другим хозяева, совершенно чуждые бельгийцам: немцы, испанцы, австрийцы, французы. В 19 веке в течение 15 лет Бельгия входила в состав соседних Нидерландов, но в 1830 году бельгийцы подняли восстание, и государства вновь стало независимым.

Столица Бельгии – Брюссель. Здесь можно увидеть множеств интересных памятников культуры и искусства. В центре города находится статуя «Писающий мальчик».

Болгария – это государство расположено в Южной Европе, на Балканском полуострове. История государства очень драматична, ведь более семи веков Болгария находилась под игом вначале Византии, а затем – Османской империи, враги трижды разрушали независимое Болгарское окончательно обрела в конце 19 веков с помощью русских войск.

Столицей Болгарии является София. Город находится у подножья горы Витоши. Город был назван в честь собора Святой Софии, который сейчас стал одним из главных символом столицы. Он был построен в 6 веке императором Юстинианом.

Ватикан – самое маленькое государство в мире. Его самостоятельная часть начинается с 756 года, но государством он стал сравнительно недавно в 1929 году. Все населения Ватикана составляет около 1000 человек.

Великобритания – Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, расположено на Британских островах, которые включают в себя два больших острова (Великобританию и Ирландию) и пять тысяч мелких островов. Королевство состоит из четырёх частей: Уэльса, Шотландии, Англии и Северной Ирландии.

Столица Великобритании – Лондон. Это один из старейших и красивейших городов мира. В нём существует три четко разделенных района: Сити, Вест – Энд и Ист – Энд.

Великобритания – знаменита своими университетами – Кембриджским и Оксфордским, которые входят в число лучших университетов мира.

Венгрия – это государство, расположено в самом центре Европы. Населяют его венгры, или мадьяры. Особую красоту ее природе придает голубой Дунай. Эта одна из самых больших рек Европы.

Столица Венгрии – Будапешт. Он был образован сравнительно недавно (в 1872 г) путем слияния три венгерских городов: Пешта, Буды и Обуды. Поэтому получилось так, что Будапешт лежит на обоих берегах Дуная, а соединяет обе чести красивый сцепной мост.

Германия – это государство располагается в центральной части Европы. Германия граничит с девяти странами: Польшей, Чехией, Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом, Нидерландами, Бельгией и Данией.

После Второй мировой войны, которую Германия проиграла, страна была поделена на две части между СССР и его западными союзниками. Эти части стали называть ГДР (Германская Демократическая Республика) и ФРГ (Федеративная Республика Германия).

Столица Германии – Берлин. Он тоже был поделен на две части: на Западный Берлин и Восточный Берлин.

После распада СССР в 1990 году Германия стала единым государством , и Берлинская стена была разрушена.

Греция – это государство располагается в Южной Европе, а точнее, на Балканском полуострове. Также к Греции относится множество островов, самыми крупными из которых являются: Крит, Лесбос, Хиос. Государство имеет общие границы: с Болгарией, Албанией, Македонией, Турцией.

Столица Греции – Афины. В современных Афинах сохранилось множество памятников древней культуры

Одной из главных достопримечательности является Акрополь.