Смекни!
smekni.com

Наполеоновские войны (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Предыстория
2 Начало Наполеоновских войн
3 Третья коалиция (1805)
4 Четвёртая коалиция (1806—1807)
5 Пятая коалиция (1808—1809)
6 Могущество Первой Империи
7 Отечественная война (1812) и Шестая коалиция (1813—1814)
8 Седьмая коалиция (1815)
9 Итоги
10 Статистика Наполеоновских войн 1800—1815 гг
11 Основные события периода наполеоновских и революционных войн
11.1 Сражения
11.2 Договоры


Список литературы
Наполеоновские войны

Введение

Наполеоновские войны — под этим именем известны, главным образом, войны, которые велись Наполеоном I с разными государствами Европы, когда он был первым консулом и императором (1800—1815). В более широком смысле сюда относится и итальянская кампания Наполеона (1796—1797), и его египетская экспедиция (1798—1799), хотя их (особенно итальянскую кампанию) обычно причисляют к так называемым революционным войнам.

Переворот 18 брюмера (9 ноября 1799 года) отдал власть над Францией в руки человека, отличавшегося, при безграничном властолюбии и честолюбии, гениальными способностями полководца и страстью к войне. Это произошло как раз в такое время, когда старая Европа находилась в полной дезорганизации: правительства были совершенно неспособны к совместным действиям и готовы были ради частных выгод изменять общему делу; повсюду царили старые порядки и в администрации, и в финансах, и в войске — порядки, неэффективность которых обнаружилась при первом же серьёзном столкновении с Францией.

Всё это сделало Наполеона владыкой европейского материка, и перед его воображением носилась идея «всемирной монархии» при главенстве Франции. Ещё до 18 брюмера, будучи главнокомандующим итальянской армией, Наполеон начал передел политической карты Европы, а в эпоху своей экспедиции в Египет и Сирию строил грандиозные планы относительно Востока. Став первым консулом, он мечтал о том, чтобы в союзе с русским императором выбить англичан с позиции, которую они занимали в Индии.

1. Предыстория

Получив власть (1799), Наполеон застал Францию изолированной, хотя противостоявшая ей коалиция и оказалась не особенно прочной. Французские войска отступили за Рейн; в Италии были потеряны все плоды прежних побед; Цизальпинская республика распалась, в Партенопейской республике совершилась монархическая реставрация; Римская республика также пала. Только в Швейцарии дела французов шли лучше, и соединённой австро-русской армии не удалось вытеснить оттуда войска республиканцев.

Раздоры, возникшие между союзниками, повлекли за собой выход России из коалиции; император Павел I стал даже сближаться с Францией, после того как в ней «безначалие заменилось консульством» и первый консул отпустил на родину без выкупа, заново одетыми и вооружёнными, русских пленных. Едва Наполеон принял в свои руки правление, как обратился с письмом к английскому королю и императору, приглашая их прекратить борьбу; но они потребовали у Наполеона восстановления Бурбонов и возвращения Франции в прежние границы.

Весной 1800 года Франция вновь вторглась в Италию, причём во главе армии, вторгшейся сюда через Сен-Бернар, стоял сам первый консул. Победа при Маренго (14 июня) заставила Австрию заключить перемирие (в Алессандрии), вновь отдавшее Ломбардию в распоряжение Наполеона. Другая французская армия вторглась в Швабию и Баварию и после победы при Гогенлиндене (3 декабря) угрожала самой Вене. Австрия вынуждена была пойти на мир в Люневиле, 9 февраля 1801 года, подтверждавший кампоформийские условия. Границами Франции были признаны Рейн и Эч; Ломбардия превратилась в Итальянскую республику. Имперские чины, терявшие земли на левом берегу Рейна, должны были получить вознаграждение за счёт секуляризованных церковных владений и упразднённых имперских городов. Люневильский мир открывал Наполеону возможность распоряжаться по своему усмотрению в значительных частях Италии и Германии. Наполеон стал, в силу избрания созванными в Лионе представителями Итальянской республики, президентом этой республики, с весьма широкой властью, при чисто декоративной конституции, и получил право распоряжаться большим войском. Герцог моденский получил приращение своих владений; великий герцог тосканский отказался от своих итальянских владений и Тоскана, с титулом королевства Этрурия, отдана была герцогу пармскому.

В Германии так называемым решением имперской депутации (нем. Reichsdeputationshauptschluss) 28 февраля 1803 года было произведено, после настоящего торга немецкими епископствами, аббатствами и вольными городами, новое распределение земельных владений. Руководящая роль в этом деле принадлежала первому консулу; особенно много выиграла Бавария, заключившая с Францией тесный союз. Увеличены были владения маркграфа баденского, возведённого вместе с тем в сан курфюрста. Вознаграждены были за потери и получили большие приращения к своим прежним владениям Вюртемберг, Гессен-Кассель (оба сделаны курфюршествами), Гессен-Дармштадт, Нассау, Ганновер и др. княжества. Из духовных владений уцелело только одно, сильно урезанное — архиепископство майнцское; из полусотни имперских городов сохранили своё прежнее положение лишь шесть — Гамбург, Бремен, Любек, Франкфурт-на-Майне, Нюрнберг и Аугсбург.

Кроме немецких держав и России, с Францией примирились также Испания и Португалия, а в 1802 году, по Амьенскому миру — и Англия. Этот последний мир был вскоре нарушен, так как Наполеон утвердил своё владычество, в форме протектората, и над республикой Батавской, и над Швейцарией: медиационным актом была восстановлена независимость отдельных швейцарских кантонов, под общим покровительством Франции.

2. Начало Наполеоновских войн

В мае 1803 года первый консул двинул французскую армию к Везеру, чтобы захватить принадлежавший английскому королю Ганновер; в июне курфюршество было уже во власти Франции, вследствие трусости местного управления, поспешившего заключить с первым консулом договор, по которому французская армия могла занять всю страну до Эльбы, а ганноверское войско должно было быть распущено.

Третья коалиция (1805)

Смерть герцога Энгиенского, предшествующая принятию Наполеоном императорской короны, и самовольные распоряжения Наполеона в Италии, Германии, Испании и Голландии сильно встревожили и другие державы. Италийская республика была превращена в королевство и королём провозглашён Наполеон, короновавшийся в Милане (в марте 1805 г.) железной короной. В Германии Наполеон, проезжая, после принятия императорского титула, через Аахен, Кёльн и Майнц, вёл себя как властелин всего прирейнского края. Испанию он, в то же время, обязал договором помогать Франции и флотом, и деньгами. В Голландии, интригами и угрозами, он подготовлял введение монархии, в пользу одного из своих братьев. Под влиянием всего этого к Англии примкнули Россия, Австрия, Швеция и Неаполь, причём Англия обязалась выплачивать своим союзникам денежные субсидии.

Новая коалиция старалась привлечь на свою сторону и Пруссию, но она колебалась и предпочла остаться нейтральной, на всякий случай, однако, вооружившись; своим двусмысленным поведением она навлекла на себя неудовольствие Наполеона. Заручившись обещанием помощи со стороны южно-германских князей, Наполеон неожиданно двинул свои войска в Германию, где часть их прошла через владения нейтральной Пруссии и где они усилились вспомогательными корпусами Бадена, Вюртемберга, Баварии, Гессена, Нассау и др. 20 октября австрийская армия, запертая в Ульме и отрезанная от сообщения с Веной, сдалась на капитуляцию. Этот громадный успех Наполеона омрачился знаменитой Трафальгарской победой (21 октября) английского флота над французским.

Между тем Пруссия, раздражённая нарушением её нейтралитета, примкнула к коалиции, но слишком поздно. 13 ноября французы овладели Веной и оттеснили австрийские и русские войска в Моравию, где 2 декабря, в годовщину коронации Наполеона, произошла знаменитая «битва трёх императоров» под Аустерлицем. Победа французов была полная. Император Франц униженно просил у Наполеона перемирия, на которое победитель согласился, но под условием удаления русских войск с австрийской территории (4 декабря). 26 декабря Австрия заключила с Францией Пресбургский мир, лишавший монархию Габсбургов владений в юго-западной Германии, Тироля и Венецианской области (первые были разделены между Баденом и Вюртембергом, второй присоединён к Баварии, третья — к Итальянскому королевству), окончательно упразднявший Священную Римскую империю и предоставлявший королевские короны Неаполя и Голландии братьям Наполеона.

В промежуток между аустерлицкой победой и Пресбургским миром Наполеону удалось склонить на сторону Франции посланного к нему прусским королём уполномоченного Гаугвица, который не только не решился, после Аустерлица, предъявить победителю требования своего правительства, но даже без его согласия заключил с Наполеоном договор в Шенбрунне (15 декабря). Пруссия вступила в союз с Францией, отдала ей часть герцогства Клевского на правом берегу Рейна, с крепостью Везелем, и отказалась от франконских княжеств; вместе с тем она обязалась не допускать англичан в свои порты, за что получила Ганновер. Прусский король согласился на эту сделку, но, занимая Ганновер, он объявил, что берет его лишь под свою охрану до заключения всеобщего мира. Такое заявление раздражило Наполеона, видевшего в нём намерение Фридриха-Вильгельма III не отделяться окончательно от коалиции.

Бавария была возведена в степень королевства, новый король выдал свою дочь замуж за усыновлённого пасынка Наполеона, принца Евгения Богарне. Вюртемберг тоже был превращён в королевство, и через некоторое время на вюртембергской принцессе женился брат Наполеона, Иероним. Увеличился и Баден, возведённый в великое герцогство; внук великого герцога вступил в брак со Стефанией Богарне, племянницей императрицы Жозефины. Из Берга, уступленного Баварией, и Клёве, приобретённого от Пруссии, Наполеон создал новое великое герцогство для своего зятя, Мюрата. Невшатель, князем которого с 1707 г. был король прусский, был пожалован маршалу Бертье. Дядя Наполеона, кардинал Феш, был объявлен коадъютором и преемником архиепископа майнцского, имперского архиканцлера. Австрия приобрела зальцбургское архиепископство, взамен которого бывший великий герцог тосканский получил Вюрцбург. Эти перемены сопровождались в Баварии, Вюртемберге, Бадене и др. государствах крупными изменениями и во внутренних отношениях — устранением средневековых земских чинов, отменой многих дворянских привилегий, облегчением участи крестьян, усилением веротерпимости, ограничением власти духовенства, уничтожением массы монастырей, разного рода административными, судебными, финансовыми, военными и учебными реформами, введением кодекса Наполеона.