Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика "грязных" денег (стр. 11 из 15)

Буквальное толкование данного признака означает, что соответствующие денежные средства или иное имущество, участвующие в финансовых операциях или других сделках, должны быть предварительно и незаконно, т.е. с нарушением порядка, установленного гражданским или иным законодательством, приобретены виновным (получены в результате недействительной сделки (ст. 166-181 ГК РФ), незаконной экономической деятельности (ст. 150, 153 КоАП РСФСР), присвоены как находка в нарушение положений гражданского законодательства (ст. 227-234 ГК РФ), похищены (ст. 158-162, 164 УК РФ), получены путем обмана потребителей (ст. 200 УК РФ) или самоуправно (ст. 330 УК РФ, и др.).

Исходя из буквального толкования содержания диспозиции ч. 1 ст. 174 УК РФ, соответствующие денежные средства или иное имущество должны быть незаконно приобретены до момента совершения с ними финансовых операций или других сделок.

Поскольку в диспозиции ч. 1 ст. 174 УК РФ не содержится прямого указания на последствия рассматриваемого преступления, постольку состав последнего является формальным. Однако рассматриваемое преступление следует считать оконченным лишь с момента выполнения действий, необходимых и достаточных для признания как минимум одной из совершенных виновным финансовых операций или других сделок действительной. Например, отсутствие на момент пресечения деяния нотариального удостоверения сделки или ее государственной регистрации (например, для сделки с недвижимостью) в случаях, когда это условие является обязательным (ст. 163 и 164 ГК РФ), влечет недействительность такой сделки. В этом случае не происходит легализации участвующих в сделке денежных средств или иного имущества. Такие действия надлежит квалифицировать как покушение на соответствующее преступление, если установлено намерение выполнить все действия, предусмотренные гражданским законодательством, либо как сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при наличии признаков, указанных в ст. 175 УК РФ.

Легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных заведомо незаконным путем, совершаемую в формах использования указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, следует считать оконченной с момента совершения любого из действий, направленных на осуществление законной предпринимательской деятельности. Например, внесение заведомо незаконно приобретенных денежных средств в качестве вклада в уставный капитал организации.

Не могут признаваться преступлениями соответствующие финансовые операции и другие сделки, охватываемые понятием мелкой бытовой сделки (ст. 26 ГК РФ).

Объективной стороной преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ характеризуется уклонением от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем совершения альтернативно одного из двух деяний. Ими является: 1. бездействие, выражающееся в не предоставлении налоговой декларации или иных документов, когда их представление в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, или

2. действия состоящие во включении в налоговую декларацию или иные документы, заведомо ложных сведений.

Непредставление налоговой декларации или иных документов, когда их представление является обязательным, - это бездействие^ выражающееся в обязанности лица совершить действия - представить налоговую декларацию или иные документы при наличии возможности это сделать.

Сущность уклонения от уплаты налогов (взносов) состоит в умышленном невыполнении лицом конституционной обязанности совершить индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц. Уклонение выражается в том, чтобы уменьшить суммы платежей или вообще избежать их. Деяние, предусмотренное ст. 198 УК РФ может быть совершено различными способами, в том числе, которые не названы: путем не предоставления декларации о доходах, либо включение в нее искаженных данных о доходах или расходах. Последний способ сопряжен с обманом работников налоговых органов. Однако первый способ, равно как и другие способы, вовсе не связаны с введением их в заблуждение, ибо не представление декларации, умолчание лица о полученных доходах, с которых следует уплатить налог, обманом не являются. Обман в форме бездействия возможен в том случае, когда обманывающий сообщает часть правдивых сведений и умалчивает о других.'

Субъектом в специальной литературе (в том числе в комментариях к УК РФ) высказываются разные мнения по поводу того, кто может быть субъектом рассматриваемого преступления:

лицо, совершившее основное преступление; лицо, содействующее легализации доходов, полученных от незаконной деятельности;

как лицо, совершившее основное преступление, так и лицо, содействующее легализации доходов, полученных от незаконной деятельности.

Нет единого подхода к указанной проблеме и на практике. Следователи в подавляющем большинстве случаев склоняются к первому варианту. Только по двум уголовным делам из числа изученных, к уголовной ответственности привлечено лицо, не совершавшее основное преступление (в г. Москве и Курской области). Более чем в 90 % случаев к ответственности по ст. 174 УК привлекаются лица, совершившие основное преступление.

Нет единства по этому вопросу и в судебной практике. Иногда подсудимым выносится оправдательный приговор именно на том основании, что субъектом ст. 174 УК РФ не может быть лицо, совершившее основное преступление.

Например, следственным управлением УВД Мурманской области как легализация незаконно приобретенных денежных средств квалифицированы действия генерального директора ЗАО «Рось-1» Зоренко, который, не имея лицензии, организовал промышленный лов рыбы и реализовал ее фирмам Дании и Норвегии, получив незаконный доход в сумме 5 миллиардов неденоминированных рублей, зачисленный покупателями на его счет. Полученные деньги он вложил в законную коммерческую деятельность своей фирмы.

Судом уголовное дело в части ст. 174 УК РФ прекращено на основании ст. 5 ч. 1 п.2 УПК РСФСР, «т.к. наступление уголовной ответственности за действия, предусмотренные данной статьей УК, предполагается не для того лица, которое приобрело имущество незаконным путем, а для иного лица, осуществ­ляющего в его интересах легализацию этого имущества». Поскольку в ст. 174 УК указание на специальный субъект отсутствует, субъектом преступления по данной статье могут быть как лица, совершившие основное преступление, так и иные лица, содействующие им в отмывании доходов, полученных незаконным путем.

Субъективная сторона данного преступления - прямой умысел и цель легализации. Субъект преступления осознает общественную опасность своих действий с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, и желает совершить с ними в крупном размере финансовые операции или другие сделки.

Цель легализации — придание правомерного вила владению пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, закреплена в тексте статьи 174 УК, и является обязательными признаком субъективной стороны данного преступления. Согласно п.1 ст.209 ГК собственник вправе своим имуществом:

а) владеть, т.е. реально им обладать;

б) пользоваться, т.е. извлекать из него выгоду, для которой имущество предназначено; по общему правилу, именно собственник получает от своего имущества плоды, продукцию и доходы;

в) распоряжаться, т.е. определять его юридическую судьбу: продавать, дарить, сдавать в аренду, отдавать в залог и т.п.1

Таким образом, лицо преследует цель не удовлетворения своих потребностей за счет чужой преступной деятельности и не смену незаконного владельца, а создание возможностей прежнему владельцу реализовать результаты его незаконной деятельности. Данный состав не предполагает наступления общественно опасных последствий, но осознание общественной опасности действий виновным может включать представление

о наступающих последствиях и безразличное отношение к ним.

В ч. 2 ст. 174 УК РФ предусмотрены два квалифицирующих при­знака анализируемого деяния: 1) совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (п. а); 2) лицом с использованием своего служебного положения (п. б)

Первый квалифицирующий признак имеет место тогда, когда в совершении финансовой операции или другой сделки участвовали два или более лица, заранее (т. е. до их начала) договорившиеся о совместном их совершении (ч. 2 ст. 35 УК РФ), осознававшие незаконность приобретения участвующих в такой операции (сделке) денежных средств или иного имущества. При этом предварительный сговор может существовать как между участниками с обеих сторон финансовой операции или другой сделки, так и между участниками, представляющими одну из сторон такой операции или сделки.

В случае, когда лишь один из участников рассматриваемой финансовой операции (или другой сделки) осведомлен о незаконном характере приобретения участвующих в такой операции (сделке) денежных средств или иного имущества, ответственность должна наступать (в отсутствие иных квалифицирующих признаков) по ч. 1 ст. 174 УК РФ.

Рассматриваемый квалифицирующий признак будет отсутствовать и в случае совершения односторонних сделок (п. 2 ст. 154 ГК РФ) с единственным участником, а также в случаях совершения так называемых конклюдентных сделок, когда участник второй стороны опосредуется, как правило, автоматом.

Исходя из нормативного определения предварительного сговора группы лиц, содержащегося в ч. 2 ст. 35 УК РФ, такой сговор обязательно должен возникнуть до момента совершения соответствующей операции или заключения иной сделки, т.е. до момента выполнения действий, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сговор, возникший между участниками рассматриваемых финансовой операции или другой сделки в процессе их совершения, на уголовно - правовую квалификацию содеянного не влияет. Такие действия также подлежат квалификации по ч. 1 ст. 174 УК РФ (при отсутствии иных квалифицирующих признаков).