Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика "грязных" денег (стр. 3 из 15)

1.4. ООН: Типовой закон об отмывании денег, полученных от наркотиков

Еще одним важным документом международного характера является разработанный Организацией Объединенных Наций в ноябре 1993 г. Типовой закон об отмывании денег, полученных от наркотиков1. Типовой закон, основываясь на новейшем законодательстве различных стран, содержит рекомендации по предотвращению отмывания денег, выявлению подобных действий и установлению за них санкций.

Как и в Венской конвенции 1988 г., в Типовом законе даются формулировки двух основных составов правонарушений, связанных с отбыванием денег, полученных от незаконного оборота наркотиков (ст. 20).

Наказываются:

1)лица, которые (вариант: умышленно) кон­вертируют или переводят средства или собственность, полученные, прямо или косвенно, от незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров, с целью сокрытия или утаивания незаконного источника этой собственности или средств, либо оказания помощи любому лицу, участвующему в совершении одного из правонарушений, с тем, чтобы оно могло уклониться от юридической ответственности за свои деяния;

2) лица, которые (вариант: умышленно) оказывают содействие сокрытию или утаиванию характера, источника, местонахождения, способа распоряжения, перемещения или подлинных прав в отношении средств, собственности или связанных с ними прав, полученных, прямо или косвенно, от незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров.

Кроме того, в Типовом законе говорится об ответственности за покушение на эти правонарушения, причастность или сговор с целью совершении правонарушений, а также за пособничество.

В Типовом законе рекомендуется считать уголовными пра­вонарушениями различные действия работников кредитно-финансовых учреждений, лиц, профессионально занимающихся операциями по обмену наличной валюты, и иных лиц, нарушающих установленный порядок совершения финансовых операций и другие требования, установленные в целях предупреждения и выявления отмывания "грязных" денег.

Уголовными правонарушениями, хотя и менее опасными, считаются действия лиц, которые осуществили или приняли платеж наличными в сумме, превышающей установленный предел; нарушили обязанность представлять заявление о международном переводе денежных средств, ценных бумаг или ценностей, относительно которых предусмотрено представление заявлений; а также действия руководителей и служащих компаний, производящих обмен наличной валюты, игорных домов и кредитно - финансовых учреждений, нарушивших положения Типового закона.

Международная конференция ООН по предупреждению отмывания денег и использования доходов от преступной деятельности и борьбе с ними (Курмайор, Италия, июнь 1992 г.) определила семь областей в качестве первоочередных для осуществления эффективной стратегии по борьбе с отмыванием денег1:

1. Криминализация отмывания доходов от незаконного оборота наркотиков и другой преступной деятельности.

2. Снижение банковской секретности.

3. Ликвидация анонимных предъявительских счетов, идентификация действительной стороны, интересы которой пред­ставляет доверенное лицо, и др. (правило "знай своего клиента").

4. Идентификация и информирование о подозрительных операциях.

5. Совершенствование регулирования деятельности организаций и лиц, занимающихся финансовыми операциями.

6. Конфискация доходов от преступной деятельности.

7. Развитие действенных механизмов международного сотрудничества.

В самом общем виде "отмывание грязных денег" можно оп­ределить как "перевод незаконно полученных наличных денег в другой актив, сокрытие истинного источника или собственности, от которых незаконным образом получены деньги, и создание характера законности для источника и собственности


2. Криминологическая характеристика легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, добытых незаконным путем

2.1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества добытого незаконным путем как угроза экономической стабильности государства

Для однозначного понимания сущности процесса легализации и его общественной опасности необходимо раскрыть понятие отмывания «грязных» денег, сформировавшееся в международной практике, в российском законодательстве и в российской теории уголовного права. Только всеобъемлющее и глубокое изучение данного процесса позволит в полной мере определить степень общественной опасности этого противоправного деяния.

Сам термин «отмывание» появился в 20-х гг. XX века в Чикаго, где главари преступных формирований «смешивали» криминальные доходы с доходами, получаемыми ими от специально созданной сети прачечных, и декларировали как легальные1. Позже интерес к легализации возник в связи с нарастающим распространением преступными группировками наркотических средств, получением огромных доходов от этой деятельности и дальнейшим вложением полученных средств как в расширение преступной деятельности, так и в легальные сферы экономики. Осуществляя свою противоправную деятельность преступные организации имели и имеют основной целью получение сверхдоходов. Хотя значительная часть этих доходов поступает от незаконной торговли наркотиками, на другие формы организованной преступности, возможно, приходиться гораздо большая доля всех незаконных доходов, которые попадают в мировую финансовую систему.

__________________________________________________________________________________________________________

1 Расследование преступлений в сфере экономики: Руководство для следователей.- М.: Издательство «Спарк», 1999. С. 159

Для преступных групп проблема заключается в том, чтобы денежные средства полученные преступным путем, каким-то образом легализовать («отмыть») . Ответом на подобную деятельность организованной преступности стала разработка и принятие ряда международно-правовых актов по борьбе с легализацией. Так в 1988 году появилась Конвенция ООН «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», которую СССР ратифицировал 09.10.1990 года. Статья 3 этой Конвенции потребовала от каждого государства-участника определить как преступление отмывание полученных от незаконного оборота наркотиков денег, понимая под этим следующие деяния:

«а) (1) конверсия, или перевод собственности, если известно, что такая собственность получена в результате совершения преступления или преступлений, предусмотренных Конвенцией, или в результате участия в таком преступлении или преступлениях, с целью сокрытия или утаивания незаконного источника собственности или в целях оказания помощи любому лицу, участвующему в совершении такого преступления или преступлений, с тем, чтобы он смог уклониться от ответственности за свои деяния;

(2) сокрытие или маскировка истинной природы, источника или местонахождения, какого-либо движения собственности или прав на нее, если известно, что такая собственность получена в результате совершения правонарушения или правонарушений, предусмотренных настоящей Конвенцией, или в результате участия в такого рода преступлении или преступлениях.

б) с учетом своих конституционных положений и основных принципов своей правовой системы:

__________________________________________________________________________________________________________

1 Основы борьбы с организованной преступностью. Монография / Под ред. В.С. Овчинского, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова-М.: «ИНФРА-М», 1996 С.26


(1) приобретение, владение или использование собственности, если в момент ее получения было известно, что такая собственность получена в результате преступления или преступлений, предусмотренных настоящей Конвенцией...»

Недостаток приведенных определений правонарушений в том, что круг противоправных деяний ограничен правонарушениями, которые непосредственно связаны с наркотиками, использование доходов от распространения и производства которых признается (Конвенцией) отмыванием.

Другим базовым международно-правовым актом по проблемам легализации «грязных» денег является Конвенция Совета Европы об «отмывании», выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности, принятая в Страстбурге 8 ноября 1990 года. В Конвенции указывается, что каждая страна-участница, в соответствии со своим внутренним законодательством квалифицирует как правонарушения, связанные с отмыванием средств, следующие умышленно совершенные деяния:

а) конверсия или перевод имущества, если известно, что это имущество является доходом, полученным преступным путем, с целью утаить или сокрыть незаконное происхождение такого имущества или помочь любому лицу, участвовавшему в совершении основного правонарушения, избежать правовых последствий своих деяний.

b) утаивание или сокрытие действительной природы, происхождения, местонахождения, размещения, движения или принадлежности имущества или прав на него, если известно, что это имущество представляет собой доходы, полученные преступным путем, а также с учетом своих конституционных принципов и основных положений своей правовой системы;