Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика "грязных" денег (стр. 8 из 15)

___________________________________________________________________________________________________________

1 Т.А. Диканова, В.Е. Осипов Борьба с таможенными преступлениями и отмыванием «грязных» денег. М.: Закон и право 2000г.

2 См:. Шелли Л. Преступные доходы: проблемы и решения. М., 1997. С.45

3 Примечание автора: «налоговые гавани» - юрисдикции, где налогообложение незначительно либо распространяется лишь на местные операции, и не на все, или очень низко на прибыль иностранных источников или где предоставляются определенные налоговые привилегии определенным группам людей или типам бизнеса. К «важным налоговым» гаваням относятся: Аруба, Багамы, Барбадос, Бермуды, Виргинские о-ва, Коста-Рика, Кипр, Гибралтар, Гонконг, Либерия и некоторые другие.


Поэтому национальные границы являются элементом, скорее способствующим, чем препятствующим безнаказанному "отмыванию" денег. Используя пробелы в международном законодательстве, отдельные преступники и криминальные группы (число тех и других постоянно растет) осуществляют незаконную деятельность на глобальных рынках и вовлекаются в международное "отмывание" денег. Для легализации криминальной прибыли они выбирают самое слабое звено в цепи, т. е. страну, где соблюдение банковской тайны наиболее строгое, а надзор правоохранительными органами за банковской деятельностью наименее эффективен или вообще отсутствует. Как правило, правительства указанных стран, заинтересованные в международном сотрудничестве и инвестициях, не проявляют внимания к происхождению капитала, вливающегося в их финансовую систему. Таким образом, "отмытые" деньги проникают на международные финансовые рынки. "Грязные" наличные нередко смешиваются с легальными доходами, полученными в результате обычной деловой активности, и декларируются как "чистые" деньги. В подобных случаях преступники часто управляют предприятиями, торгующими или оказывающими услуги за наличные (например, рестораны или универмаги). Доход, полученный от таких предприятий, смешивается с "грязными" деньгами и депозитируется на банковские счета без каких-либо подозрений.

Кроме того, доказано, что в отдельных случаях криминальные группировки сотрудничали с легально существующими банками, которые принимали деньги, имеющие криминальную природу. Так, в 1991 г. произошел крупный банковский скандал в новейшей финансовой истории. Было раскрыто, что Британский банк кредита и торговли (ВСС1), один из крупнейших частных банков в мире, на протяжении многих лет совершал широкомасштабные финансовые махинации, включая "отмывание" "грязных" денег.

Вторая стадия - укрытие следов и путей распространения. После проникновения незаконно полученных денег в международный денежный круговорот они продолжают свое движение в основном через границы. Цель названных действий - скрыть следы происхождения денег, уничтожать улики в преддверии возможного расследования.

Для этого деньги регулярно в форме электронных платежей переводятся на различные счета в странах со строгим соблюдением банковской тайны или на счета фиктивных фирм. Затем указанные международные фирмы совершают многочисленные фиктивные трансакции. В процессе индивидуальных переводов нелегальные доходы смешиваются с мультимиллиардными суммами, которые легально переводятся банками всего мира.

(На международном финансовом рынке ежедневно циркулирует 1 триллион долл.)

Третья стадия - возвращение и легализация "отмытых" денег. На этой стадии незаконно нажитый капитал после широкомасштабной операции по укрыванию его природы возвращается обратно в экономический цикл, создавая впечатление о его законном происхождении в результате законной деловой активности. После подобной легализации преступники получают возможность свободно использовать "отмытые" деньги.

3.3. Характеристика статьи 174 У К РФ

Проведенный анализ следственной и судебной практики по расследованию данной категории преступлений подтверждает негативные тенденции в применении ст. 174 УК и дает основания сделать неблагоприятный прогноз ее дальнейшего использования в случае затягивания процесса совершенствования законодательства в этой сфере. Кроме того, отсутствие специального закона, а также разъяснений уполномоченных органов (прежде всего Верховного Суда РФ) с толкованием используемых в диспозиции статьи понятий, приводит к диаметрально противоположным подходам в правоприменительной практике.

Статья 174 УК является одной из наиболее часто применяемых из всего блока новых норм, предусматривающих ответственность за преступления в сфере экономической деятельности. Так, в 1997 г. по России выявлено 166 таких преступлений, по 149 из которых уголовные дела направлены в суд. В 1998 г. данные показатели возросли более чем в 5 раз и составили соответственно 1003 и 745 преступлений. Вместе с тем, число уголовных дел, возбужденных по факту легализации доходов, полученных от деятельности организованных преступных групп, весьма незначительно (в 1998г.-174 факта).

Изученные уголовные дела и судебные решения позволяют вычленить ряд наиболее проблемных вопросов, расследования данной категории преступлений. Прежде всего, необходимо отметить серьезные проблемы, возникающие при квалификации того или иного деяния, как попадающего под действие ст. 174 УК, и по-разному толкуемых органами предварительного расследования и судом. Причем, в разных регионах страны подходы к решению вопросов, связанных с квалификацией, имеют существенные отличия. Более того, в результате неоднозначного трактования указанного деяния судами различных уровней первоначально вынесенные приговоры нередко отменяются вышестоящей инстанцией. В результате указанных выше причин, до 50% направленных в суд уголовных дел данной категории в последующем прекращаются судами различных уровней в части, касающейся ст. 174 УК, за отсутствием события или состава преступления.

Квалификация преступления определяется как установление и юридическое закрепление точного соответствия между фактическими признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовным законом, а так же другими и (или) иными нормативными правовыми актами, ссылки на которые содержатся в бланкетных диспозициях статей особенной части УК РФ.1

Квалификация преступления - установление соответствия объективных и субъективных признаков квалифицированного деяния признакам состава преступления, закрепленного в уголовном законе в результате чего устанавливается какое преступление совершено и какой статьей (пункта, частью статьи) оно предусмотрено.2

Наряду с проблемами, возникающими при квалификации преступлений по ст. 174 УК, имеются определенные сложности при расследовании указанной категории преступлений в силу отсутствия надлежащего методического обеспечения процесса документирования и доказывания наличия в действиях виновных признаков легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем.

Цель любой операции по отмыванию денег или иного имущества заключается в том, чтобы выдать наживу от противоправной деятельности за легальные доходы и получить возможность использовать такие деньги или имущество, не вызывая подозрений у правоохранительных органов и не раскрывая подлинного источника их происхождения. В тоже время следует иметь в виду, что легализация имущества предполагает документальное или иное фактическое оформление проведенных операций, сделок, например:

зачисление денежных средств на счета в банках и иных кредитных учреждениях; заключение сделок купли-продажи с надлежащим документальным оформлением; операции по обмену валюты и другие. С другой стороны, приобретение товаров народного потребления в магазинах розничной торговли не требует какого-либо декларирования источника происхождения денежных средств, а посему считаться легализацией не может.

__________________________________________________________________________________________________________

1 Л.Д. Гаухман «Квалификация преступлений : закон,теория,практика» -М.: ОА «Центр Юр ИнфоР» 2005г

2 Сабитов Р. А. «Теория и практика квалификации уголовно-правовых деяний»Учеб.пособие -

М.: Изд-во МГУ, 2003г


В соответствии со статьей 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»:

1. Совершение в крупном размере финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198 и 199 настоящего

Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию ираспоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.