Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика мошенничества (стр. 5 из 9)

Когда же обманутые Чижиковым партнеры стали караулить его около подъезда, он переселился к сожительнице. В квартире Чижикова осталась лишь его дочь, к которой стали наведываться клиенты отца, требовавшие возврата долгов. Чтобы его дочь оставили в покое, Чижиков вручил ей поддельную справку о своей смерти, которую девушка и показывала назойливым кредиторам. Однако в РУОП, куда обратились партнеры Чижикова, этой бумаге не поверили. Через месяц он был выслежен и задержан на квартире сожительницы.

Чижикову было предъявлено обвинение в мошенничестве в крупных размерах и использовании подложных документов. Тверской суд приговорил его к четырем годам заключения с конфискацией имущества. По словам судьи, пребывание в СИЗО настолько подорвало здоровье подследственного, что она не уверена, доживет ли осужденный до конца своего срока.

Мошенничество, связанное с подделкой и использованием подложных документов, следует отличать от случаев устройства на работу на основании фальшивого диплома и получения соответствующей заработной платы за выполнение обязанностей по должности, которое лицо не имело права занимать.

Например, А. предъявил поддельный диплом о высшем медицинском образовании, был назначен на должность главного врача санатория и успешно выполнял его обязанности в течение определенного времени. В данном случае состав хищения отсутствует, поскольку здесь нет безвозмездного получения государственных денежных средств.

Иное дело, когда подделываются и используются документы, дающие право на получение повышенной заработной платы или процентной надбавки к окладу. К числу таких документов относятся, например, дипломы кандидата и доктора наук, аттестаты доцента и профессора, справки о стаже работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, о выслуге лет работы врачом, преподавателем, на подземных работах и т.п., на основании которых работник в соответствии с законодательством получает более высокую оплату труда или процентную надбавку к должностному окладу. Такие действия, будучи частично безвозмездными и корыстными, отвечают всем признакам хищения. Однако его размер составляет не вся сумма полученных денежных средств, а только та ее часть, которая равна процентной надбавке или разнице между обычной и повышенной заработной платой, например должностными окладами преподавателя государственного вуза, не имеющего ученой степени, и кандидата наук.

Изготовление с целью сбыта или сбыт поддельных государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо в иностранной валюте полностью охватывается признаками ст. 186 УК и дополнительной квалификации по ст. 159 УК не требует. Вместе с тем получение выигрыша по поддельным лотерейным билетам образует состав мошенничества, так как эти документы не содержат в себе кредитного обязательства государства или коммерческой организации выплатить держателю билета его нарицательную стоимость, а дают лишь право на участие в розыгрыше призов.

Средством преступного завладения имуществом может быть и злоупотребление доверием, которое тесно примыкает к обману либо сочетается с ним. В одних случаях мошенники прибегают к обману лиц, чтобы завоевать доверие и затем злоупотреблять этим доверием. Оно (доверие) является одним из главных моментов в любом обмане, в том числе мошенническом. Нельзя никого обмануть до тех пор, пока сам обманутый не будет верить, доверять мошеннику. В других случаях они вначале завоевывали доверие лиц, выбранных в качестве жертвы, а затем обманывали их. Здесь преступник использует особые доверительные отношения, сложившиеся между ним и собственником или владельцем имущества, в основе которых лежат, как правило, гражданско - правовые либо трудовые отношения, вытекающие из договора, соглашения. Например, лицо, получившее по трудовому соглашению для выполнения какой-либо работы определенное имущество или денежный аванс, подотчетные суммы с намерением безвозмездно, без фактического выполнения принятых на себя обязательств обратить их в свою пользу, совершает мошенничество.

Разновидностью хищения имущества путем злоупотребления доверием является безвозмездное, с корыстной целью обращение виновным товаров в свою пользу, полученных по договору бытового проката либо приобретенных на предприятиях розничной торговли в кредит без внесения соответствующих платежей и взносов собственникам имущества.

Конечно, обман и злоупотребление доверием сами по себе еще не есть изъятие имущества. В составе мошенничества они выступают в роли вспомогательного действия, обеспечивающего выполнение основного действия (изъятие имущества или приобретения права на имущество и обращение его в свою пользу), и включаются в него.

Мошенничество следует отличать от кражи, поскольку при ее совершении виновные тоже могут прибегать к обману с целью проникновения в помещение, жилище, иное хранилище и тайного хищения имущества. Однако при совершении кражи обман является всего лишь условием, облегчающим в дальнейшем тайное изъятие имущества, и в силу этого не обусловливает переход ценностей от собственника к преступнику. Совершенно иную роль играет обман в составе мошенничества, выступая здесь как основная причина передачи имущества субъекту, который и обращает его в свою пользу. Следует отметить: при краже имущество тайно похищается помимо и вопреки воле потерпевшего, при мошенничестве присутствует "добровольная" передача имущества собственником или владельцем преступнику.

Кроме того, важной особенностью мошенничества является передача имущества в собственность или, во всяком случае, в титульное владение лица с наделением его в отношении этого имущества определенными правомочиями. Поэтому корыстное завладение имуществом, переданным лицу для осуществления чисто технических операций (помочь поднести чемодан, присмотреть за ненадолго оставленными вещами и т.д.) без наделения субъекта соответствующими правомочиями образует кражу, а не мошенничество.

Диспозиция этой уголовно-правовой нормы состоит из трех частей: в ч. 1 предусмотрен основной состав, в ч. 2 – квалифицированный, т.е. состав преступления с отягчающими обстоятельствами, влекущими повышенную ответственность, в ч.3 – особо квалифицированный, т.е. с особо отягчающими обстоятельствами, наличие которых влечет еще большую ответственность.

Частью 2. Ст. 159 УК РФ предусмотрены четыре квалифицирующих признака характеризующих совершение мошенничества, т.е. мошенничество, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору. В соответствии с п. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления;

б) неоднократно. Согласно п.3 примечания к ст. 158 УК РФ неоднократным совершение преступления признается в том случае, если ему предшествовало совершение одного или более преступлений, предусмотренных статьями 158 – 166 УК РФ.

в) лицом с использованием своего служебного положения. Субъект совершения такого вида мошенничества специальный. Конкретные проявления этой разновидности мошенничества могут быть самыми разнообразными. Главное, необходимо установить, что, обманывая собственника или владельца имущества, виновный использовал при этом свое служебное положение как работник того или иного предприятия, организации или учреждения. Такие случаи характерны для предприятий авторемонтного сервиса, ателье обслуживания бытовой техники, в коммунальном хозяйстве.

К лицам, совершающим мошенничество с использованием своего служебного положения относятся должностные лица, занимающие государственные должности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, государственные служащие и служащие органов местного самоуправления, а также лица, выполняющие в коммерческих или иных организациях, не являющихся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, управленческие функции.

В соответствии с п. 1 примечания к ст. 285 УК РФ должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях РФ.

В соответствии с п. 4 примечания к ст. 285 УК РФ государственные служащие и служащие органов местного самоуправления, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями.

Лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, в соответствии с п. 1 примечания к ст. 201 УК РФ, признается лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации независимо от формы собственности, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением;

г) с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб признается значительным в каждом конкретном случае в зависимости от заработной платы потерпевшего, наличия у него собственности и других обстоятельств. Например, в ряде случаев для состоятельного бизнесмена, являющегося руководителем крупной коммерческой фирмы ущерб в 500 рублей может быть не признан значительным. В то же время для пенсионера, не имеющего кроме пенсии других источников дохода, может быть признан значительным ущерб в размере одной минимальной оплаты труда. Верхний предел значительного ущерба составляет пятьсот минимальных размеров оплаты труда, свыше этой суммы признается крупный размер.