Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика мошенничества (стр. 7 из 9)

При анализе финансово-хозяйственной деятельности юридического лица необходимо выяснить:

- каково финансовое состояние юридического лица? Чем оно располагало для выполнения обязательств, кроме привлеченного имущества?

- отвечает ли осуществляемая деятельность интересам юридического лица и интересам выполнения принятых обязательств? Какая часть активов и привлеченных средств использовалась для осуществления прибыльной деятельности?

Для вывода об умысле на совершение хищения при анализе фактической деятельности необходимо: отсутствие каких-либо активов для выполнения обязательств, помимо полученного имущества; распоряжение имуществом в ущерб интересам юридического лица, в личных интересах.

Такова общая схема анализа финансово - хозяйственной деятельности юридического лица, который позволит сделать вывод о наличии субъективной стороны и состава рассматриваемого преступления в целом.


4. Предупреждение мошенничества

Предупрежден, – значит - вооружен.

Афоризм

Чтобы надежно защитить свой частный бизнес, предприниматель должен хорошо знать не только процедуры и правила совершения различных хозяйственных операций, но и возможные приемы противоправного поведения мошенников и аферистов.

Говоря о способах мошенничества, следует отметить, что «они характеризуются таким набором средств и методов, которые позволяют осуществить обман настолько убедительно, что порождают искреннюю доверчивость потерпевшего, в силу которой и происходит передача имущества».[24]

В этом проявляется специфика данного преступления, которое совершается всегда открыто для потерпевшего, но связано с введением его в заблуждение относительно тех или иных фактических обстоятельств. При этом обман обнаруживается, как правило, не сразу, а через продолжительный период времени, позволяющий не только полностью завладеть имуществом, но и скрыться или скрыть какие-то важные обстоятельства.

Анализ характера действий мошенников позволяет говорить о наличии типичных для большинства мошеннических операций этапах совершения преступления, включающих: 1) подготовку к проведению мошеннических операций, в том числе разработку схемы операции, осуществление необходимых организационных и технических мероприятий; 2) непосредственное осуществление обманных действий; 3) присвоение похищенного имущества; 4) уклонение от ответственности.

Изучение способов совершения и характеристик мошенничества заинтересованными лицами является не только познавательным занятием, но и позволяет собственникам имущества и руководителям предприятий получить представление о возможном совершении мошенничества, спланировать, а затем осуществить необходимые мероприятия по выявлению и раскрытию преступных действий мошенников; сделать выводы об обстоятельствах, способствующих совершению мошеннических действий и определить мероприятия по их устранению.

Как видно из многочисленных примеров, злоумышленники при совершении мошеннических действий стремятся придать им внешне вид нормальных законных операций, для чего применяют различные приемы маскировки. Однако предприниматели должны четко осознать, что ситуация не безнадежна и существуют реальные возможности своевременного выявления преступного намерения и недопущения негативных последствий.

В самом общем виде речь идет об организации четкой работы по детальному изучению партнера, представленных им документов и реагированию на любые, даже самые незначительные, настораживающие моменты в его поведении или в его бизнесе.

Условно эту работу можно разбить на два этапа:

- преддоговорная проверка партнера;

- меры предосторожности в процессе исполнения договора.

4.1. Преддоговорная проверка партнера

Мошеннические действия, совершаемые при сделках купли-продажи, условно можно разделить на две группы. В первом следует выделить действия, направленные на завладение предоплаты, взносов, и т.п.; во второй – материальными ценностями (товарами и т.д.).

Процесс совершения мошеннических действий в первом случае в общих чертах состоит из следующих этапов: 1) создается фиктивное предприятие; 2) предприятие помещает в средствах массовой информации объявление о возможности продажи различных товаров;3) на объявление откликаются фирмы и заключается договор поставки либо купли-продажи. Это может быть и договор товарного кредита; поставок и др. с предоплатой или авансом; 4) поступившие денежные средства снимаются со счетов и присваиваются, после чего мошенники скрываются.

Когда на рекламу мошенников «клюют» покупатели, то перед «продавцами» стоит задача убедить клиентов в надежности и добросовестности своей фирмы. С этой целью злоумышленники осуществляют различные действия. Например, демонстрируют наличие товаров либо возможность их поставки; убеждают потенциальных партнеров в том, что представляют собой солидную респектабельную фирму, обладающую значительными финансовыми возможностями; делают все чтобы выделиться из ряда других поставщиков, создавая различные преимущества для покупателей. Чтобы была видимость наличия товара или возможности его поставки, мошенники могут предъявлять фиктивные складские расписки и другие документы на хранение товара, фальшивые договоры и контракты на его поставку.

Также в этих целях используются транспортные, таможенные и иные документы о поставке товара; демонстрируется чужой товар, находящийся на хранении, либо вообще не имеющий отношения к мошенникам. Руководитель одной преступной группы познакомился с работниками института, которые искали возможность приобретения для своего учебного заведения компьютерную технику. Мошенник, выступая от имени, якобы, руководимой им фирмы, сказал, что в состоянии поставить большую партию компьютеров. Чтобы убедить людей в этом, он привел их на склад одного из заводов, где показал хранившиеся компьютеры, не имевшие, разумеется, никакого отношения к его фирме.

Наряду с этим используются ложные сообщения о сделках, находящихся в процессе выполнения, при этом предъявляются поддельные письма из зарубежных организаций и другие документы.

Чтобы выделиться на фоне других поставщиков и привлечь к себе внимание, мошенники могут назначать более низкие цены, сулить поставки в кратчайшие сроки, предлагать на выгодных условиях продажу пользующихся особым спросом товаров.

Подобным образом в России нередко действуют и мошенники из стран дальнего зарубежья. Так, гражданин США за короткое время заключил тридцать договоров на поставку оборудования, продовольствия с довольно опытными руководителями государственных предприятий и иных предпринимательских структур. Полученные в счет предоплаты деньги он размещал в банках под выгодные проценты. Месяца два-три он морочил головы партнерам, уверяя их, что сгорел склад с товарами. Потом, извинившись, возвращал им предоплату, оставляя себе наросшие проценты.

Во втором случае (завладение материальными ценностями) цель мошенников – убедить продавца выдать товар с последующей его оплатой. Для присвоения полученных ценностей нередко создается фиктивная фирма и подделываются различные (личные, финансовые) документы. Чтобы предстать в глазах клиента солидной фирмой, обладающей значительными финансовыми возможностями, мошенники могут предъявить искаженные данные относительно своего хозяйственного положения; фиктивные документы на вывоз экспортируемого товара, демонстрируя наличие у себя валютных ресурсов и связей с зарубежными партнерами; сообщать ложные сведения о поручителях, в том числе, находящихся за границей и т.д.

Проверочные действия предполагаемых партнеров в основном сводятся к:

- проведению технико-криминалистического анализа представленных возможным партнером документов;

- проверке соответствия сведений, представленных потенциальным партнером, фактическим данным;

- проверке финансовых и производственных возможностей потенциального партнера;

- проверке руководителей и их репутации.

Отличие заключается в том, что в первом случае значительное внимание уделяется вопросам возможности поставки товаров. Во втором – необходимо правильно определить финансовое состояние предприятия, т.е. способно ли оно рассчитываться за полученные товары.

Некоторые рекомендации проверочных действий.

1. Чтобы не заключить договор с предприятием, зарегистрированным по похищенным либо купленным паспортам, в первую очередь, необходимо убедиться в личности работника предприятия, ведущего переговоры о поставке товара; выяснить, действительно ли он работник того предприятия, от имени которого ведет переговоры. В обязательном порядке рекомендуется ознакомиться с его паспортом, поскольку, в одних случаях лица не прописаны в данной местности, в других – представляются вымышленным именем. Поэтому особое внимание следует их проверке. Затем следует осуществить анализ представленных учредительных, регистрационных, финансовых и иных документов с целью установления возможных признаков их подделки. При предъявлении клиентом учредительных документов следует потребовать подлинник либо нотариально заверенную копию.

Настораживающие признаки:

- несовпадение юридического адреса с фактическим местонахождением фирмы;

- минимальный уставной капитал;

- учреждение фирмы лицами, не имеющими постоянного места жительства в данном регионе, и др.

- отсутствие необходимых реквизитов;

- нечеткость оттисков печатей, штампов, подписей; (в случае подделки подписей с применением технических средств – сканеров, о такой подделке могут свидетельствовать отсутствие следов пишущего прибора, прерывистость тонких линий и др.).

- разночтения в текстах различных экземпляров одного и того же документа, подчистки, исправления и т.п.

Документы, представляющие финансовые (имущественные) обязательства, должны быть представлены только в подлиннике.