Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика мошенничества (стр. 8 из 9)

Если это будет выявлено, отпадает необходимость в проведении других проверок. От дальнейшей работы с таким потенциальным партнером нужно сразу же отказаться.

2. Необходимым элементом проверки возможного партнера является установление его фактического местонахождения – проверяют адреса, указанные в документах, путем выезда в офисы, в места расположения складов, указанных клиентом. Если из предварительного анализа следует, что фирма является собственником помещения, нужно уточнить в дирекции по эксплуатации зданий либо иных учреждениях достоверность этих сведений. Желательно выяснить, не сдано ли это здание в аренду, залог, а если сдано, то кому именно. Если окажется, что данное помещение либо его часть предполагаемый клиент только что снял сроком на один-два месяца, возможно, что это сделано для маскировки.

Установление фактического местонахождения предприятия желательно совмещать с проверкой наличия основных и оборотных средств, имущества и т.д. в регистрационной палате можно перепроверить факт официальной регистрации этого предприятия, кто зарегистрирован в качестве руководителя предприятия и главного бухгалтера, работают ли они в настоящий момент или произошла замена этих лиц.

Целесообразно обратиться в ОВД с просьбой уточнить, не значится ли в списках утраченных паспорт лица, на имя которого зарегистрировано предприятие. Элементарным приемом проверки является установление через ГТС принадлежность телефона, указанного в рекламном объявлении, а также адреса, по которому он установлен. Необходимо выяснить в лицензионных палатах право занятия партнером тем или иным видом предпринимательской деятельности, если для этого в соответствии с нормативными документами требуется получение разрешения (лицензии).

3. Прежде чем заключить договор поставки партнеру товаров целесообразно поинтересоваться его финансовым состоянием. О финансовой устойчивости свидетельствует отсутствие просроченной задолженности банкам, бюджету, поставщикам и другим кредиторам. Платежеспособность предприятия подтверждается наличием остатка и движением денежных средств на расчетном счете. Именно движение денежных средств в отдельных случаях наглядно свидетельствовали о фиктивности той или иной фирмы. Пример: о том, что предприятие было организовано для совершения хищения, свидетельствовал тот факт, что при открытии расчетного счета в банке руководителями предприятия не была запрошена и не получена в банке чековая книжка, необходимая любой фактически функционирующей организации для получения в банке с расчетного счета наличных денег для выдачи зарплаты работникам, для закупки сырья, материалов и товаров.

Настораживает, если предприятие часто обращается за ссудами в банки на длительный период времени – не исключены варианты использования таким предприятием ваших средств на погашение своих задолженностей. Целесообразно поинтересоваться уставным фондом предприятия, который может в какой-то мере служить резервом для возмещения ущерба в случае, например, банкротства предприятия.

Когда у вашего партнера или продавца товара в наличии нет, но он гарантирует его поставку и заявляет, что у него есть финансовые возможности для этого, можно попросить для ознакомления выписку с расчетного счета с отметкой банка.

Если товары вашему партнеру должен поставить контрагент, попросите его показать вам договоры; копии платежных документов на оплату приобретенных товаров с отметками банков, подтверждающих факты их исполнения; копии накладных, подтверждающих конкретные факты передачи товаров продавцу; или копии грузовых таможенных деклараций с отметками таможни о пропуске и передаче товара.

4. Необходимо проводить также проверку репутации фирмы и выяснение личных качеств их руководителей. Устанавливается, как руководители относились к своим обязательствам в прошлом, имеются ли у возглавляемой ими фирмы долги, имели ли место факты ненадлежащего исполнения принятых обязательств, были ли к ней претензии экономического плана от контрагентов с разрешением их в арбитражном суде, либо факты банкротства, какова судьба возглавляемых ими ранее предприятий.

О возможности совершения различных злоупотреблений могут свидетельствовать следующие данные:

- резкая смена жизни от бедности к необъяснимому богатству;

- выходящий за обычные рамки образ жизни со стандартным для него доходом;

- Уголовное прошлое, связи с криминальными элементами;

- Стремление уехать за рубеж с предварительным приобретением там недвижимости и внесением значительных сумм денег в зарубежном банке;

- Частая смена мест работы и увольнения по «собственному желанию».

Опыт работы правоохранительных органов убедительно свидетельствует: четкая, уверенная позиция предпринимателей по выяснению данных на потенциальных партнеров зачастую приводит к тому, что мошенники сами отказываются от реализации своих преступных замыслов.

4.2. Предупреждение мошеннических действий в процессе исполнения договора

О противоправных действиях на этой стадии партнеров можно в определенной степени судить по их поведению, не соответствию определенных действий участников хозяйственных сделок по времени, месту, отражению в документах, отклонениям от порядка осуществления операций, нелогичности и т.п.

Как показывает практика о возможности заключения фиктивных договоров и получения по ним предоплаты без намерения исполнить взятые на себя обязательства могут свидетельствовать следующие признаки:

- заключение договора с требованием полной или частичной оплаты продукции в виде аванса при одновременной задержке с исполнением договора;

- отказ показать товар или заключенные договора на поставку интересующей заказчика продукции;

- уклонение по различным причинам от личных встреч и телефонных переговоров с заказчиком, оставление без ответа направленных телеграмм;

- невыполнение отдельных условий, этапов договора;

- заключение договоров с заведомо невыполненными обязательствами, т.е. поставка товаров в таком количестве, которое выполнить не представляется возможным ввиду отсутствия средств, возможностей и пр.;

- обязательство поставить высококачественные товары по цене значительно ниже общепринятой в данном регионе, когда это занижение трудно объяснить с хозяйственной точки зрения и др.

Необходимо помнить, что мошенниками порой создается «добропорядочная» фирма, которая заключает с различными компаниями договоры на поставку товаров этим компаниям. В первый месяц делаются небольшие заказы, и они почти всегда полностью оплачиваются. На второй месяц заказы делаются уже в больших объемах, но стоимость их оплачивается не полностью, а в размере около одной четверти. В течение третьего месяца, используя появившееся доверие к фирме, установившееся в результате четкой оплаты за предыдущие заказы, берутся товары на большие суммы, после чего мошенники скрываются.

Такое мошенничество требует несколько месяцев для совершения мошеннических операций. Используются и более быстротечные варианты. Это происходит следующим образом. Скупается преуспевающая, пользующаяся доверием фирма. Однако об изменении в составе основных акционеров не афишируется, т.е. продолжается деятельность под маской прежнего кредитоспособного владельца. В дальнейшем фирма закупает большое количество товаров у прежних поставщиков и у новых. После получения заказов товары продаются, а мошенники скрываются.

Порой мошенники, пытаясь отсрочить оплату, делают новый заказ. Такой психологический прием нередко им удается, поскольку партнер считает, что, во-первых, тем самым новый контракт укрепляет связи с клиентом; во-вторых, при получении нового заказа возникает уверенность в финансовых возможностях клиента. Поэтому, чтобы не попасть на удочку мошенников, необходимо взять себе за правило принимать новый заказ от клиента только после оплаты им предыдущего, а также разделить заказ на несколько частей и требовать расчета за каждую часть, отказываясь от дальнейшей работы, пока не будет оплачена предыдущая часть.

В других случаях мошенники пытаются подделать платежные документы, создавая видимость оплаты получаемых товаров. Наиболее часто для этого применяются фиктивные платежные поручения. Платежное поручение может быть по сути фиктивным, но по форме – и настоящим. Для этого мошенник дает поручение обслуживающему его банку перечислить денежную сумму в определенный адрес и получает копию платежного поручения с отметкой банка. Через небольшой промежуток времени он отзывает эту сумму, предъявляя в дальнейшем оставшуюся на руках копию платежного поручения продавцу. В таких случаях для придания большей убедительности мошенники прибегают к различным уловкам и ухищрениям.

Так, в один из магазинов по продаже импортных автомобилей обратился хорошо одетый мужчина и спросил, может ли он купить десять автомобилей марки «Мерседес». Обрадованные выгодным покупателем продавцы ответили, что конечно может. После этого мужчина записал все необходимые реквизиты магазина для перечисления денег и сообщил, что сначала он купит только два автомобиля. Затем он узнал адрес ближайшего банка и сказал, что поедет оплатить покупку автомашины. Через некоторое время он привез платежное поручение и получил два автомобиля. На следующий день он снова позвонил в магазин и поинтересовался, пришли ли деньги. Когда узнал, что деньги не поступили, то пообещал «разобраться» с работниками банка, которые слишком долго перечисляют денежные средства, но затем скрылся[25].

Как выяснилось впоследствии, платежное поручение оказалось фиктивным, а он звонил в магазин, для того, чтобы притупить бдительность продавцов и выиграть время для реализации автомашин. Практика хозяйственной деятельности предпринимателей, действующих осмотрительно, уже выработала эффективные меры против такого рода посягательств. В таких случаях одни бизнесмены, получив платежное поручение, или вексель, обращаются в свой банк с просьбой проверить, действительно ли существует факт перечисления денег или нет.