Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая ответственность за нарушение трудового законодательства России (стр. 1 из 16)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"ОМСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ"

Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: Уголовно-правовая ответственность за нарушение трудового законодательства России

Омск, 2010

Содержание

Введение

Глава 1. Общие положения об уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства РФ

§ 1. Ретроспективный анализ ответственности за нарушение правил охраны

§ 2. Социальная обусловленность уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства

Глава 2. Виды уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства

§1. Уголовная ответственность за нарушение правил охраны труда

§ 2. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

Актуальность. Рыночные преобразования в экономике Российской Федерации обусловили существенные изменения в правовом регулировании социально-трудовых отношений, правовом положении субъектов трудового права: государства, работодателей и работников, органов государственного надзора и контроля.

В современных условиях государство предоставляет возможность сторонам трудовых правоотношений самостоятельно регулировать трудовые отношения в установленных законодательством формах.

Изменения экономической ситуации в стране, широкое развитие негосударственного сектора экономики, утрата государством положения доминирующего работодателя, признание многообразия форм собственности и хозяйствующих субъектов требуют новых подходов к созданию надежных правовых гарантий трудовых прав граждан.

Правовая реформа, проводимая в России, призвана обеспечить верховенство закона во всех сферах жизни общества, в том числе и в сфере трудовых правоотношений. Однако приходится констатировать, что в области охраны трудовых прав граждан в настоящее время возникают новые проблемы. В последнее время значительно увеличилось количество грубых нарушений трудового законодательства: участились случаи незаконных увольнений, не оплачивается сверхурочная работа, не предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска, незаконно налагаются дисциплинарные взыскания, штрафы и др. Приняла массовый характер несвоевременная выплата заработной платы и иных компенсаций, что приводит к дестабилизации обстановки в обществе, созданию очагов социальной напряженности. Мировой экономический кризис усугубил негативную социально-экономическую ситуацию в России.

Роль уголовного права в борьбе с нарушениями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права весьма значительна и актуальна в Российской Федерации, поскольку именно трудовое законодательство направлено на достижение социальной справедливости и регулирование социально - трудовых отношений в обществе в целом. Оно призвано содействовать взаимному усилению экономической и социальной политики, созданию условий для широкомасштабного и устойчивого развития. При этом следует учитывать, что для усиления связи между социальным прогрессом и экономическим ростом, особое значение имеют гарантии соблюдения основополагающих принципов и прав в сфере труда.

Рассмотрение данной проблемы вызывает особый интерес, поскольку в настоящее время наблюдается коренной пересмотр взглядов на сущность трудовых отношений. Это связано, прежде всего, с тем, что социальные отношения, регулируемые трудовым правом, подвергаются радикальным изменениям в ходе осуществления в стране политической и экономической реформ.

Привлечение лиц, виновных в нарушениях трудового законодательства РФ, к уголовной ответственности производится на основаниях и в порядке, установленных УК РФ и УПК РФ. Согласно ст.14 УК РФ, преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания. Как видно, критерием, отличающим преступное нарушение трудового законодательства от административного правонарушения, является общественная опасность - объективный признак, наличие которого в действиях (бездействии) виновного лица влечет квалификацию правонарушения как преступления.

Преступные нарушения правил охраны труда в основном исследовались специалистами применительно к Уголовному кодексу РСФСР. В настоящее время специальных работ, посвященных уголовно-правовым проблемам ответственности за нарушение трудового законодательства нет.

Степень научной разработанности темы исследования. Данная проблема затрагивается в учебниках по уголовному праву, в комментариях к Уголовному кодексу, освещается на уровне журнальных публикаций.

Все выше изложенное обусловливает актуальность выбранной темы дипломной работы.

Целью дипломной работы - является рассмотрение правовых основ уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Объект исследования - ответственность за нарушение трудового законодательства.

Предмет - уголовная ответственность за нарушение трудового законодательства.

Поставленная в работе цель обусловила задачи, а именно:

рассмотреть общие положения об уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства РФ;

изучить виды уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства.

В уголовно-правовой литературе вопросы уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства изучались в работах следующих авторов: Э. Петросянц, В. Рябец[1], В.К. Глистина[2], Н.И. Гладкова[3], П.С. Яни[4] и др.П.С. Яни рассматривает в своих работах уголовную ответственность за нарушение трудовых прав граждан в ретроспективном аспекте.

Применительно к действующему УК РФ проблемы нарушения правил охраны труда рассматривались в диссертационных работах В.Д. Филимонова[5], А.А. Великого[6] и других авторов.

А.А. Великий рассматривает развитие уголовного законодательства об ответственности за нарушение правил охраны труда в РФ, начиная с 18 века и до настоящего времени (применительно к действующему УК РФ).

В.Д. Филимонов посвятил свои труды, в основном охранительной функции уголовного права, в частности им рассматриваются довольно подробно вопросы уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Исследования Н.И. Гладкова посвящены анализу ответственности за нарушение ТК РФ и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Исследования указанных авторов имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако основная часть этих работ была выполнена до изменений, внесённых в Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ) федеральными законами от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ и от 09.05.2005 г. № 45-ФЗ, и изменений, внесённых в УК РФ в декабре 2003 г., а также последующих изменений.

Причём во многих работах исследовались уголовно-правовые и одновременно криминологические аспекты рассматриваемой проблемы. В связи с этим некоторые вопросы уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства либо не рассматривались указанными авторами, либо остаются спорными, требуют дополнительного изучения.

Таким образом, бланкетный характер норм, предусмотренных УК РФ за нарушение трудового законодательства, принятие новых нормативно-правовых актов в сфере обеспечения безопасных условий труда, наличие ряда нерешенных проблем уголовной ответственности за совершение данного преступления делают необходимым дальнейшие научные исследования указанной проблемы.

В настоящее время в сфере трудовых отношений появились две негативные тенденции: рост нарушений трудовых прав работников (незаконные увольнения, невыплата заработной платы и т.д.) и ослаблении их судебной защиты. Также значительно возросло количество уголовных дел по трудовым спорам в судах.

Появились новые очень сложные дела: о взыскании морального вреда, причиненного работнику незаконным увольнением, переводом на другую работу, невыплатой гарантированных законодательством выплат и льгот, отказом от заключения трудового договора и другие. И в данной ситуации работник нуждается в защите своих трудовых прав.

В качестве основного в дипломной работе использован диалектический метод познания. Кроме того, при анализе предмета исследования применялись методы: исторический и логический.

Научная новизна исследования в дипломной работе заключается в комплексном исследовании проблем уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства РФ в законодательном и правоприменительном аспектах.

Практическая значимость - дипломная работа может представлять интерес как учебный материал для обучения студентов-юристов; сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере уголовно-правовой охраны безопасных условий труда и правоприменительной практики.

Дипломное исследование состоит из двух глав, пяти параграфов, списка использованных источников и литературы.

Теоретической основой исследования явились действующее законодательство РФ и труды отечественных ученых.

Эмпирической основой исследования является судебная практика.

Глава 1. Общие положения об уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства РФ

§ 1. Ретроспективный анализ ответственности за нарушение правил охраны

Развитие законодательства об ответственности за нарушение правил охраны труда берет своё начало с середины XVIII века, когда в России начало налаживаться промышленное производство. Первые законы в сфере охраны труда появились в России давно. "В 1734 г. в царствование императрицы Анны Иоановны был учреждён надзор за условиями труда в лице одного обер-комиссара и трёх комиссаров "для лучшего за фабриками смотрения". В 1744 г. при Анне Леопольдовне был издан закон, регулировавший работу на фабриках и заводах и ограничивающий время ночной работы"[7].