Смекни!
smekni.com

Гибель Титаника - уроки трагедии (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

ФАКУЛЬТЕТ «ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ»

РЕФЕРАТ

ГИБЕЛЬ «ТИТАНИКА» - УРОКИ ТРАГЕДИИ

Исполнитель:

Бортникова Валерия Витальевна

24107 группа вечернего отделения

Санкт-Петербург

2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.1История «Титаника»..............................................................................................3

1.2Пренебрежение всеми правилами безопасности................................................4

1.3Конструктивные особенности лайнера................................................................5

2.1Капитан Смит.........................................................................................................7

2.2"Если бы" и "могло бы не быть" …......................................................................7

3.1 Последние часы «Титаника»..............................................................................15

3.2.Утро понедельника 15 апреля............................................................................17

4.1Суд и две исповеди..............................................................................................20

Вывод.........................................................................................................................22

1.1 История «Титаника»

С того времени, как франко-американская экспедиция 1985 г обнаружила останки Титаника, интерес к давней трагедии не только не угас, но, напротив, постоянно возрастает. Внимательное рассмотрение результатов двух официальных расследований — американского и британского, а также некоторых дополнительных материалов, появляется ощущение, что эти расследования так и не были доведены до конца. Так и нет ответов на такие вопросы как: Поступали ли перед столкновением три проигнорированных помощником предупреждения из «Вороньего гнезда» на капитанский мостик? Почему капитан Смит решил увеличить ход корабля, идя на встречу продвинувшемуся далеко на юг обширному ледяному полю, о наличии которого его предупреждали несколько раз, как до рейса, так и во время плавания? Почему «таинственный корабль», который проходил мимо тонущего судна, имея возможность спасти всех так и не сделал этого, спасся лишь каждый третий.

Известный белфастский судостроитель лорд Пирри предложил идею строительства трех лайнеров, превосходящих как по размерам, так и по роскоши все суда: судно «Олимпик», «Титаник» и «Британик».

Надо сказать, Титаник не был первым флагманом «Уайт стар», который столкнулся с айсбергом; он не был и первым кораблем этой компании, который попал в трагическое несчастье в мирное время, и пассажирам этих лайнеров не было оказано должной помощи.

Строительство Титаника началось с 31 марта 1909 года и закончино было в бешеном темпе. На Титанике были шлюпки на 1178 мест, что на 23 % превышало норму, однако это было гораздо меньше числа людей, которые на законном основании могли ступить на борт Титаника.

Перед тем как Титанк получил разрешение перевозить пассажиров и иммигрантов, он должен был пройти ряд испытаний. Не смотря на то, что некоторые испытания были не пройдены, кораблю были выданы разрешения на плавание.

1.2.Пренебрежение всеми правилами безопасности.

Когда корабль выходил из Белфаста, в «вороньем гнезде» Титаника еще были бинокли. Как это ни странно, самый раскошный в мире лайнер отправился в свой необыкновенно разрекламированный рейс через Атлантику — причем в самый холодный сезон — всего с пятью биноклями, из которых, согласно свидетельству, все находились на капитанском мостике. Бинокли, что знает каждый, позволяют на большом расстоянии точно узнать, что представляет собой объект, который невооруженным глазом можно только едва заметить.

«Воронье гнездо» было открыто всем ветрам, и, даже если воздух был не подвижен в ночь катастрофы, движение корабля со скоростью 22 узла означало, что впередсмотрящему постоянно дул в лицо морозный ветер со скоростью 25 статутных миль в час. Также более чем странным выглядит тот факт, что пожар загоревшийся еще в Белфасте горел целую неделю — в Саутхемптоне, где было наиболее удобно, не говоря уже, благоразумно, погасить его, пока судно стоит в порту. Морис Кларк, морской инспектор, в чьи обязанности входили осмотры и инспекции, за три свои посещения корабля так ничего и не заметил.

Если исходить из показаний нескольких спасшихся во время кораблекрушения, то можно предположить, то корабль пытался побить рекорд скорости, за самое быстрое пересечение Атлантики, поэтому главный упор в этом рейсе был сделан на скорость, а не на безопастность, хотя на корабле знали о ледовых предупреждениях.

Самой удивительной из всех загадок саги и Титанике является то, что капитан Смит, командуя таким большим лайнером, стал ускорять ход, покинув ирландские воды, хотя знал, что Атлантика буквально кишит айсбергами. По всей видимости, такой человек, как Смит, не мог отказать себе в удовольствии побить результат Олимпика. О растущей опасности было широко известно, и недостатка в предупреждениях не было — это было доказано во время британского расследования. Только 14 апреля радисты получили, по крайней мере, 6 предупреждений.

Но этому ужасному катастрофическому факту есть свое объяснение. "Титаник" был снабжен спасательными средствами согласно действовавшим в те годы нормам обеспечения безопасности. Согласно британским правилам, каждое судно валовой регистровой вместимостью свыше 10 тысяч тонн должно было иметь на борту 16 шлюпок общим объемом 156 кубических метров и такое количество плотов и плавучих приборов, которое соответствует 75 процентам объема спасательных шлюпок. Для "Титаника" объем спасательных средств должен был составить, таким образом, 274 кубических метра, что было достаточно для размещения 962 человек. Фактически шлюпки могли вместить лишь 30 процентов общего количества людей, на которое был рассчитан лайнер.

1.3 Конструктивные особенности лайнера.

Он был разделен на 16 отсеков пятнадцатью водонепроницаемыми перегородками. Водонепроницаемые двери, разделяющие отсеки, могли быть активизированы вручную, либо системой, следящей за повышением уровня воды на палубе, или электромагнитом, которым можно было управлять с ходового мостика. В нормальном состоянии через обмотку электромагнита протекал ток и он удерживал двери в открытом (поднятом) состоянии. Как только на ходовом мостике щелкали рубильником, электромагниты отключались и двери автоматически "падали", перекрывая таким образом проходы между отсеками.

Помимо всего прочего, "Титаник" был оснащен самой современной для того времени системой обнаружения пожара, в которую входил детектор дыма, разработанный в том же 1912 году. Прямо под ходовым мостиком на палубе "Д" находился пост пожарной команды. На нем круглосуточно находился пожарный или, во всяком случае, он был не далее 2х метров от этого поста. На потолочной переборке этого отсека был установлен герметический стеклянный кожух, под который были выведены маленькие трубки от вторичных противопожарных постов, расположенных в разных местах судна. Всасывающая система тянула воздух под этот стеклянный кожух. Под ним находилась нить фольги, которая вибрировала под действием воздушных потоков и давала знать наблюдателю, что всасывающая система активизирована. Если дым появлялся в помещении, в котором находилась входная (всасывающая) вторичная трубка, то он немедленно засасывался под стеклянный кожух и принимал форму небольшого шарика, похожего на комочек шерсти. Главный пожарный мог позвонить по телефону дежурному по палубе на соответствующий вторичный пост пожаротушения и попросить его проверить и определить причину задымления или загорания. Гидранты и пожарные шланги располагались на судне по специально разработанному стратегическому плану.

2.1 Капитан Смит.

2 апреля 1912, самое большое судно из когда-либо существовавших до этого времени в мире, вышло из Белфаста на ходовые испытания в море, а уже 10 числа корабль вышел в свое первое роковое плавание, ставшее для него последним. Капитаном нового лайнера был назначен один из ветеранов британского торгового флота - Эдвард Джон Смит. Ему было уже шестьдесят с небольшим лет, из которых он верой и правдой 30 прослужил компании "Уайт Стар".

С 1887 года Смит был капитаном таких известных лайнеров фирмы, как "Рипаблик", "Британик", "Маджестик", "Балтик", "Адриатик" и "Олимпик". Интересно, что капитан Смит никогда не был очевидцем никаких аварий и катастроф на судах, которыми управлял. Совсем недавно он благополучно провел через Атлантику судно-близнеца "Олимпика" и первый рейс "Титаника" должен был стать последним в его послужном списке, так как всеми уважаемый капитан собирался удалиться после этого на покой. Некоторые пассажиры плавали только на тех судах компании "Уайт Стар", которыми управлял капитан Смит.

2.2 "Если бы" и "могло бы не быть"

3 апреля 1912 года "Титаник" прибыл в Саутгемптон, где принял на борт часть пассажиров, уголь и запас продовольствия на рейс в Америку и обратно.

Утром 10 апреля три мощных буксира начали выводить "Титаник" из порта Саутгемптон в открытое море. На набережной толпы народа с восхищением смотрели на исполинское судно, поблескивающее свежей краской на весеннем солнце. Пароход действительно был красив. Черный корпус с ровными рядами больших иллюминаторов, белая, огромных размеров, в четыре яруса спардечная надстройка, красная ватер-линия, темно-коричневые высоченные мачты и четыре гигантские дымовые трубы палевого цвета с черными верхушками .

Говорят, что самые горькие фразы, когда-либо придуманные людьми,- это "если бы" и "могло бы быть". В злополучной цепи удивительнейших случайностей и совпадений, решивших судьбу "Титаника", таких "если бы" пять. И первое из них произошло именно в этот момент выхода из порта. В результате возникшего явления присасывания масс лайнер "Нью-Йорк" начало притягивать к двигавшемуся рядом "Титанику". Словно нитки, оборвались семь швартовых (толщиной с руку) концов, удерживавших американский пароход у причала. Толпа пассажиров, стоявших на палубе у леерного ограждения, мгновенно отхлынула от борта. Капитан Смит, поняв опасность, бросил ручки машинного телеграфа на положение "Стоп". Расстояние между левым бортом "Титаника" и кормой "Нью-Йорка" не превышало трех метров. Столкновения удалось избежать. Если бы лайнеры столкнулись, то наверняка роковой рейс "Титаника" был бы отложен. Но буксиры "Нептун" и "Вулкан" благополучно вывели исполина в открытое море.