Смекни!
smekni.com

Срединная крепость в Тирасполе (стр. 1 из 2)

1. Из истории основания Тирасполя.

Земли, расположенные в Северном Причерноморье, по течению Днестра, на левом берегу которого находится Тирасполь, входили в состав древнерусского государства с центром в Киеве.

В ХVI веке Причерноморье было порабощено Оттоманской империей.

Интересы экономического и политического развития России настоятельно требовали выхода к Черному морю.

Русско-турецкие войны в XVIII--XIX веках закончились победой России и дали ей возможность выйти к берегам Черного моря.

Территория между Южным Бугом и Днестром, так называемая Очаковская область, отошедшая к России по Ясскому миру, заключенному с Турцией в 1791г, еще в начале ХVIII века представляли собой «дикое поле», безлюдный край.

Во время турецкого господства здесь кочевали орды буджакских татар и только в местах пересечения торговых путей находились населенные пункты.

На плодородных землях Очаковской области, главным образом вблизи рек, возникают поселения болгарские, молдавские, русские

украинские.

Особенно много селений было расположено на левом берегу Днестра, жители, которых занимались земледелием. В середине XVIII в числе предметов вывоза из Очаковской области в порты Черного моря значительное место занимали просо, ячмень, табак и др. продукты земледелия.

Суклея, на месте которой был заложен Тирасполь, являлась для того времени крупным населенным пунктом. В 1768 году, когда Турция начала войну против Росси, жители Суклеи, точно так же как жители Паркан, Терновки, Карагаша и Слободзеи ушли за реки Южный Буг и Кодыму, а само селение было сожжено татарами.

После окончания русско-турецкой войны (1768…1774гг.) население сожженных деревень возвращалось на прежние места и восстанавливало свои жилища.

Заново была отстроена и Суклея. В этот период вновь начался приток людей в Очаковскую область. Это молдаване, участвовавшие в составе русской армии в войне против Турции, казаки после прекращения существования Запорожской Сечи, русские староверы, украинцы и молдаване из Херсонской области.

Для быстрейшего заселения края правительство России переселило сюда различные категории крестьян. В конце XVIII века в Очаковскую область усиливается приток населения из других стран, в основном Балканских.

- 1 -

2. «Срединная крепость». История названия

Тираспольская крепость... Сейчас только внимательный взгляд историка или старожила города среди современный многоэтажных домов отметит еле заметные очертания бастионов Владимира и Петра, пороховой погреб... Это все, что осталось от одной из лучших крепостей на юге России, воздвигнутой для защиты рубежей Отечества от Турецких завоевателей в конце XVIII века - неумолимое время и хозяйственная деятельность человека сделали свое дело.

После окончания русско-турецкой войны 1787-1791 г.г. по Ясскому мирному договору 29 декабря 1791 г., границей между русскими и турецкими владениями определена река Днестр.

Императрица России Екатерина II повелела Екатерининскому губернатору В.Каховскому обозреть вновь приобретенную землю между Бугом и Днестром, именуемую Очаковской областью, и подготовить предложения по ее административно-территориальному устройству.

В первую очередь было решено приступить к сооружению целого ряда крепостей по Днестровской линии. Одну крепость нужно было построить у северной границы Очаковской области, другую у южной и третью, получившей название «Срединной» («Средней») - между ними.

Экспедиция В.Каховского прошла по Днестру и определила места будущих крепостей, составила карты будущих уездов и даже предложила планы будущих городов. Свои соображения по этому поводу, В.Каховский сообщил в рапорте от 21 сентября 1792 года в Петербург. Один из уездных городов планировался у крепости Средней "против устья реки Ботны. Новосозидаемая крепость будет средством к привлечению жителей в новый город, а город, при открытии в нем торговых дней и ярмарок и через разведение жителями садов и огородов, будет выгоден для крепости.

3. Строительство и укрепление крепости

Екатерина II решила работы по инженерному укреплению границы по Днестру возложить на А.В.Суворова, направив ему 10 ноября 1792 года рескрипт с соответствующими указаниями.

В секретном подписании от 23 ноября 1792 года Суворову поручалось осмотреть границы и сообщить о мерах "каким образом оные привести в беспечность против неприятельского нападения", с другой стороны А.В.Суворову предлагалось осуществить уже подготовленные проекты, составленные инженер-майором Францем де Воланом.

Прибыв на юг России в конце 1792 года, генерал энергично взялся за дело. В первую очередь он осмотрел места предполагаемого строительства крепостей и внес свои коррективы в планы. Энергичные действия Александра Васильевича вызывали недовольство талантливого, но самолюбивого инженера де Волана.

- 2 -

Но совместная работа вскоре сблизила этих двух незаурядных людей, и де Волан оказал большую помощь А.В.Суворову в составлении нового плана инженерной подготовки границ, который и был направлен в Петербург в конце января 1793 года.

План Тираспольской крепости

Главное внимание А.В.Суворов уделил в своем плане укреплению левого берега в нижнем течении Днестра. Тирасполь предполагался пунктом "первоначальнейшим и главнейшим на границе сей".

В фондах Тираспольского историко-краеведческого музея хранится фотокопия Суворовского проекта крепости Срединной с подписью Суворова за 1793 год.

Учитывая, что по Днестру распологалось крайне ограниченное количество русских войск, генерал торопил все работы. Не дождавшись утвержденных проектов, он заключил необходимые договоры с подрядчиками на поставку строительных материалов, и из-за скудности отпущенных средств подписал собственные векселя. Денег не хватало, и, чтобы не прекращались работы, занял 100 000 рублей в счет будущих ассигнований у главного начальника морских сил на Черном море вице-адмирала Мордвинова.

Работы продвигались успешно, несмотря на огромные трудности с поставкой материалов, продовольствия, в связи с болезнями солдат, ведущих строительство крепостей и т.д.

- 3 -

Главным было то, что для Суворова не существовало вопросов второстепенных, незначительных, не заслуживающих внимания. Он проявил эрудицию, деловитость, огромный организаторский талант в ведении строительных работ на большой территории по Днестру и побережью Черного моря.

Проекты крепостей были одобрены в Петербурге и возвращены А.В.Суворову, в сопроводительном письме довольно прозрачно говорилось, что генерал превысил финансовые полномочия и контракты, им заключенные, могут быть не оплачены. Возмущенный Суворов написал резкий ответ П.И.Турчинскому, статс-секретарю по военным делам.

Чтобы оплатить счета подрядчикам, Александру Васильевичу пришлось распорядиться продать свои новгородские деревни, но, узнав об этом, Екатерина II повелела уплатить долг Мордвинову и выделить из государственной казны 546 966 рублей 65 копеек и дополнительно 75 683 рублей для строительства крепостей.

Работы продолжались, крепость Тираспольская была заложена А.В.Суворовым 22 июня 1793 года.

Крепость должна была иметь общий вид прямоугольника, в окончательном варианте внешнему виду необходимо было придать правильное бастионное очертание. Спешность выполнения первой стадии работ диктовалась тем, что Срединная крепость располагалась на самой границе, и ее необходимо было в кратчайшее время привести в оборонительное состояние на случай новых военных действий с Оттоманской Империей.

В строительстве главной крепости на Днестре принимали участие Херсонский гренадерский полк, 1-й и 2-й батальоны Бугского егерского корпуса, пешая казачья команда.

Все работы в крепости в первой стадии были закончены концу 1795 года, она была построена по всем правилам фортификационного искусства, на ее территории находилась церковь св. Андрея Первозванного, пороховые погреба, казармы, конюшни, цейхгаузы.

Церковь Тираспольской крепости

- 4 -

В крепости мог содержаться большой воинский гарнизон, она была оснащена современным вооружением и обеспечена большим запасом продовольствия.

Пороховой погреб (наши дни)

В одном из залов Тираспольского историко-краеведческого музея есть большой макет крепости. Это рельефная копия, выполненная по дошедшему до нас плану крепости, датированному 1798 годом.

Глубинный ров, питаемый днестровской водой, опоясывает крепость. Высятся земляные валы, могучие стены с внутренними проходами, бойницами. Попасть в крепость можно лишь через железные ворота, массивный ключ от них представлен на стенде.

Внутри крепости строго, как клетки шахматной доски, рядами стоят казармы для солдат, пороховые склады и все остальное, что требовалось для содержания большого гарнизона, Ну, а в самом центре, на плацу, - церковь.

Как обычно, возле крепости селились люди, разводили скот, занимаясь огородничеством, виноградарством, ремеслами, снабжали гарнизон продуктами. Так возле крепости на Днестре и создалось селение, названное Тирасполем. Название его состоит из двух слов: «Тирас» - так древние называли Днестр, и «полис» - город.

Русский писатель П.П Сумароков в своей книге «Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799г». свидетельствует:

«Тирасполь, пограничный город, стоит на том месте, на котором несколько лет молдавская слобода Суклея имела свое поселение. Днестр, извиваясь вдоль оного, и уравнивая быстрые струи свои с пологими веселыми берегами делает положение его весьма приятным.