Смекни!
smekni.com

Чучхе



План
Введение
1 Этимология
2 История
3 Философия
3.1 Основные положения
3.2 Общефилософские взгляды
3.3 Критика
3.4 Научная база
3.5 Чучхе в популярной культуре



Список литературы

Введение

Чучхе́ (кор. 주체, 主體) — северокорейская идеология, провозглашённая в 1955 году Ким Ир Сеном.

1. Этимология

Слово «чучхе» принадлежит к категории ханмунных слов. «Чу» означает «хозяин», а «чхе» — «тело, сущность, субстанция, природа». Таким образом, «чучхе» означает такую ситуацию, когда человек является хозяином и себя самого, и всего окружающего мира[1].

Корейско-русские словари дают этому термину толкование «основная часть» и «самобытность».

2. История

Чучхе — это классический дальневосточный философский термин, употребляющийся в значении «вещь с точки зрения субъекта» и использовавшийся корейскими средневековыми мыслителями. Понятия «чучхе» или даже «идеи чучхе» встречаются и в политической жизни Южной Кореи[1].

В КНДР чучхе как официальная идеология считается гармоничной трансформацией идей марксизма-ленинизма на основе древнекорейской философской мысли. Впервые термин «чучхе» прозвучал в речи Ким Ир Сена «Об искоренении догматизма и формализма в идеологической работе и об установлении чучхе» (кор. 사상사업에서 교조주의와 형식주의를 퇴치하고 주체를 확립할 데 대하여), произнесенной 28 декабря 1955 года.[2]

Согласно Конституции 1972 года, КНДР — суверенное социалистическое государство, которое в своей деятельности руководствуется идеями «чучхе». В соответствии с этими идеями все вопросы внутренней жизни должны решаться с позиций самостоятельности, с опорой на собственные силы.

По официальной точке зрения историков КНДР, долгое время считалось, что идеи чучхе провозгласил Ким Ир Сен в 1930 году в городе Калунь (Китай), однако в настоящее время считается, что идеи чучхе начали формироваться с момента образования «Союза свержения империализма» (17 октября 1926 года).

В 1980-е годы Ким Ир Сен выпустил ряд статей об идеях чучхе, окончательно сформировавших её как философскую систему. Однако основополагающего текста, который излагал бы суть учения чучхе, нет. Хотя термин постоянно встречается в работах Ким Ир Сена, труд под названием «Об идеях чучхе» был написан Ким Чен Иром и напоминает скорее краткий курс основных постулатов[3], а не серьёзный теоретический труд.

С 8 июля 1997 года в Северной Корее принято новое "летосчисление чучхе", началом которого является 1912 год — год рождения Ким Ир Сена.

3. Философия

3.1. Основные положения

· Субъектом общественного движения выступают народные массы

· Нация, обладающая высоким чувством национальной гордости и революционного достоинства, непобедима.

· В отличие от капиталистической экономики, стремящейся к прибыли, главной целью социалистической самостоятельной экономики является удовлетворение потребностей страны и населения.

· Народ каждой страны обязан бороться не только против агрессии и порабощения, за последовательную защиту своей самостоятельности, но и против империализма и доминационизма, посягающих на самостоятельность народов других стран.

· Чтобы установить общенародную и всегосударственную систему обороны, надо вооружить весь народ и превратить всю страну в крепость.

· Революция — это борьба за реализацию народными массами их потребностей в самостоятельности

· Сидеть сложа руки, ожидая, пока созреют все необходимые условия, равнозначно отказу от революции.

· Чтобы выработать правильный взгляд на революцию, требуется обязательно положить в основу воспитания чувство беззаветной преданности вождю.

3.2. Общефилософские взгляды

· Человек — властелин мира и хозяин своей судьбы;

· Сознание — высшая функция человеческого мозга;

· Природа — объект труда человека и материальный источник человеческой жизни;

· Человек, заразившийся низкопоклонством, перестаёт адекватно воспринимать реальность.

3.3. Критика

Чучхе сравнивают со сталинизмом, поскольку целью заявляется построение «социализма с опорой на собственные силы» (ср. «социализм в одной, отдельно взятой стране»). Однако эти идеи доводятся до логического конца — то есть до полного отрицания мировой революции. Также проповедуются идеи вождизма, милитаризма и потребительского отношения к природе. Решительно осуждается любое «низкопоклонство перед большими странами». Чучхе представляет собой крайний вариант автаркии и изоляционизма. Субъектом истории объявляется не класс, а нация[4].

· Об идеях чучхе, 1982

Лишь под верным руководством партии и вождя рабочий класс, народные массы в состоянии настойчиво вести серьёзную и сложную революционную борьбу за преобразование природы и общества, добиться национального и классового освобождения, успешно строить социалистическое и коммунистическое общество и управлять им.

3.4. Научная база

Идеи чучхе получили международное признание. Лекции по чучхе читаются в 200 университетах пяти континентов. В Японии действует международный институт по идеям чучхе. В 26 странах были созданы комитеты по идеям чучхе, тысяча кружков чучхе действовали в 67 странах[5][6].

3.5. Чучхе в популярной культуре

В западной и российской массовой культуре слово «чучхе» или «культ чучхе» часто употребляются для описания чего-то непонятного, извращенного или недоступного пониманию. Так израильский писатель Давид Яковлевич Дар откровенно признаётся в одной из своих книг [7]:

Я не знаю, что такое чучхе. И никто из моих друзей не знает. Нет этого слова ни в моих словарях, ни в энциклопедии.

Чучхе упомянуто в текстах российского рок-музыканта Егора Летова. В частности, в песнях Гражданской обороны. Отрывок песни «Харакири»[8]:

А цель оправдывает средства, давай
Убивай, насилуй, клевещи, предавай
Ради светлого, светлого, светлого, светлого, светлого
Здания идеи Чучхе.

Позднее строчка «Здания идей Чучхе» была заменена на «Светлого храма демократии».

У поэта Алексея Цветкова этот термин употребляется для отражения корейской специфики «Я выбираю чучхе»:

Частичку Народной Кореи.
Мы в сердце желаем нести.
Идём мы свободным простором
К победе, к науке, к реке!
И правду поём свою хором.
И каждый — немного чучхе!

Ссылки

· Чучхе и Сонгун

Список литературы:

1. С. О. Курбанов. Идеи Чучхе: Конфуцианская традиция. «Восточная коллекция», Осень 2001 // № 4 (7). c. 58-65.

2. Ланьков А. Н. Ким Ир Сен: Попытка биографического очерка.

3. Ким Чен Ир Об идеях чучхе 31 марта 1982 года

4. Л. А. Петров Чучхе в современной корейской историографии «Вопросы Истории Кореи», Изд. СПбГУ, 2004 г., стр.95-114

5. Арефьева Е.Б., Симония Н.А. СССР в мировом сообществе: От старого мышления к новому. — М.: Прогресс, 1990. — С.578 — 596 с.

6. Румянцев А.М. Экономические и политические реформы в странах Восточной Европы и Азии. — М.: Наука, 1992. — С.94 — 245 с.

7. Дар Д.Я. Исповедь безответственного читателя. — Иерусалим: Тарбут, 1980. — 152 с.

8. Харакири / Тексты песен и аккорды | Гражданская Оборона - официальный сайт группы

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Чучхе