Смекни!
smekni.com

Горожане литературная группа

Горожа́не — литературная группа, существовавшая в Ленинграде в 1960-х — 1970-х гг.

История

Группа «Горожане» возникла в 1964 г., когда по инициативе писателя Бориса Вахтина был составлен одноименный сборник, куда вошли повести и рассказы самого Вахтина и его друзей Владимира Марамзина, Владимира Губина и Игоря Ефимова. Помимо дружеских отношений, участников группы объединяло стремление к обновлению художественного языка, к свободному творчеству, не скованному идеологическими и социальными рамками. Они отрицательно относились и к советской официозной литературе, и к ее оппонентам из журнала «Новый мир». В статье-манифесте «„Горожане“ о себе» они писали: «Мы хотим действенности нашего слова, хотим слова живого, творящего мир заново после Бога. <...> Нас связывает ненависть к пресному языку. С читателем нужно быть безжалостным, ему нельзя давать передышки, нельзя позволить угадывать слова заранее. <...> Любая игра, любые обманы, разрушение привычного строя фразы — все годится в этой борьбе…»

В январе 1965 г. сборник был предложен в Ленинградское отделение издательства «Советский писатель». Вступительную статью к сборнику и рекомендацию в издательство написал писатель Давид Дар. После обсуждения и двух внутренних рецензий (положительной А.Розена и резко отрицательной В.Кетлинской) сборник был издательством отвергнут. Неудачей закончились обращения и в другие издательства. Вторая редакция книги, включавшая в себя и статью «„Горожане“ о себе», и отрицательные рецензии, фактически ушла в самиздат.

В дальнейшем публичной формой существования группы стали литературные чтения, проходившие в домах культуры, в районных библиотеках, кафе. В конце 1960-х гг. к группе присоединился Сергей Довлатов. Распалась группа в 1975 г., после ареста и эмиграции В.Марамзина.

Состав сборника «Горожане»

· Борис Вахтин. Рассказы. Повести «Летчик Тютчев, испытатель», «Ванька Каин», «Абакасов — удивленные глаза».

· Владимир Губин. Рассказы. Повести «Женька с другой планеты», «Цвет неба».

· Игорь Ефимов. Рассказы.

· Владимир Марамзин. Рассказы. Повесть «История женитьбы Ивана Петровича».

Литература

· Самиздат Ленинграда. 1950-е — 1980-е: Литературная энциклопедия. — М., Новое литературное обозрение, 2003. С.399-400

· Довлатов С. Ремесло (Повесть в двух частях). Л., 1991.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Горожане_(литературная_группа)