Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая характеристика грабежа (стр. 1 из 11)

Министерство образования и науки

Республики Казахстан

Юридическая академия «Фемида»

Юридический факультет

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

«Уголовно-правовая характеристика грабежа»

Специальность - 050301 «Юриспруденция»

Бекахметов Азамат Дуйсенбаевич

Караганды 2008


Содержание

Введение

Глава I. Понятие и юридический анализ понятия грабежа

1.1 Понятие грабежа

1.2 Объект грабежа

1.3 Объективная и субъективная сторона грабежа

Глава II. Квалификационный состав грабежа

2.1 Грабёж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия

2.2 Грабёж, совершенный неоднократно

2.3 Грабёж, совершенный группой лиц по предварительному сговору

2.4 Грабёж, совершённый с незаконным проникновением в жилое, служебное, производственное помещение либо хранилище

2.5 Грабёж, совершённый организованной группой

2.6 Грабёж, совершённый в крупных размерах

2.7 Грабёж, совершённый лицом, ранее два или более раз судимым за хищение либо вымогательство

Глава III. Ограничение грабежа от смежных преступлений (кражи, разбоя)

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение

Право собственности занимает особое место в системе гражданских прав: оно является основным регулятором экономических отношений и показателем степени благополучия граждан. Способами законодательного регулирования и юридической защиты во многом определяется характер общественных отношений.

В республике Казахстан признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность.[1] Из этого следует, что равенство всех форм собственности не только декларируется, но и гарантируется запретом государству устанавливать какие-либо преимущества тем или иным формам собственности. В уголовном законодательстве ответственность за преступления против собственности дифференцируется в зависимости от того, каким способом совершается посягательство на собственность. Изъятие может быть тайным или открытым, насильственным или ненасильственным, совершенным путем обмана или злоупотребления доверием и т.д. Способы изъятия имущества как объективные обстоятельства, характеризующие хищение, существенно влияют на степень общественной опасности преступления, и потому учитываются законодателем.

Борьба с посягательствами на право собственности граждан обусловлена необходимостью всесторонней охраны права собственности. Вышеуказанное обусловило выбор темы дипломного исследования. В данной дипломной работе предпринята попытка рассмотреть такую форму хищения, как грабёж.

Действующее уголовное законодательство различает шесть форм хищения: кражу, грабёж, разбой, мошенничество, присвоение либо растрату вверенного имущества.

Грабёж- это более опасная форма хищения, чем кража, мошенничество, присвоение или растрата. Оно определяется в Уголовном кодексе Республики Казахстан (далее УК РК) как открытое хищение чужого имущества.[2] Так как понятие «чужого имущества» вбирает в себя понятие многих форм собственности и фактически невозможно в рамках одного проекта все описать, мы выбрали среди них посягательства на одну форму собственности, это грабеж чужого имущества граждан (частную собственность граждан).

В работе дан анализ состава грабежа чужого имущества, рассмотрены квалифицирующие признаки грабежа, представлены отличия грабежа от смежных преступлений - кражи, разбоя.

Эмпирическую основу дипломной работы составили материалы уголовных дел о грабежах, статистические данные правоохранительных органов о преступности в Республике Казахстан за 2002 год, представленные в приложении к дипломной работе.

Нормативную базу работы составили Конституция Республики Казахстан 1995 года, Уголовный кодекс Республики Казахстан, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан, Постановление Пленума Верховного Суда Республики Казахстан № 9 от 25 июля 1996 года «О некоторых вопросах квалификации хищения чужого имущества» с изменениями;, внесенными Постановлениями Пленума Верховного Суда Республики Казахстан от 20 декабря 1996 года № 11, от 5 мая 1997 года № 3, Постановление Пленума Верховного суда Казахской ССР от 17 декабря 1961 года №5 «О судебной практике по делам о грабеже и разбое» с изменениями, внесенными Постановлениями Пленума Верховного Суда Казахской ССР от 12 июня 1968 года № 5, от 22 декабря 1989 года № 13, Постановлением Пленума Верховного Суда Республики Казахстан от 20 декабря 1996 года № 11; Постановление Пленума Верховного Суда Казахской ССР от 28 июня 1985 года № 5 «О судебной практике по делам о хищениях», с изменениями, внесенными Постановлением Пленума Верховного Суда от 20 декабря 1996 года № 11; Нормативное Постановление № 2 Верховного Суда Республики Казахстан от 21 июня 2001 года «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за бандитизм и другие преступления, совершенные в соучастии».

В ходе написания дипломной работы были также использованы различные документальные источники, монографии и статьи.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованных источников.

Глава I. Понятие и юридический анализ понятия грабежа

1.1 Понятие грабежа

Статья 178 УК РК определяет грабеж как открытое хищение чужого имущества. Общественная опасность данного преступного деяния выражается в нарушении права собственности.

Грабеж содержит все объективные и субъективные признаки хищения, так как является одной из его форм. Уголовное законодательство широко использует понятие «хищение». До 2000 года УК РК не содержал общего определения хищения чужого имущества. Такое понятие содержалось лишь в Постановлении № 9 Пленума Постановлением Пленума Верховного Суда Республики Казахстан от 25 июля 1996 года «О некоторых вопросах квалификации хищений чужого имущества». Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан» № 47-И от 5 мая 2000 года дополнил ст. 175 УК РК определением «хищения». Таким образом, под хищением в статьях уголовного кодекса понимаются, совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездные изъятие и или обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Постановление Пленума Верховного Суда определяет хищение как незаконное безвозмездное изъятие с корыстной целью имущества собственника и обращение его в свою пользу или пользу других лиц.[3] Как видно из представленных формулировок, во втором случае не упоминается о причинении ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества. Значение правильно сформулированного общего понятия хищения, выявления его детального юридического анализа системообразующих родовых элементов и признаков, характеризующих все без исключения формы виды названного посягательства, трудно переоценить, как с точки зрения теории, так и, главным образом, практики применения закона по данной категории дел.

В уголовном законодательстве ответственность за хищение чужого имущества дифференцируется в зависимости от того, какими способами совершается посягательство на отношения собственности. Изъятие чужого имущества может производится путём, как тайного его похищения, так и открытого завладения, путем мошенничества, вымогательства, присвоения или растраты, либо путём злоупотребления служебным положением. Способ изъятия имущества, как объективное обстоятельство, характеризующее хищение, существенно влияет на степень общественной опасности преступления и потому учитывается законодательством.

В науке уголовного права и правоприменительной практике те способы, конкретные приёмы совершения общественно-опасных действий, путём применения которых виновный противоправно и безвозмездно изымает имущество из владения собственника и других лиц с целью обращения похищенного в свою или других лиц пользу, именуется формами хищения. По формам совершения хищений действующее уголовное законодательство различает семь конкретных составов этого преступления:

1. хищение, совершённое путём кражи (ст. 175 УК РК);

2. хищение, совершённое путём присвоения (ст. 176 УК РК);

3. хищение, совершённое путём растраты вверенного чужого имущества (ст. 176УКРК);

4. хищение, совершённое путём мошенничества (ст. 177 УК РК);

5. хищение, совершённое путём грабежа (ст. 178 УК РК);

6. хищение, совершённое путём разбоя (ст. 179 УК РК);

7. хищение, совершённое путём вымогательства (ст. 181 УК РК). Правильное установление формы хищения в каждом конкретном случае является необходимой предпосылкой, условием правильного и точного применения закона, единственно верной социально-политической и правовой

оценки содеянного, а отсюда и индивидуализации ответственности и наказания виновного.

По способу совершения хищения чужого имущества в форме грабежа можно сказать, что это преступление одно из наиболее опасных посягательств на собственность. Действующее уголовное законодательство (ст. 178 УК РК) определяет грабёж как открытое хищение чужого имущества. Сущность данного преступления состоит именно в том, что оно совершается открыто., тс есть, виновный изымает имущество собственника из его владения, как правило, заведомо очевидно для потерпевшего или посторонних лиц. Грабёж совершается при таких условиях, когда посторонние лица не просто присутствуют на месте происшествия, но наблюдают за действием виновного по изъятию вещи, предмета, и, главное, сознают их преступный характер. Открытый способ похищения не только повышает общественную опасность указанных действий, но и свидетельствует о дерзости преступника, идущего на риск и пренебрегающего опасностью изобличения и задержания.[4]