Смекни!
smekni.com

Филиппинцы в США



План
Введение
1 История
2 Расселение
3 Языки и религия

5 Источники


Филиппинцы в США

Введение

Филиппинцы в США (англ. Filipino Americans, часто сокращают как "Fil-Ams") – американцы филиппинского происхождения. Являются второй по численности группой в числе американцев азиатского происхождения. В то же время, это крупнейшая филиппинская диаспора в мире.

На 2007г. по данным Бюро переписи населения США, около 3,1 миллиона человек в США расценивались как филиппинцы, 80% из них были американскими гражданами. На тот же 2007г. Государственный департамент США оценивал численность филиппинской диаспоры в 4 миллиона человек, что составляет 1,5% населения страны.

1. История

Исследователи выделяют 4 основных волны миграции филиппинцев в США. Первая из них относится к временам, когда Филиппины были частью Новой Испании, а затем и испанской Ост-Индии. Этот период завершился в 1906г. с утратой Испанией колоний в Ост-Индии, Испано-американской и Филиппино-американской войнами.

Вторая волна иммиграции протекала в годы, когда Филиппины были колонией США. Иммиграция в те годы была неограниченной в отличии от иммиграции других азиатских народов. Эта волна закончилась в 1934г. с обретением Филиппинами независимости и ограничением иммиграции до 50 человек в год.

Третья волна последовала после событий Второй мировой войны и завершилась в 1965г. Иммиграция была осложнена квотами до 100 человек в год. Американское гражданство могли получить также служившие во время войны и некоторые другие группы населения.

Четвёртая и нынешняя волна началась в 1965г. в связи с новой иммиграционной политикой США и отменой квот.

2. Расселение

По данным на 2008г., каждый четвёртый филиппинец проживал на юге Калифорнии (примерно 1 миллион человек). В агломерации Лос-Анджелеса их численность составляет 370 тыс. чел., а в округе Лос-Анджелес – 262 тыс. чел. Округ со вторым по численности филиппинским населением – Сан-Диего, где на 2000г. проживало более 145 тыс. филиппинцев, в последующие годы их число еще возросло. Кроме того, Сан-Диего – единственный округ США, где филиппинцы составляют большинство азиатского населения. В районе залива Сан-Франциско проживают около 320 тыс. филиппинцев, в Нью-Йорке – 215 тыс., в штате Гавайи – 275 тыс. Велика филиппинская диаспора также в других крупных городах Калифорнии и на юге США.

3. Языки и религия

Филиппинцы в США говорят на тагальском, илоканском, капампанганском, пангасинанском, бисайских и других языках. В то же время практически все они свободно владеют английским. Тагальский – пятый язык в США по числу говорящих (около 1 262 тыс. чел).

Большинство филиппинского населения США, как и населения филиппинского архипелага, являются христианами. Это объясняется длительным периодом колонизации архипелага Испанией и укоренением католического наследия и ценностей.

5. Источники

· Carl L. Bankston III, "Filipino Americans," in Pyong Gap Min (ed.), Asian Americans: Contemporary Trends and Issues ISBN 1-4129-0556-7

· Bautista, Veltisezar. The Filipino Americans from 1763 to the Present: Their History, Culture, and Traditions, ISBN 0-931613-17-5

· Crisostomom Isabelo T. Filipino Achievers in the U.S.A. & Canada: Profiles in Excellence, ISBN 0-931613-11-6

· Isaac, Allan Punzalan. American Tropics: Articulating Filipino America, (University of Minnesota Press; 205 pages; 2007) Analyzes images of the Philippines in Hollywood cinema, Boy Scout adventure novels, Progressive Era literature, and other realms

· A. Tiongson, E. Gutierrez, R. Gutierrez, eds. Positively No Filipinos Allowed, ISBN 1-59213-122-0

· Filipino American Lives by Yen Le Espiritu, ISBN 1-56639-317-5

· Filipinos in Chicago (Images of America) by Estrella Ravelo Alamar, Willi Red Buhay ISBN 0-7385-1880-8

· "The Filipinos in America: Macro/Micro Dimensions of Immigration and Integration" by Antonio J. A. Pido ISBN 0-913256-83-8

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Филиппинцы_в_США