Смекни!
smekni.com

История Дании 2 (стр. 1 из 9)



План
Введение
1 Хронология основных событий
2 Исторический очерк
2.1 Доисторическая эпоха
2.2 1-й период (до 1319 года)
2.2.1 Распространение христианства и укрепление позиций духовенства

2.3 2-й период (1320—1660)
2.4 3-й период (1660—1847)
2.4.1 Наполеоновские войны
2.4.2 1815—1847

2.5 4-й период (1848—1905)

3 Дания в XX веке
3.1 Вторая мировая война
3.2 Послевоенная Дания

4 Дания в XXI веке

6 Библиография
Список литературы

Введение

Ютландия

Некогда база викингов и впоследствии могущественная североевропейская держава, Дания развилась в современное государство, которое участвует в общей политической и экономической интеграции Европы. Она вступила в НАТО в 1949 году и ЕЭС (ныне ЕС) в 1973 году, но в то же время страна не ратифицировала некоторые элементы Маастрихтского соглашения Европейского союза, включая Европейский валютный союз, Европейский оборонный союз и ряд вопросов, затрагивающих систему правосудия и внутренних дел.

1. Хронология основных событий

· 3000 до н. э. — 1500 до н. э. — эпоха неолита, развитие скотоводства и земледелия.

· 1500 до н. э. — 400 до н. э. — период бронзы, разложение родового строя, расцвет торговли.

· 400 до н. э. — 400 — распространение оседлого земледелия, начало железного века.

· ок. 450 — переселение англов и ютов в Британию.

· ок. 500 — переселение данов в Ютландию, ассимиляция ими других племён.

· ок. 800 — разложение родового строя, переход к феодальным отношениям, начало полуторговых-полуразбойничьих экспедиций викингов, первые попытки политического объединения под предводительством рода Скьёльдунгов (конунг Гудфред в Южной Дании со столицей в Хэдебю).

· 826 — первая христианская миссия в Данию (франк Ансгар).

· ок. 850 — завоевание Северо-Восточной Англии.

· ок. 900 — участие в норманнском завоевании Северной Франции.

· 950 — умер первый король Дании Горм Старый, объединивший Центральную Ютландию.

· 950—985 — король Дании Харальд I Синезубый, включил в королевство всю Ютландию, острова Датского архипелага и Сконе (юг Скандинавии).

· 960 — крещение Харальда, официальная дата принятия христианства в Дании.

· 1018—1035 — король Кнуд Великий, на короткое время объединил под своей короной Данию, Англию и Норвегию.

· 1086 — крупное восстание, убит король Кнуд IV Святой.

· 1157—1182 — король Вальдемар I Великий. Начало нового расцвета Дании и укрепления её военно-политического могущества. Начало нового этапа военной экспансии.

· 1180—1181 — антифеодальное восстание в Сконе.

· 1182—1202 — король Кнуд VI.

· 1202—1241 — король Вальдемар II.

· 1219 — завоевание Северной Эстонии.

· 1227 — поражение в битве при Борнхёведе, что привело к потере ранее завоёванных территорий на германском и славянском побережьях Балтийского моря (кроме острова Рюген).

· 1282 — усилившаяся феодальная знать вынуждает короля Эрика V подписать хартию об ограничении своих полномочий. Начало гражданской войны между феодальной олигархией и немецкими наёмниками короля.

· 1320-е — поражение королевских войск в войне, ликвидация королевской власти.

· 1340—1375 — король Вальдемар IV Аттердаг, восстановление и укрепление монархии.

· 1346 — потеря Северной Эстонии.

· 1367—1370 — Датско-ганзейская война, поражение Дании.

· 1370 — Штральзундский мир. Ганза получила право вмешиваться в избрание датских королей.

· 1380 — Датско-норвежская уния.

· 1397 — была основана Кальмарская уния Дании, Швеции и Норвегии (в состав которой входила также Исландия) во главе которой встала Маргарита I Датская, в результате чего вся Скандинавия оказалась под владычеством датской короны.

· 1448—1481 — правление короля Кристиан I.

· 1460 — Кристиан I избран герцогом Шлезвига и графом Гольштейна, что означало вхождение этих территорий в состав Дании.

· 1699 — в Воронеже был подписан договор о союзе между Россией и Данией

2. Исторический очерк

Среди государств скандинавского Севера Дания заняла по ходу своего исторического развития особое место, резко отличающее её от Норвегии и Швеции. Ближе, чем эти страны, находилась она к континенту, теснее была её связь с населением южного побережья Балтийского моря. Доведённое до крайних размеров развитие могущества высших классов за счёт и в полный ущерб остального населения; сосредоточение, мало-помалу, этого могущества в руках одного лишь светского землевладельческого класса; создание затем абсолютной королевской власти, постепенно истощившей страну и доведшей её до роли второстепенной державы — таковы отличительные черты исторического развития Дании почти вплоть до 1848 года, когда Дания вступила, главным образом под давлением внешних условий, на путь конституционного развития.

Отсюда выделяются периоды, на которые распадается её история:

1. до 1319 года — период выработки могущественных землевладельческих классов — духовенства и дворянства;

2. 1320—1660 годы — период торжества сначала обоих землевладельческих классов, а затем одного дворянского;

3. 1660—1847 годы — период абсолютизма (enevaeldet),

4. 1848—1905 годы — период конституционный.

2.1. Доисторическая эпоха

Современные географические очертания Ютландии и Скандинавского полуострова были сформированы относительно недавно. Во время последнего ледникового периода Дания была целиком покрыта ледником. Отступление ледника, начавшееся около 12 тысяч лет до н.э., привело к существенному изменению рельефа, которое продолжается и поныне. Около 8 тысяч лет до н.э. ледник ушёл с современной территории Дании на север, и Данию начали заселять люди. В это время современных Балтийского и Северного морей не существовало. Ютландия соединялась сушей как с югом Скандинавского полуострова (Сконе), так и с Великобританией: море существовало лишь в современном Ботническом заливе и севернее линии, соединяющей Скаген и мыс Фламборо-Хед[1].

1-й период (до 1319 года)

Как и Швеция и Норвегия, Дания обязана своим возникновением так называемым готским племенам, заселившим, по-видимому, в очень отдалённые времена Сканию, Зеландию, Фионию с соседними островами, а позже часть Ютландии и Шлезвига. Только часть Ютландии первоначально не была занята ими, так как здесь жило германское племя англов. Выселение последних в Англию открыло возможность готскому племени ютов заселить и эту часть страны, и река Эйдер стала уже весьма рано крайней южной границей скандинавского датского племени. За ней начинались уже чисто германские, главным образом саксонские поселения, превратившиеся позже в Дитмарскую марку, Голштинию и т. д. Здесь, южнее устья и течения Эйдера, как гласит предание, устроена была стена, которая должна была обезопасить Данию от вторжения соседних племён (см. Даневерк).

Населившее Данию племя, рано создавшее себе репутацию пиратов, викингов, и совершавшее, особенно в VIII и IX веках, ряд набегов как на соседние, так и на более отдалённые местности западноевропейского побережья, только мало-помалу становилось оседлым, земледельческим.

Насколько можно судить на основании преданий и саг, до Х века датчане представляли группу почти независимых друг от друга племён, жизнь которых регулировалась началами родового быта. Вся Дания представляла ряд мелких «королевств» (Smaa kongar). Союз нескольких племён образовал округ (Sysjel), делившийся на сотни (Herred). Все члены рода были людьми свободными и носили название бондов (Bonder), лишь впоследствии перешедшее на одних крестьян. Они все владели земельными участками, пользовались племенной, общинной землёй, участвовали в собраниях (тингах), на которых производился суд, избирались вожди, решались вопросы о войне и мире и т. п. На их обязанности лежало браться за оружие по зову короля и содержать его в качестве гостя во время объездов его по королевству. Как свободные люди, они противополагались лишь рабам; тем, кто состоял при короле в качестве ярлов, то есть вождей, герцогов, правителей, или членов хирда, то есть дружинников, не присваивалось никаких исключительных прав.

Только королю уже весьма рано предоставлены были некоторые права, дававшие ему возможность расширять сферу влияния. Ему принадлежали пени за преступления; он распоряжался доходами с храмов; ему же отведены были в качестве доменов особые земли, управляемые особыми лицами (bryte, управитель) по его избранию. Неполноправное население, не входившее в состав того или другого рода, носило общее название трэллей; то были либо рабы, либо вольноотпущенные, составлявшие предмет собственности членов племени и приобретаемые или путём войны и плена, или путём купли, долговых обязательств, преступления (реже всего), добровольной сделки и т.п. Этот класс, сначала многочисленный, постепенно исчез к XIV веку.

К середине Х века произошло слияние отдельных племенных групп в одно территориальное государство. Сказание приписывает это Горму Старому, успевшему подчинить своей власти мелких князей, хотя и чисто внешним образом. Законы, управление в каждой группе остались прежними; король избирался по-старому, на тинге, но обязан был для признания побывать на всех местных тингах.

В XI или XII веке образовалось общее собрание свободных людей (датский двор, Dannehof), собиравшееся то в Зеландии, в Изёре, то в Ютландии, в Виборге, где и происходило избрание короля (начиная с Свена Эстридсена), подтверждаемое затем во время его путешествия на местных собраниях, ландстингах.

Распространение христианства и укрепление позиций духовенства

Одной из главных причин этой перемены было распространение христианства после упорной и кровавой, более чем полуторавековой борьбы. Попытки распространить христианство в Дании начались ещё при Карле Великом, но проповедь апостола Скандинавии, Ансгария (IX век), не в силах была обеспечить торжество христианству. Только завоевание Англии сначала Свеном, а затем Кнудом Великим (1018—1035), дало христианству возможность укрепиться. Благодаря покровительству Кнуда английские проповедники явились в Данию и были первыми её епископами.