Смекни!
smekni.com

Александр I и А.А. Аракчеев (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение 3

1 А.А. Аракчеев. Вхождение во власть 3

1.1 А.А. Аракчеев - будущий политик 6

1.2 А.А. Аракчеев. Начало политической карьеры 8

2 Александр I и Аракчеев 12

2.1 Аракчеев: возвращение на службу к Александру I 12

2.2 Военные поселения Аракчеева 16

2.3 Аракчеев и крепостной вопрос 20

2.4 Смерть Александра I и конец карьеры Аракчеева 23

Заключение 25

Список литературы 26

Введение

Изучая Александровскую эпоху, историки не раз задавались вопросом: почему рядом с императором, «вступившим на престол в ореоле поборника либеральных начал», стоял такой человек? Каким образом «аракчеевщина» стала возможной под скипетром Александра I? Однако до сих пор исследователи не дали четкого ответа ни на эти, ни на другие вопросы. Кем же был на самом деле этот человек для России, для своей эпохи? Был ли он гением зла или той сильной личностью, которая бывает так необходима для престола в сложные и драматичные периоды истории? Какое начало преобладало в его деятельности: отрицательное или положительное? Получить ответы можно только тогда, когда будет написана полная история Александровской эпохи и объективная биография Аракчеева, отбрасывающая все мифы и легенды, возникшие вокруг его имени еще при жизни. Для нас несомненно одно: Аракчеев был фигурой сложной и неординарной в истории России первой половины XIX века и всегда верно служил своему императору и России. Его жизненный путь не был ровным и однозначно удачным. Аракчеев знал взлеты и падения, был в опале, дважды удалялся от двора и вновь поднимался на вершину государственной власти. При жизни ему пришлось испытать неприятие со всех сторон: в годы могущества его ненавидели и «справа», и «слева». Он был одним из значительных политических деятелей той рубежной эпохи, поэтому следует посмотреть на эту историческую личность с несколько иных позиций.

В каждую историческую эпоху Россия рождала великих мыслителей, идеологов, преобразователей, чьи идеи – вероятно, в силу их неосуществимости – до сих пор остаются для нас актуальными. И крайне редко появлялись на политической авансцене люди, которых по праву можно назвать идеальными исполнителями, способные воплотить в жизнь грандиозные предначертания

В настоящее время в нашем государстве существует множество нерешенных проблем. Это положение пытаются изменить современные политики, но реальное воплощение любой из идей зависит от различных причин. Не все, даже самые прогрессивные идеи, могут быть реализованы и претворены в жизнь. Большинство из них по мере осуществления изменяются до неузнаваемости.

Как же оценить деятельность наших политиков – положительно или отрицательно? И можно ли считать их способными воплотить в жизнь неосуществимые замыслы? Мне кажется, что оценивать таких людей нельзя однозначно.

Так и с А. А. Аракчеевым. Несмотря на то, что более всех жестокий высшей меры безжалостный, как рассказывают нам мемуары современников графа и говорят строгие, холодные слова из «Исторической» и
«Большой советской» энциклопедий, в исторических документах Аракчеев представлен человеком, которому вовсе не чуждо милосердие, который зачастую был более сдержан, нежели другие. Спроси любого, каким был
Аракчеев в жизни – не знает никто, зато всякий скажет «проводил политику крайней реакции, полицейского деспотизма и грубой военщины», то есть
«аракчеевщины». Вот, в сущности, всё, что осталось в русской памяти от этого человека. А ведь на самом деле не так жил Аракчеев, не столь прост и примитивен он был, как показывают и доказывают многие[1]. Исходя из этого, тема курсовой представляется актуальной и в наши дни.

При написании работы использовались сохранившиеся воспоминания современников графа, проведенные исторические исследования, материалы учебников и учебных пособий по истории советского и современного периодов и мнения современных историков. Общие сведения о личности А. А. Аракчеева и его государственной деятельности содержаться в справочно-энциклопедической литературе, которые обозначают краткие биографические сведения политика, его вехи политической карьеры и определённое отношение в тот период советской истории, когда были составлены данные произведения[2]. Огромное значение, при оценки личности А.А. Аракчеева, играют воспоминания его современников. Они позволяют выявить как крайне негативные отношения к личности и деятельности политика, так и позитивные высказывания о нем. Этот факт заставляет задуматься над тем, насколько объективны современные оценки исторической личности[3].

Политическая карьера, переплетения судьбы политика в отдельные периоды жизни можно почерпнуть из монографических работ Башилова Б., Богдановича П. Н., Кизеветтер А.А., Ратча А.Ф., Струкова Д. П., Томсинова В.А[4]. Кроме этого, современные оценки историков в адрес А.А. Аракчеева прослеживаются в периодической печати[5].

Исходя из изученных источников и литературы, целью данной работы является рассмотрение личности Аракчеева и его роли в историческом развитии России в период правления Александра I, опираясь на материалы дореволюционных и современных авторов.

Задачи работы: рассмотреть биографию Аракчеева, его карьерный рост, политику Аракчеева и Александра I.

1. 1. А.Аракчеев – будущий политик

Аракчеев Алексей Андреевич (1769-1834) - российский государственный и военный деятель, граф (1799), генерал от артиллерии (1807). С 1808-10 военный министр, провел реорганизацию артиллерии; с 1810 председатель Департамента военных дел Государственного совета. В 1815-25 наиболее доверенное лицо императора Александра I, осуществлял его внутреннюю политику; организатор и главный начальник военных поселений.

Аракчеев стал для России воплощением жестокости, тупости, палочной дисциплины. Даже внешность его внушала отвращение. Н.А. Саблуков вспоминал: «По наружности Аракчеев походил на большую обезьяну в мундире. Он был высок ростом, худощав, имел длинную тонкую шею. У него были большие мясистые уши, толстая безобразная голова, всегда наклоненная в сторону; цвет лица его был нечист, нос широкий и угловатый, рот большой, лоб нависший, выражение лица представляло странную смесь ума и злости»[6].

Аракчеевы - графы и дворяне. О происхождении этой фамилии, как видно из III ч. "Общего гербовника российских дворянских родов", известно, что Аракчеевы происхождения древнего и благородного и за службу российскому престолу "жалованы были от государей поместьями и на оные грамотами". В "Родословной книге" (изд. "Русской Старины") генеалогия Аракчеевых начинается словами: "Грамотой царей Иоанна и Петра Алексеевичей от 6 марта 1695 г. новгородец Иван Степанович Аракчеев "за службу предков и своего отца и за свою собственную службу во время войны с Польшей при царе Алексее Михайловиче" пожалован в вотчину пустошами в Бежецкой пятине, в погостах Никольском и Петровско-Тихвинском, в тогдашнем уезде Новгородском"[7].

Потомки Ивана Степановича служили в XVIII ст. в военной службе и один из них, Василий Степанович, участвовал в турецком походе под предводительством графа Миниха, был ранен под Очаковом и уволен от службы с награждением чином генерал-поручика.

Родной племянник последнего, Андрей Андреевич" вышел в отставку поручиком, поселился в. Бежецком уезде, где ему досталась по наследству деревня с 20 душами крестьян, и умер в 1797 г. От брака с Елизаветой Андреевной Ветлицкой (родился 1750 г., 17 июля 1820 г.) у Андрея Андреевича осталось три сына: Алексей Андреевич, сначала барон, а потом граф Петр Андреевич - флигель-адъютант императора Александра I и Андрей Андреевич - генерал-майор и комендант в Киеве[8].

Он родился в сентябре 1769 года в деревне Гарусово Вышневолоцкого уезда Тверской губернии, в семье отставного гвардейского поручика. Отец его, Андрей Андреевич, человек мягкий и мечтательный, целиком переложил заботы о хозяйстве и воспитании четверых детей на плечи своей деятельной супруги Елизаветы Андреевны. Именно она привила старшему сыну Алексею трудолюбие, бережливость и любовь к порядку. Первоначальное образование его под руководством сельского дьячка состояло в изучении русской грамоты и арифметики. К последней науке мальчик чувствовал большую склонность и усердно занимался ею[9].

Когда мальчику исполнилось 12 лет, отец пожелал отправить его для дальнейшего обучения в Москву, где жил дальний родственник Аракчеевых. Предполагалось определить потом юношу на службу в одну из канцелярий. Но этому помешал случай, определивший по сути дела карьеру молодого Аракчеева. Летом 1782 года к соседнему помещику Корсакову прибыли на каникулы двое его сыновей, учившихся в Петербургском артиллерийском и инженерном кадетском корпусе. К ним в гости был приглашен и Алексей Аракчеев. Знакомство с молодыми людьми, увлеченные рассказы о своем учении в корпусе, сам вид их “красных мундиров с черными бархатными луцканами” произвели на него сильное впечатление и вызвали неодолимое желание поступить в этот корпус. Родители после некоторого колебания согласились. В январе 1783 года, продав хлеб из своих амбаров и двух тощих коровенок, отец собрал 100 рублей и отправился с сыном в Петербург, напутствуемый благословениями Елизаветы Андреевны. Прибыв в столицу, Аракчеевы сняли самую дешевую комнату на постоялом дворе и отправились в кадетский корпус. Но здесь столкнулись с волокитой канцелярских чиновников. Взятые с собой деньги были потрачены. Отец с сыном, скитаясь по Петербургу, жили впроголодь. Они продали всю свою зимнюю одежду. Нужда заставила их даже просить милостыню, но они стойко выдержали все испытания. И вот в одно из посещений корпуса (это было 19 июля) они увидели спускавшегося по лестнице нового его начальника генерала П. И. Мелиссино. Отчаяние придало храбрости Алексею Аракчееву. Рыдая, он обратился к Мелиссино: “Ваше превосходительство! Примите меня в кадеты, нам придется умереть с голоду, ждать более мы не можем!” Тот спросил, кто они, когда подано прошение, вернулся к себе в кабинет и вынес записку для передачи в канцелярию о приеме Алексея Аракчеева в корпус. Радости отца и сына не было предела. “Это был самый счастливый день” , вспоминал Алексей Аракчеев, добавляя, - “Этот урок бедности и беспомощного состояния сильно подействовал на меня”[10] .