Смекни!
smekni.com

Сражение при Чанселорсвилле (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Предыстория
2 Силы сторон
2.1 Армия Союза
2.2 Армия Конфедерации

3 Сражение
3.1 26-30 апреля
3.2 1 мая
3.3 2 мая
3.3.1 Бой за Хейзел Гроув (начало)
3.3.2 Гибель Джексона

3.4 3 мая
3.4.1 Бой за Хейзел Гроув (продолжение)
3.4.2 Бой за высоту Фейрвью
3.4.3 Наступление Седжвика

3.5 4-6 мая

4 Последствия
Список литературы
Сражение при Чанселорсвилле

Введение

Сражение при Чанселорсвилле (Battle of Chancellorsville) - крупное сражение американской гражданской войны, произошло 30 апреля - 5 мая 1863 года возле селения Спотсильвейни Куртхаус(Виргиния) между Потомакской армией Джозефа Хукера и Северовирджинской армией Роберта Ли. Вошло в историю, как самое успешное сражение генерала Ли, который в наступательном бою разбил вдвое превосходящие его войска. Однако, победа Конфедерации была серьезно омрачена гибелью генерала Джексона "Каменная стена".

1. Предыстория

После битвы при Фредериксберге армии Севера и Юга остались стоять на берегу Раппаханока, и простояли там всю зиму 1862-1863 года. Фредериксбергское сражение деморализовало армию Севера. Падало доверие к генералитету, росло дезертирство. Поражение сказалось и на администрации Линкольна, а объявление Декларации об освобождении рабов 1 января 1863 года привело к еще большему падению ее популярности: республиканцы проиграли промежуточные выборы в Конгресс. В такой критической обстановке, 26 января 1863 года, Линкольн дал армии нового командующего - Джозефа Хукера.

Назначение Хукера вызвало в армии некоторый энтузиазм. Новый командующий переформировал армию, ликвидировав введенные Бернсайдом "гранд-дивизии", вернулся к системе корпусов, свел кавалерию в один отдельный корпус. При Хукере в армии Союза эффективно заработала разведка всех видов, что позволило командующему составить грамотный и реалистичный план весеннего наступления. "Этот новый план был много лучше того, что предлагалось армии и стране ранее, и на это раз у северян действительно были все шансы на успех.[1]"

Между тем армия Юга оказалась неожиданно ослаблена - по приказу президента Дэвиса Ли отправил дивизии Худа и Пикетта в район Суффолка, причем с ними же отбыл генерал Лонгстрит. У Ли осталось всего около 55 000 человек против 116 000 солдат армии Хукера. Вся надежда была на силу укреплений на высотах Мари.

Учитывая негативный опыт фредериксбергского сражения, Хукер принял в принципе верное решение: по его плану часть сил федеральной армии должна была фланговым маневром зайти в тыл армии Ли, создать угрозу окружения и вынудить конфедератов отступить с высот Мари. Лишив противника укрепленных позиций, северяне могли атаковать противника на марше и разбить его, реализовав свое численное превосходство. Хукер исходил из того, что у Ли будет только два варианта действий: остаться на высотах и попасть в окружение или отступить и быть разбитым на марше.

Частью этого плана был глубокий кавалерийский рейд в тыл противника. 13 апреля кавалерия Стоунмена начала этот рейд, но не смогла переправиться через Рапидан и простояла на берегу реки до 27 апреля. Кавалерийский рейд провалился, что немало встревожило Линкольна, но Хукер не придал этому большого значения и 26 апреля отдал приказ о начале флангового марша.

2. Силы сторон

2.1. Армия Союза

I Корпус Джон Рейнольдс

· Дивизия Джеймса Вадсворта

· Дивизия Джона Робинсона

· Дивизия Абнера Даблдея

II Корпус Дариус Коуч

· Дивизия Уинфилда Хэнкока

· Дивизия Джона Гиббона

· Дивизия Вильяма Фрэнча

III Корпус Дэниэль Сиклс

· Дивизия Дэвида Бирней

· Дивизия Хирама Берри

· Дивизия Амиэля Виппла

V Корпус Джордж Мид

· Дивизия Чарльза Гриффина

· Дивизия Джорджа Сайкса

· Дивизия Эндрю Хэмфрейза

VI Корпус Джон Седжвик

· Дивизия Вильяма Брукса

· Дивизия Эльбиона Хове

· Дивизия Джона Ньютона

XI Корпус Оливер Ховард

· Дивизия Чарльзя Девенса

· Дивизия Адольфа фон Штайнвера

· Дивизия Карла Шурца

XII Корпус Генри Слокум

· Дивизия Альфеуса Вильямса

· Дивизия Джона Гэри

Кавалерийский Корпус Джордж Стоунман

· Дивизия Альфреда Плезонтона

· Дивизия Вильяма Аверелла

· Дивизия Дэвида Грегга

2.2. Армия Конфедерации

Первый корпус Под непосредственным командованием генерала Ли.

· Дивизия Лафайета Мак-Лоуза

1. Бригада Вильяма Воффорда, 5 джорджианских полков

2. Бригада Пола Семмеса, 4 джорджианских полка

3. Бригада Джозефа Кершоу, 6 южнокаролинских полков

4. Бригада Вильяма Берксдейла, 4 миссиссипских полка

5. Артбатальон Генри Кэбелла

· Дивизия Ричарда Андерсона

1. Бригада Кадмуса Уилкокса, 5 алабамских полков

2. Бригада Эмброуза Райта, 4 джорджианских полка

3. Бригада Вильяма Махоуна, 5 вирджинских полков

4. Бригада Кэрнота Посей, 4 миссиссипских полка

5. Артбатальон Джона Гарнетта

· Первый артиллерийский корпус

Второй корпус Под командованием Джексона "Каменная Стена"

· "Легкая" дивизия Хилла

1. Бригада Генри Хета, 4 вирджинских полка

2. Бригада Эдварда Томаса, 4 джорджианских полка

3. Бригада Джеймса Лэйна, 5 северокаролинских полков

4. Бригада Сэмуэля Макгована, 5 южнокаролинских полков

5. Бригада Джеймса Арчера, 2 алабамских, 3 теннессийских полка

6. Бригада Дурси Пендера, 5 северокаролинских полков

· Дивизия Дэниэля Хилла (Под командованием Роберта Родса)

1. Бригада Роудса (под. ком. Эдварда О'Нила), 5 алабамских полка

2. Бригада Альфреда Колкитта, 5 джорджианских полка

3. Бригада Стефана Рамсора, 4 северокаролинских полка

4. Бригада Джорджа Долса, 4 джорджианских полка

5. Бригада Альфреда Иверсона, 4 северокаролинских полка

· Дивизия Джубала Эрли

1. Бригада Джона Гордона, 6 джорджианских полков

2. Бригада Роберта Хука, 5 северкоаролинских полков

3. Бригада Вильяма Смита, 4 вирджинских полка

4. Бригада Гарри Хайса, 5 луизианских полков

· Дивизия Рэлей Колстона

1. "Бригада каменной стены" (Элиша Пакстон), 5 вирджинских полков

2. Бригада Джона Джонса, 5 вирджинских полков

3. Бригада Колстона, 3 вирджинских, 2 северокаролинских полка

4. Бригада Фрэнсиса Николса, 5 луизианских полков

3. Сражение

3.1. 26-30 апреля

26 апреля три федеральных корпуса начали выдвижение на восток: 11-й корпус Ховарда, 12-й корпус Слокама и 5-й корпус Мида. Хукер сопровождал их до селения Моррисвилл. От селения корпуса переправились через Раппаханок - Ховард и Слокам через Германа-Форд, Мид - через Эллли-Форд. 29-го апреля федералы вышли к станции Брэнди, и в этот де день начало действовать левое крыло, корпуса Рейнольдса, Сиклса и Седжвика. Седжвику предстояло осуществлять командование этими корпусами и осуществить демонстрацию перед высотами Мари.

В тот же день маневры северян были замечены южанами. Кавалерийские разъезды Стюарта обнаружили их у станции Брэнди. Стюарт немедленно известил Ли, а кавбригаду Фицхью Ли направил к Чанселорсвиллу, чтобы задержать продвижение федеральной армии. Первоначально Ли только наблюдал за маневрами северян. Он отправил к Чанселорвиллу бригаду Ричарда Андерсона. 30 апреля Андерсон соединился с бригадами Махоуна и Поузи. Северяне как раз начали переправу и Андерсон отвел войска к Тебернейкл Черч. Теперь генералу Ли стало ясно, что федералы пытаются взять его в клещи.

Несмотря на двойное численное превосходство противника Ли принял решение атаковать. Хукер учитывал такой вариант, но он предполагал, что Ли сможет атаковать всей армией сразу. Вместо этого вопреки всем правилам, Ли разделил армию на две части. На высотах мари осталась дивизия Джубала Эрли и бригада Берксдейла - всего 10 000 человек против 30 000 солдат Седжвика. Около 40 000 человек решено было перебросить под Чанселорсвилл. Вечером 30 апреля Ли провел краткое совещание с Джексоном и дивизии начали передислокацию.

Между тем, корпуса северян успешно переправились через Раппаханок и на южном берегу реки сконцентрировались почти 65 000 человек. "Мы на фланге Ли, а он об этом не знает!" - заявил Джордж Мид.

3.2. 1 мая

Утром 1 мая к Тебернейкл Черч прибыли две дивизии южан - Андерсона и Мак-Лоуза. Они заняли возвышенность и приступили к рытью траншей, но в 8:00 появился Джексон и остановил работы. В 11:00 подошла дивизия Родса и Джексон начал наступление. Бригады развернулись в линию: бригада Посей в центре, бригада Райта слева, бригада Махоуна справа. Дивизия Мак-Лоуза сформировала вторую линию: бригада Семмеса в центре, бригада Кершоу слева, бригада Воффорда справа.

Первой столкнулась с противником бригада Махоуна. Махоун попытался занять холм, по противоположному склону которого поднималась дивизия Сайкса. Северяне атаковали бригаду Махоуна и сбросили ее с холма. В это время к холму подошли бригады дивизии Мак-Лоуза и бросились на штурм высоты. На помощь Сайксу подошла дивизия Хамфриза, ввиду чего Мак-Лоуз велел Воффорду прикрыть фланг. Бригада Кершоу вышла к правому фланге федеральной дивизии Сайкса.

В это время завязалось сражение у "дома Элдрича", где две дивизии Слокума наткнулись на бригады Райта и Посей. Конфедераты начали отходить, и Джексон перебросил к ним бригады Ремсера и Колкитта. На этот момент в распоряжении Джексона было 19 бригад - 37 000 человек. Ему противостояли 9 дивизий, численностью 46 000 человек. (Плюс приближающаяся дивизия Мида.)[3]

У северян были все шансы на удачное отступление, но в этот момент Хукер приказал отойти на исходные рубежи. Предположительно, он хотел спровоцировать южан на атаку и встретить их на оборонительных позициях, то есть, осуществить "оборонительную тактику при наступательной стратегии" в духе Лонгстрита. Возможно, он предполагал, что Ли двинул на него всю свою армию и теперь Седжвик займет высоты Мари и выйдет южанам в тыл. Он полагал, что его план все еще работает, что и заявил генералу Коучу: "Все в порядке, Коуч, - сказал он, - Ли как раз там, где я хотел его видеть: теперь он вынужден драться на моей позиции".